Процедура реализации имущества банкрота

02.06.2021
0
Команда СП

Завершающая стадия банкротства – реализация имущества банкротящегося лица. Рассмотрим, как она осуществляется в случае с признанием неплатежеспособности гражданин и юридических лиц.

Реализация имущества должника-банкрота, как физлица

Реализация имущества гражданина-банкрота осуществляется по следующему общему алгоритму.

Прежде всего, арбитраж принимает акт о признании человека банкротом, а затем решение о начале продажи его собственности (п. 2 ст. 213.24 Закона «О банкротстве» от 26.10.2002 № 127-ФЗ). Организатором процедуры реализации выступает финансовый управляющий.

В конкурсную массу включается совокупность той собственности человека, за счет продажи которой будут удовлетворяться потребности кредиторов, в общем случае входит все имущество человека, которым он обладает на дату принятия судом акта о его банкротстве (п. 1 ст. 213.25 Закона о банкротстве). Исключение – виды собственности, перечисленные в ст. 446 ГПК РФ, в частности:

  • единственное жилье человека и участки, на которых оно находится;
  • предметы домашнего быта (кроме роскоши);
  • предметы профессионального предназначения (стоимостью не более 10 тыс. рублей);
  • скот, птица, пчелы, корма для них, строения и сооружения;
  • семена для посева;
  • продукты питания на сумму в пределах прожиточного минимума;
  • топливо для отопления дома;
  • транспорт, необходимый гражданину с инвалидностью;
  • призы, государственные награды.

Оценку разрешенных к продаже видов собственности управляющий производит самостоятельно по общему правилу, но собрание кредиторов может распорядиться о привлечении услуг оценщика, причем, не за счет банкрота, а за счет самих кредиторов (п. 2 ст. 213.26 Закона о банкротстве).

Финансовый управляющий в течение месяца после составления описи и проведения оценки той собственности банкрота, что подлежит реализации, предоставляет в арбитраж положение, регламентирующее такую реализацию (с указанием условий, сроков ее проведения, а также начальной цены реализации). Документ должен быть утвержден арбитражем (п. 1 ст. 213.26 Закона о банкротстве).

Далее вещи реализуются на торгах. Если они представлены драгоценностями или роскошью ценой более 100 тыс. рублей или недвижимостью, то задействуются публичные торговые площадки с сопутствующей публикацией сведений о торгах на Федресурсе финансовым управляющим. Иные виды собственности банкрота могут быть распроданы иными способами, например, посредством размещения объявлений о продажах на онлайн-площадках или в газетах.

Денежные средства от продажи вещей должника направляются на удовлетворение требований кредиторов в соответствии с очередностью, которая прописана в ст. 213.27 Закона о банкротстве.

Отметим, что признание банкротом и введение реализации имущества – процедуры, характеризующие судебное банкротство гражданина. Есть еще и внесудебное, регулируемое параграфом 5 Закона о банкротстве. Такое банкротство осуществляется, если по итогам исполнительного производства у гражданина не оказалось вещей, за счет которых он может удовлетворить требования кредиторов (ст. 223.2 Закона о банкротстве). Соответственно, реализация имущества банкротов во внесудебном порядке невозможна по определению.

В свою очередь, таким процедурам как признание банкротом и реализации имущества может быть подвергнуто в том числе юридическое лицо. Рассмотрим особенности соответствующей реализации применительно к таким лицам далее.

Читайте также: Последствия банкротства для родственников физического лица

Процедура реализации имущества банкрота как юрлица

Реализация собственности банкротящейся фирмы осуществляется в рамках финальной процедуры банкротства – конкурсного производства (п. 1 ст. 124 Закона о банкротстве). Главное действующее лицо в рамках такого производства – арбитражный управляющий. В целях реализации собственности фирмы-должника он, в частности:

1. Проводит инвентаризацию собственности должника, включает сведения о ее результатах в Федресурс (п. 2 ст. 129 Закона о банкротстве).

Управляющий при этом оценивает стоимость собственности с привлечением оценщика на платной основе (п. 1 ст. 130 Закона о банкротстве).

2. Определяет конкурсную массу – совокупность собственности, которую можно реализовывать (п. 1 ст. 131 Закона о банкротстве).

3. Организует продажу собственности должника на торгах в порядке, установленном положениями п. 3-19 ст. 110 и п. 3 ст. 111 Закона о банкротстве.

Не позднее, чем за 30 дней до начала торгов сведения о них публикуются в Федресурсе (п. 2 ст. 448 ГК РФ). Денежные средства от продажи собственности включаются в состав имущества фирмы-банкрота (п. 3 ст. 139 Закона о банкротстве).

Отметим, что собственность фирмы-банкрота стоимостью не более 100 тыс. рублей может быть реализована без публичных торгов посредством заключения договоров на продажу, по решению собрания кредиторов (п. 5 ст. 139 Закона № 127-ФЗ).

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий