Проверки малого бизнеса в 2020 году

27.05.2020
0
Команда СП

В целях поддержки предпринимательства в условиях пандемии Правительство ограничило число проверок малого бизнеса в 2020 году. Расскажем о том, кто и в каких случаях вправе осуществлять в текущем году контрольные функции по отношению к субъектам МСП.

Проверки: общие требования

Проверки могут быть плановыми и внеплановыми. Основные требования к проведению проверок изложены в Федеральном законе от 26.12.2008 г. № 294-ФЗ (ред. от 01.04.2020), защищающем права проверяемых ИП и организаций, а также в иных нормативных актах. Например, налоговые проверки регулируются положениями НК РФ, прокурорские – законом о прокуратуре и т.д.

Продолжительность проверок лимитирована законом (ст. 13 закона № 294-ФЗ). Плановые проверки проводят не чаще 1 раза в 3 года. Плановые выездные мероприятия не должны длиться больше отведенного времени:

  • для малых предприятий – не более 50 часов в год;
  • по микропредприятиям – не более 15 часов в год.

Общий период проведения документарных и выездных проверок - до 20-ти дней (при наличии подразделений в разных регионах – до 60 дней для юрлица). При риск-ориентированном подходе время проверки может быть сокращено.

Мораторий на проверки малого бизнеса в 2020 году

В целях поддержки малого предпринимательства государством был введен запрет на проведение плановых проверок до 01.04.2020 года (ст. 26.2 закона № 294-ФЗ). Но в связи с пандемией статьей 6 закона № 98-ФЗ от 01.04.2020 мораторий на проверки малого бизнеса продлили до 31 декабря 2020 года.

На какие компании распространяется действие моратория:

  • организации и ИП, включенные в реестр МСП (средние, малые, микропредприятия);
  • НКО с численностью в 2019 году до 200 человек.

Не применяются ограничения в отношении политических партий и НКО с функциями иностранных агентов.

На официальном сайте ФНС при помощи специального сервиса можно проверить, внесена ли компания или ИП в реестр МСП.

Правительством РФ также издано Постановление № 438 от 03.04.2020 об особенностях проверок бизнеса в 2020 году. Оно касается всех видов госконтроля (надзора), предусмотренных законом № 294-ФЗ, включая и те, которые не регулируются данным законом в части порядка организации и проведения проверок (кроме налогового и валютного).

Основания для проверки малого бизнеса в 2020 году

Плановые проверки в 2020 году разрешены только в отношении юрлиц и ИП, не являющихся субъектами МСП, производственные объекты которых относятся к категории высокого или чрезвычайно высокого риска. Остальных могут проверить только внепланово (п. 2 Постановления № 438).

Постановлением Правительства № 438 определен порядок назначения внеплановых проверок в 2020 году. Основанием для такой проверки являются:

  • факты причинения вреда или угроза жизни, здоровью граждан, угроза возникновения ЧС природного или техногенного характера;
  • устранение нарушений по выданным ранее предписаниям в случае обнаружения угрозы жизни и здоровья граждан;
  • поручение Президента, Правительства РФ или требование прокурора в рамках надзора за исполнением законов;
  • заявление юрлица или ИП о выдаче специального разрешения или лицензии;
  • исполнение предписания, из-за которого была приостановлена лицензия, аккредитация или разрешение на ведение деятельности.

В первом и втором случае требуется согласование проведения проверки с прокуратурой.

Выездные внеплановые проверки должны проводиться дистанционно, с использованием аудио или видеосвязи. Непосредственно на объекты инспекторы могут приехать лишь в следующих случаях:

  • если есть согласование с прокурором для проверки по факту причинения вреда жизни, здоровью людей, угрозы ЧС;
  • выезд предусмотрен поручением Президента или Правительства РФ, требованием прокурора.

Проведение проверки незамедлительно (с извещением прокуратуры) возможно в случае возникновения угрозы жизни и здоровью граждан на опасных производственных объектах (1, 2 класс опасности) и гидротехнических сооружениях 1 и 2 класса.

Проверки Роспотребнадзора

В 2020 году малые предприятия от плановых проверок Роспотребнадзора освобождаются. Но внепланово ведомство может проверить любую компанию/ИП, если посчитает, что возникла ситуация, когда может пострадать население. Для этого ей достаточно известить прокуратуру о начале проверки в течение 24 часов с момента принятия решения. Уведомлять компанию заранее не требуется.

Если инспекторы посчитают угрозу реальной, то могут полностью приостановить деятельность компании. По мере устранения нарушений, указанных в акте, органы Роспотребнадзора после повторного контроля выдается разрешение на возобновление производственного процесса.

Пожарный надзор

В 2020 году плановые проверки не проводятся. Внепланово их можно проводить при наличии следующих оснований (ст. 6.1 закона № 69-ФЗ от 21.12.1994):

  • ранее компания получила предписание с перечисленными нарушениями;
  • установление особого противопожарного режима;
  • полученные сведения о возможном риске пожара;
  • ввод нового, после капремонта, переоборудованного (реконструированного) помещения в эксплуатацию (разрешение на использование проверенного объекта в производственных целях выдается лишь после устранения всех недочетов).

Деятельность компании, игнорирующей предписания МЧС, могут запретить.

Налоговые проверки

Контроль за соблюдением налогового законодательства возложен на ФНС. Длительность и порядок проведения налоговых проверок (малого бизнеса в т.ч.) указана в Налоговом Кодексе:

камеральные – до 3-х месяцев с момента подачи деклараций (п. 2 ст. 88 НК РФ);

выездные – до 2-х месяцев (п. 6 ст. 89 НК РФ), в исключительных случаях срок могут увеличить до 6 месяцев.

До 31 мая 2020 года включительно выездные проверки из-за коронавируса приостановлены, а новые решения о назначении проверок не выносятся (п. 4 Постановления Правительства РФ от 02.04.2020 г. № 409), однако срок действия запрета власти не увеличили. С 1 июня 2020 налоговые инспекторы вправе возобновить начатые проверки.

До 31 мая 2020 не назначаются также проверки соблюдения валютного законодательства, проводимые ФНС и таможенными органами, а уже назначенные мероприятия приостановлены на тот же срок. Исключение – случаи, когда при проверке выявлены нарушения, по которым срок давности привлечения к ответственности истекает до 01.06.2020г.

Росфинмониторинг

Соблюдать требования законодательства в части противодействия легализации преступных доходов и финансирования терроризма обязана любая компания (закон от 07.08.2001 № 115-ФЗ). Но проверки Росфинмониторинг осуществлять не собирается до конца 2020 года (информационное сообщение от 21.05.2020), за исключением случаев, прямо указанных в Постановлении № 438. Информация для подконтрольных лиц будет доводиться посредством размещения сообщений в личном кабинете на сайте ведомства. После завершения периода ограничений ведомство может проверить как текущий, так и 2020 год.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий