Сальдо по ЕНС на 01.01.2024: что это значит

14.02.2024
Сальдо ЕНС – новый показатель, введенный в действие с 2024 года, который определяется как разница между ЕНП и совокупной обязанностью. Чтобы избежать проблем, не потерять переплату и не получить недоимку, плательщикам следует по всем платежам сверить расчеты, разобраться с переплатой и долгами. Рассмотрим, как это правильно сделать.

Сальдо ЕНС: как формируется, что означает

Новая форма учета бюджетных платежей – единый налоговый счет (ЕНС), – обязательная для ИП и юрлиц, действует с 01.01.2024. У каждого налогоплательщика есть свой счет с единым сальдо по налоговым обязательствам, сформированный ИФНС.

На 01.01.2024 у каждого плательщика (ИП, юрлица) появился свой отдельный специальный счет (ЕНС) с начальным сальдо. Говоря о сальдо ЕНС, подразумевают разницу между ЕНП (суммой, перечисленной плательщиком на счет для выполнения обязательств) и совокупными налоговыми обязательствами (т. е. совокупной суммой налогов, взносов, сборов, прочих обязательных бюджетных платежей).

Какой порядок уплаты налогов (страховых взносов, сборов, пеней), зачета, возврата действует с 1 января 2024 г., подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Что такое положительное и отрицательное сальдо по ЕНС

Плательщик может внести больше либо меньше денег, чем требуется по его налоговым обязательствам (т. е. переплатить либо недоплатить). Поэтому сальдо может оказаться:

  • положительным (переплаченная сумма больше долгов);
  • отрицательным (долги превышают переплаченную сумму);
  • нулевым (долги равны переплаченной сумме либо долгов и переплат нет вовсе).
Статья по теме: Единый налоговый платеж для предприятий и ИП: как применять? Всем хозяйствующим субъектам разрешат перейти на единый налоговый платеж (ЕНП) в период с 1 июля по 31 декабря 2022 года. С 01.01.2023 года ЕНП станет обязательным для всех налогоплательщиков. Пока фирма платит ЕНП, ей не нужно формировать раздельные платежные поручения по обычным налогам (на прибыль, НДС), страховым взносам, авансам по налогам, а также пеням, штрафам и процентам. Подробнее

Начальное сальдо: каким может быть

Начальное сальдо формируется ИФНС на 01.01.2024 по информации (о переплате, недоимке, перечислении ЕНП, проч.), которая есть у налоговой на 31.12.2023. Если окажется, что сальдо к этому времени положительное либо нулевое, то можно не волноваться.

Отрицательное сальдо свидетельствует о том, что плательщик не выполнил каких-то налоговых обязательств. Простыми словами, у него остались непогашенные долги.

Если сальдо ЕНС на 01.01.2024 будет отрицательным, то ИФНС может направить извещение с требованием об уплате недоимки и даже заблокировать счет плательщика. Основание: п. 1 ст. 69, ст. 76 НК.

К сведению. Извещение с требованием о необходимости погасить неуплаченные суммы ИФНС направляет:

  • на протяжении года при задолженности меньше 3 тыс. руб.;
  • на протяжении 3 мес., если задолженность превысила 3 тыс. руб.

Внимание! С 29.05.2023 года изменена очередность принадлежности сумм ЕНП. С этой даты налоговики в первую очередь спшут НДФЛ:

Обычно на погашение долга дается 8 рабочих дней. Конкретный срок уплаты указывается в требовании из ИФНС.

Статья по теме: ФНС разработала форму справки о сальдо единого налогового счета Налоговая служба подготовила проект приказа, в котором представлена будущая форма справки о наличии положительного, отрицательного или нулевого сальдо единого налогового счета и ее электронный формат. Подробнее

Что учтет ИФНС в начальном сальдо (на 01.01.2024)

ИФНС формирует начальное сальдо (ЕНС) согласно порядку, установленному ст. 4 ФЗ № 263 от 14.07.2022. В общем случае алгоритм формирования следующий:

  1. По ДТ учитывают поступающие в бюджет средства от плательщика.
  2. По КТ учитывают все долги по бюджетным платежам (включая пени, штрафы, доначисления).
  3. Рассчитывая разницу между поступившими средствами (ДТ) и долгами (КТ), определяют (положительное, отрицательное либо нулевое) сальдо.

Проверить начальное сальдо можно через личный кабинет (ИП, юрлица) либо бухпрограмму посредством ТКС.

Нюансы формирования начального сальдо: что не включат

При формировании сальдо по ЕНС не подлежат учету следующие суммы:

  1. НПД (для ИП).
  2. Авансы по НДФЛ, удержанные с доходов иностранцев на патенте (работающих в России).
  3. Сборы, взимаемые за каждый используемый объект животного мира (водных биоресурсов).
  4. Госпошлина, по которой не выдан исполнительный документ (судом).
  5. Переплата (переплаченные суммы налогов, взносов, сборов, пени, штрафов, проч.), со дня совершения которой прошло больше 3 лет.

В недоимке (п. 2 ст. 4 ФЗ № 263) не учтут те суммы, по которым срок взыскания закончился к 31.12.2023. Не включат в нее также суммы, которые оспорены судебным порядком и решение о взыскании которых к 31.12.2023 полностью либо частично приостановлено. Соответственно, названые выше суммы плательщик не увидит: их там не будет.

Советы экспертов: как «повлиять» на сальдо

Переплаты за 2023 г. возвращать не следует – все они войдут в начальное сальдо ЕНС. Чтобы убедиться, что ИФНС видит эти суммы и сформирует из них сальдо, эксперты рекомендуют сверить расчеты с налоговой. То есть можно ничего и не сверять, так как закон не обязывает это делать. Но лучше все-таки сверить, чтобы исключить или, по крайней мере, минимизировать проблемы при переходе на ЕНП.

Сверка расчетов до 31.12.2023 поможет к тому же устранить все потенциальные и реальные разночтения с налоговой. Это важно, так как дает плательщику возможность подготовиться к любым неожиданностям и уложиться во все сроки. Ведь в новом 2024 г. ИФНС после 1 января начнет рассматривать заявления по возврату и зачету переплат, а также по отсрочке.

Для «подстраховки» многие эксперты советуют также вернуть до начала 2024-го лишний НДФЛ, перечисленный налоговым агентом. Это позволит не потерять его в новом году в случае, если ИФНС все-таки не включит его в начальное сальдо. Что касается недоимки, то если ее сроки заканчиваются к 31.12.2023, ее можно признать безнадежной для взыскания судебным порядком.

Распоряжаться платежами (переплатами), которые датируются 2023 г. при положительном сальдо ЕНС плательщик сможет только при условии, что их включат в начальное сальдо единого счета.

Сверка расчетов с ИФНС до и во время действия ЕНП

Сверка поможет плательщику доподлинно выяснить, есть ли у него недоимки и переплаты и какие именно. Процесс сверки предполагает следующее:

1. Плательщик подает в ИФНС (рекомендуется заранее!) заявление по форме (КНД 1165180), представленной в письме ФНС № АБ-4-19/17644@ от 28.10.2020.

2. Для целей сверки он может запросить у ИФНС один из следующих документов:

  • акт совместной сверки (КНД 1160070), утв. Приказом ФНС № ММВ-7-17/685@ от 16.12.2016 (составляется за 3 дня, включает данные о начальном сальдо, но при наличии расхождений срок сверки продлевается до 40 дней);

Акт сверки передается заявителю лично, по почте либо посредством ТКС, через личный кабинет.

  • справку о состоянии расчетов (по КНД 1160082), утв. Приказом ФНС № ЕД-7-19/728@ от 06.08.2021 (содержит сведения по недоимке и переплатам, включающим авансы на конкретную дату);
  • выписку по операциям, касающимся расчетов с бюджетом (формируется за 2–3 дня, включает данные за конкретный период, предоставляется по декларациям, платежкам, прочим документам плательщика).

Плательщик может направить в ИФНС запрос на проведение сверки через ТКС. Тогда вышлют акт сверки в целях информирования. Но юридического значения он не будет иметь.

Контроль за ЕНС с 2024

Информацию о состоянии ЕНС и детализацию по ЕНП можно будет узнать, уточнить на вкладке «Сальдо по ЕНС» в личном кабинете ИП (юрлица).

Статья по теме: Как узнать реквизиты ЕНС в 2024 году С 2024 г. применяется обновленный порядок уплаты бюджетных платежей. С этого момента налогоплательщики перечисляют деньги на единый казначейский счет (ЕНС). В связи с этим реквизиты на уплату меняются. В статье расскажем о том, как заполнять платежки для перечисления ЕНП, реквизиты ЕНС в 2024 году. Подробнее

В 2024 г. для сверки по ЕНП плательщики смогут запрашивать у ИФНС сведения, касающиеся ЕНС. Запросы могут быть разными. В зависимости от этого ИФНС может подготовить:

  1. За 5 раб. дн. – справку о сальдо на ЕНС (положительном, нулевом, отрицательном). Если сальдо отрицательное, данные детализируют.
  2. За 5 раб. дн. – справку о принадлежности сумм, перечисленных как ЕНП.
  3. За 10 раб. дн. – справку о выполнении налоговых обязательств (по уплате налогов, взносов, сборов, пени, процентов, штрафов).

Итоги

С 2024 года все платежи в бюджет будут поступать в составе единого налогового платежа. По обязательствам на 31.12.2023 ФНС сформирует сальдо на едином налоговом счете. Чтобы не спорить с налоговиками, рекомендуем до конца года провести сверку с налоговыми.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Уплата налогов и взносов
Ответы на вопросы по этой теме:
Обязательно ли открывать единый налоговый счет?
Единый налоговый счет с 01.01.2023 применяется в обязательном порядке. До этой даты налогоплательщики могли выбирать - применять его или нет.
Если ЕНП не хватит, какой из налогов будет списан первым?
Какой из налогов будет списан первым при недостаточности денег на ЕНС, зависит от ситуации: какому налогу подошел срок уплаты, есть ли просроченные платежи и т.п.
Как вернуть переплату ЕНП?
Вернуть переплату ЕНП в обычном порядке можно по заявлению. Однако бывают и ситуации, когда налоговый орган по своей инициативе обязан вернуть переплату ЕНП, без заявления...
Посмотреть все комментарии (4) или написать свой:
Комментарии:
18.01.2023 10:38
Как узнать за то начислена задолженность? Если я не имею ни какой недвижимости
Ответить
20.01.2023 12:48

Вы можете написать обращение в налоговый орган в личном кабинете налогоплательщика, либо уточнить Вашу задолжденность при личном визите в налоговую инспекцию.  

Ответить
12.01.2023 21:22
Здравствуйте, а если по моему ип не было никаких операций, за что у меня накопился долг тогда ?
Ответить
12.01.2023 21:42

Добрый день

Вероятнее всего долг накопился по фиксированным страховым взносам. Их нужно уплатить до 31.12 каждого года вне зависимости от  того работали ли вы, как ИП или нет. Страховые взносы платятся ежегодно за период пока открыто ИП. То есть, чтобы налоговики не начисляли страхвзносы, нужно закрыть ИП. 

Ответить