Внеплановая проверка Роспотребнадзора - основания

27.09.2019
0
Команда СП

Внеплановая проверка Роспотребнадзора, без предупреждения предпринимателей или юридических лиц, проводится в исключительных случаях. По общему правилу, контролеры обязаны предупредить организацию (ИП) о своем визите за 24 часа до начала проверки. Работники Роспотребнадзора могут инициировать внеплановую проверку только при наличии оснований, перечисленных в ст.10 закона № 294-ФЗ от 26.12.2008 «О защите прав юрлиц и индивидуальных предпринимателей в ходе государственного и муниципального контроля».

Плановые и внеплановые проверки Роспотребнадзора

Плановые проверки осуществляются в соответствии с утвержденным графиком. Он размещается на сайте ведомства, поэтому включенные в план проверок компании и ИП заранее знают об их назначении, и имеют возможность подготовиться к приходу инспекторов. Плановые мероприятия нельзя проводить чаще, чем 1 раз в 3 года (п. 2 ст.9 закона № 294). Иная периодичность может устанавливаться только в отношении социально важных объектов, например, организаций, работающих в сфере образования, здравоохранения, энергообеспечения, производств с высокой категорией риска.

Внеплановые проверки Роспотребнадзора в 2019 году организуются не по графику, а при наличии (возникновении) оснований для их проведения. Как и плановые проверки, они бывают двух видов – документарные и выездные. Документарный контроль производится на территории ведомства. Оно запрашивает необходимый перечень документов у проверяемого лица специальным постановлением. Обычно достаточно простых копий, заверять их нотариально нужно не по желанию чиновников, а только если этого требует закон (в отношении определенной бумаги). Если в ходе проверки в документации проверяемого лица выявлены ошибки, несоответствия или противоречия, он него потребуют письменных пояснений, которые должны быть предоставлены в 10-дневный срок (ст. 11 закона № 294-ФЗ).

Внеплановая выездная проверка Роспотребнадзора проводится по месту осуществления деятельности индивидуального предпринимателя или организации. Ее организуют в случаях, когда:

  • проверяемое лицо не предоставило пояснений относительно выявленных нарушений, или они не удовлетворили контролирующий орган;

  • документарная проверка не позволяет удостовериться в полноте и подлинности предоставленных сведений, касающихся работы ИП или юрлица;

  • по документам невозможно оценить, соответствует ли деятельность проверяемого лица установленным законом требованиям.

Детальный порядок проведения внеплановых проверок Роспотребнадзором определен Административным регламентом, который утвержден ведомственным Приказом № 764 от 16.07.2012. Максимальный срок проведения проверки (выездной или документарной) – 20 рабочих дней. При мотивированной необходимости выездную плановую проверку могут продлить на такой же период, например, если требуются дополнительные экспертизы качества продукции, санэпидрасследования и т.п.

При проверке малых предприятий длительность проверок не превышает 50 часов в год, микропредприятий – 15 часов в год, максимальное продление плановых мероприятий возможно на 50 и 15 часов соответственно. Подробнее о сроках проведения внеплановой выездной проверки читайте здесь.

Продление внеплановых проверок законом не предусмотрено.

Читайте также: Согласование внеплановой проверки с прокуратурой

Внеплановая проверка Роспотребнадзора: основания

Внеплановые проверки Роспотребнадзор организует при наличии следующих обстоятельств (п.26 Административного регламента):

  • поступление в ведомство или его территориальное подразделение сообщения (от граждан, юридических лиц, СМИ и т.д.) о фактах:

    • нарушения прав потребителей;

    • возникновения угрозы жизни и здоровья людей;

    • причинения вреда жизни и здоровью граждан;

    • возникновения (или угрозы возникновения) чрезвычайной ситуации техногенного или природного характера;

  • истечение срока, в течение которого проверяемый субъект должен был устранить выявленное ранее нарушение;

  • издание приказа или распоряжения главой Роспотребнадзора – на основании правительственных и президентских поручений;

  • требование прокурора о проведении внеплановой проверки – на основании обращений или материалов, поступивших в надзорный орган.

Правовые основания для проведения внеплановой проверки Роспотребнадзором обязательно указываются в распоряжении о ее назначении. В нем также содержится:

  • предмет и срок проведения проверки;

  • какое территориальное подразделение ведомства ее организует;

  • кто будет проверять организацию или ИП – ФИО, должности;

  • перечень необходимых мероприятий, с указанием срока проведения каждого этапа.

Внеплановая проверка Роспотребнадзора по жалобе анонима не проводится. Поступающие обращения должны содержать персональные данные заявителя, по которым его можно идентифицировать. Но он вправе потребовать их изъятия из документов, использующихся для инициирования проверки. Обращение нужно подкрепить наглядными доказательствами нарушения – фотографиями, видеосъемкой, копиями чеков и прочими материалами.

Что проверяет Роспотребнадзор при внеплановой проверке

Ведомство вправе осуществлять внеплановые проверки в рамках своих полномочий, перечисленных в Положении о Роспотребнадзоре (утверждено Постановлением Правительства № 322 от 30.06.2004). В соответствии с данным документом, ведомство может проверить, как соблюдаются:

  • санитарно-эпидемиологические нормы и требования;

  • законодательство о защите прав потребителей;

  • правила продаж отдельных видов товаров;

  • обеспечена ли информационная безопасность детей в проверяемой точке, и т.д.

Роспотребнадзор также вправе проверить качество продаваемой или выпускаемой продукции, порядок ее хранения.

Внеплановая проверка Роспотребнадзора без предупреждения законно ли это?

Организуя внеплановую проверку, ведомство обязано уведомить о ее проведении предпринимателя или организацию минимум за сутки (24 часа). Но если деятельность проверяемого способна нанести вред здоровью или жизни людей, окружающей среде и т.п., и есть мотивированное постановления ведомства, основанное на поступивших в Роспотребнадзор сообщениях третьих лиц, предварительного уведомления о готовящемся мероприятии не требуется.

Поэтому ответ на вопрос, должен ли Роспотребнадзор предупреждать о внеплановой проверке, зависит от того, что послужило поводом для ее проведения.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий