Расчет среднего заработка при неполном рабочем дне

19.04.2022
Величина среднего заработка используется при начислении отпускных, компенсации при увольнении, оплате командировочных дней и в других случаях. Сейчас, в условиях пандемии, многие работодатели сокращают своим сотрудникам время работы. Меняется ли расчет среднего заработка при неполном рабочем дне?

Правовые документы

Правила определения среднего заработка регулируются ст. 139 ТК РФ и Постановлением Правительства от 24.12.2007 № 922 (ред. от 10.12.2016). Метод расчета «среднего» единый для всех работодателей, он не зависит от:

  • организационной формы организации;
  • системы оплаты труда;
  • режима труда и отдыха сотрудников.
Статья по теме: Неполное рабочее время по ТК РФ Неполное рабочее время – это особый режим, уменьшающий количество рабочих часов сотрудника. Он может быть установлен по инициативе работника или, в специально указанных случаях, по предложению работодателя. В статье мы расскажем об особенностях и видах данного режима, а также о том, как грамотно оформить введение неполного рабочего времени в различных ситуациях. Подробнее

То, что сотрудник трудится неполное рабочее время, не влияет на порядок действий при исчислении величины его среднего заработка.

Расчет среднего заработка при неполном рабочем дне

При сокращенной работе количество отработанных часов уменьшается, соответственно, сумма дохода становится ниже. Именно этот фактор, в первую очередь, скажется на величине среднего заработка. Вообще, на размер среднего заработка влияют:

  • начисленная зарплата или иной учитываемый доход (премии, надбавки, доплаты и т.п.) за определенный период;
  • дни, отработанные в расчетном периоде.

В расчет среднего заработка при неполном рабочем дне работодатель включает суммы выплат, предусмотренных системой оплаты труда (зарплата в денежной и неденежной форме, надбавки и доплаты к окладам, тарифным ставкам, премии, районные коэффициенты и т.д.), начисленные на основании заключенного с работником трудового договора. Если сотрудник увольнялся, а затем вновь вернулся и трудоустроился у того же работодателя, для расчета учитываются выплаты только по новому договору.

Для определения суммы неважно, когда был установлен режим неполного рабочего времени. Но действует следующее правило: при исчислении берутся суммы, относящиеся к расчетному периоду.

Неучитываемые выплаты

Некоторые доходы включать в расчет среднего заработка нельзя (п. 3, 5 Постановления № 922). К ним относятся:

  • пособия на детей, иные выплаты социального характера;
  • матпомощь;
  • компенсации за использование личного имущества в служебных целях, оплаты питания, проезда к месту работы, за коммунальные услуги и т.п.;
  • суточные;
  • другие выплаты, не относящиеся к оплате труда.

Из расчетного периода исключается время и соответствующие начисленные суммы за периоды, когда:

  • за работником сохранялся средний заработок, начисляемый в определенных законом случаях (например, для оплаты командировок, отпусков, при исполнении государственных обязанностей и т.д.), кроме перерывов для кормления ребенка;
  • работник получал пособие по нетрудоспособности, по БиР;
  • не участвующий в забастовке сотрудник не мог работать по причине этой забастовки;
  • предоставлялись дополнительные выходные (оплачиваемые) по уходу за ребенком-инвалидом, инвалидом с детства;
  • имел место простой по причинам, не зависящим от работника;
  • работника освобождали от работы с сохранением зарплаты (полным или частичным) или без таковой.
Статья по теме: Нерабочие дни при расчете среднего заработка Подробнее

Как определить расчетный период

В общем случае расчетным периодом признаются предыдущие 12 месяцев (календарных) перед месяцем, в котором за работником сохраняется средний заработок. Компания может утвердить в локальных документах иной период (например, 6 или 3 месяца), если это не повлечет ущемления интересов работников. Период меньше 12 месяцев целесообразно устанавливать тем, у кого работники получают фиксированные оклады, а исключаемые периоды непродолжительны.

Рассмотрим вопрос о том, повлияет ли сокращенное рабочее время на расчетный период.

В табеле неполное время отражается:

  • по числу отработанных часов, если установлен неполный рабочий день;
  • сокращением дней явок и увеличением числа выходных дней, если сокращена рабочая неделя.

Но количество отработанных часов, выходных дней не учитывается при расчете. Исключаются лишь неотработанные дни, в т.ч.:

  • отпусков;
  • болезни;
  • иные периоды с сохранением среднего заработка или без него.

Поэтому режим неполного времени не отразится на расчетном периоде.

Статья по теме: Оплата работы с неполным рабочим днем Подробнее

Формула расчета «среднего» при неполном рабочем дне

При расчете среднедневной зарплаты используют две основные формулы – одну для начисления отпускных и компенсации за неиспользованный отпуск, вторую для остальных случаев. Для работающих на условиях неполного рабочего дня порядок расчета ничем не отличается от того, который применяется для сотрудников на полном рабочем дне.

Для отпускных

При условии, что расчетный период отработан полностью и исключаемых дней в нем нет, для отпускных используется следующая формула (п. 10 Постановления № 922):

Средний дневной заработок = Сумма заработка за 12 месяцев расчетного периода / (12 мес. х 29,3),

где 29,3 – среднемесячное число дней (ст. 139 ТК РФ).

Когда для расчета берется меньший период, то берется зарплата за соответствующее число месяцев расчетного периода, и вместо 12 мес. делится на выбранное число месяцев.

Если какой-то из месяцев отработан не полностью, то количество дней в нем определяется делением 29,3 на календарное количество дней месяца и умножением получившегося числа на фактически отработанное в месяце число дней.

Чтобы начислить отпускные, достаточно средний дневной заработок умножить на число дней отпуска.

Для отпуска в рабочих днях среднее значение определяется делением заработка на число рабочих дней по 6-ти дневной рабочей неделе (п. 11 Постановления № 922). 

Пример 1

Инженер Селиванов принят в ООО «Весна» на 0,5 ставки, работает по 4 часа в день при пятидневной рабочей неделе. Оклад инженера на полной ставке 40 000 руб. В июле 2020 Селиванов собирается идти в отпуск на 28 дней. В расчетном периоде, с июля 2019 г. по май 2020 г., ему начислялась зарплата по 20 000 руб. за каждый месяц (оклад 40 000 х 0,5 ставки). Так как в июне 2020 г. сотрудник 7 дней болел, сумма июньского заработка была меньше – 15 000 руб.

Пособие, начисленное по больничному листу, в расчет среднего не включается. Учитывая, что в июне 30 календарных дней, а на отработанное Селивановым время приходится 23 календарных дня июня (7 пропущено по болезни) средний дневной заработок для отпускных был рассчитан следующим образом:

(20 000 руб. х 11 мес. + 15 000 руб.) / (29,3 х 11 мес. + 29,3 / 30 дн х 23 дн) = 681,63 руб.

Сумма отпускных Селиванова составила:

681,63 руб. х 28 дн = 19085,64 руб.

Подробнее о расчете отпускных при неполном рабочем дне читайте в нашей статье.

Разъяснение о том, как рассчитать декретнице средний заработок при неполном рабочем дне, читайте в системе КонсультантПлюс. Зайти в систему бесплатно можно, если оформить по специальной ссылке пробный доступ на 2 дня.

Для прочих случаев

Средний заработок для прочих случаев рассчитывают по другой формуле. К примеру, эту величину используют при оплате:

  • командировок;
  • периода повышения квалификации;
  • донорских дней;
  • дополнительных выходных для ухода за ребенком-инвалидом;
  • дней обязательного медосмотра или диспансеризации;
  • предоставленных перерывов на кормление ребенка;
  • периодов исполнения государственных обязанностей (участие в военных сборах, привлечение в качестве присяжного в суде и т.д.).

Для расчета «среднего» при неполном рабочем дне достаточно разделить начисленную за расчетный период сумму на количество отработанных в расчетном периоде дней.

Читайте также: Введение нового почасового МРОТ

Пример 2

Кладовщик Потапов, работающий в ООО «Инструмент» по сокращенному графику (по 6 часов в день), заранее предупредил руководство о том, что 15.06.2020 он идет сдавать кровь, поскольку является донором, и на работу не выйдет. Позже он принес на работу подтверждающую справку из медучреждения. Полагающийся ему дополнительный оплачиваемый день отдыха Потапов решил взять 29.06.2020 г. Для оплаты донорских дней (день сдачи крови и дополнительный выходной), в соответствии со ст. 186 ТК РФ, бухгалтерии пришлось рассчитать средний заработок.

Оклад кладовщика 30 000 руб. С июня 2019 г. по май 2020 Потапову было начислено зарплаты 270 000 руб. Весь год сотрудник отработал полностью.

Учитывая, что в расчетном периоде 366 дней (2020г. – високосный), средний заработок был рассчитан так:

270 000 / 366 дн = 737,70 руб.

За 2 донорских дня (день сдачи крови и дополнительный день отдыха) бухгалтерия начислила Потапову:

 737,70 х 2 = 1475,40 руб.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Заработная плата
Посмотреть все комментарии (2) или написать свой:
Комментарии:
28.01.2022 09:37
Добрый день, подскажите как правильно рассчитать среднемесячную зп для выходного пособия при ликвидации предприятия для сотрудницы, которая находилась в отпуске по уходу за ребенком, но во время данного отпуска выходила на пол ставки на 4 месяца работать, после чего снова ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Правильно ли будет взять за расчетный период среднего заработка именно эти 4 месяца? Или необходимо взять в расчет 8месяцев предшествующих уходу в декрет 4 месяца в период отпуска по уходу за ребенком?
Ответить
30.01.2022 00:17
Добрый день! В соответствии с ч. 3 ст. 139 Трудового кодекса РФ и п. 4, 5 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 №922) расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом из расчетного периода исключаются, в частности период получения пособия по беременности и родам, а также периоды освобождения от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством РФ, к которым относится и отпуск по уходу за ребенком. Таким образом, для расчета следует брать 4 последних месяца работы и 8 месяцев, предшествующих уходу в декрет. 
Ответить