ФНС разработала форму справки о сальдо единого налогового счета

11.12.2022
0
Налоговая служба подготовила проект приказа, в котором представлена будущая форма справки о наличии положительного, отрицательного или нулевого сальдо единого налогового счета и ее электронный формат.

Планируется, что новая справка по ЕНС будет состоять из:

1) раздела, содержащего подробную детализацию по отрицательному сальдо, с перечнем конкретных видов налогов, их КБК и сумм долга по налогу, пеням, штрафам и процентам;

2) раздела, в котором будет представлен расчет сумм пени и процентов.

Необходимо отметить, что сальдо в справке будет отражаться на дату формирования справки. При этом сам документ будет применяться только организациями и индивидуальными предпринимателями.

Между тем, новая справка вступит в силу с начала 2023 года, с периода, когда единый налоговый платеж станет обязательным для всех налогоплательщиков. Соответственно, форма справки о состоянии расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам, процентам, действующая сейчас, с этого момента утратит свою актуальность. Напомним, что новая справка только начала свое действие, о чем мы сообщали ранее в материале «С 1 октября действует единая форма справки о состоянии расчетов с бюджетом».

Все подробности о ЕНП: его особенности, исключения и что ждет налогоплательщиков с его появлением - описаны в статье «Переход на единый налоговый платеж обязателен с 2023 года».

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Налоги и взносы
Оставить комментарий