Последствия банкротства для родственников физического лица

01.06.2021
0
Команда СП

Родственники физлица, который прошел процедуру банкротства, сталкиваются с определенными правовыми последствиями завершения данной процедуры. Рассмотрим, какими они могут быть, и от чего будут зависеть.

Последствия банкротства для родственников: нормативная база

В российском законодательстве нет положений, устанавливающих прямые, в случае, если происходит банкротство физических лиц, последствия для родственников должника. Отметим, что далеко не аналогичная ситуация имеет место при банкротстве лица юридического, с которым гражданин тем или иным образом может быть связан. Бывает, что суд обязывает родственников, аффилированных с обанкротившимся предприятием (например, имеющих доли там) или же способных иными способами оказывать фактическое влияние на бизнес, погасить долги перед кредиторами. Информацию о родственниках должника при этом могут быть обязаны предоставлять ЗАГСы по запросу участников арбитражного процесса (определение ВС РФ от 29.04.2021 № 307-ЭС20-22954 по делу № А26-8852/2019).

Обязательства предприятия перед кредиторами и взаимодействие между его управляющими и родственниками в принципе крайне сложная и неоднозначная категория правоотношений, которая характеризуется разнообразной судебной практикой. Общераспространена ситуация, когда родственники руководителей банкротящихся фирм помогают в выводе активов и сокрытии их от кредиторов, покупая на выведенные из фирмы деньги различные виды дорогостоящего имущества. Суд может обязать таких родственников доказывать, каким именно они получили в распоряжение соответствующие денежные суммы (о чем, к примеру, свидетельствуют решения арбитражей по делу № А45-17647/2016).

Так или иначе, результаты признания неплатежеспособным лица юридического, как и последствия банкротства физического для родственников могут быть весьма ощутимы для них.

По существу, речь пойдет о фактических последствиях банкротства гражданина для его родственников. Рассмотрим их далее.

Банкротство физических лиц: последствия для родственников (фактически)

Можно выделить следующие основные разновидности рассматриваемых последствий:

1. Для супруги (супруга) должника возможное появление необходимости продажи совместно нажитого имущества для оплаты долга за счет стоимости данного имущества в той части, что принадлежит банкротящемуся гражданину.

Например, если супруги нажили за годы брака автомобиль, и он включен в имущество, подлежащее реализации при банкротстве, то придется его продать. Супруга, конечно, получит 50% от выручки, но большой вопрос, устроит ли ее такая сумма с учетом того, что машину, скорее всего, получится продать гораздо дешевле исходной стоимости ее приобретения.

Возможность реализации совместного имущества для обеспечения оплаты долгов банкротящегося супруга прямо предусмотрена законодательством (п. 7 ст. 213.26 Закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ).

Важный нюанс: раздел имущества может быть произведен в том числе после расторжения брака (п. 1 ст. 38 Семейного Кодекса). А срок исковой давности, установленные для требований гражданина в части раздела имущества, составляет 3 года (постановление Пленума ВС РФ от 05.11.1998 № 15).

В некоторых случаях супруги заключают брачный договор так, чтобы основная часть совместно наживаемых активов «записывалась» на одного из них, и в этом случае при банкротстве другого его кредитор получит меньше. Для супругов будет критично заключение таких договоров уже после формирования долговых обязательств: суд в этом случае может обратить взыскание на все совместно нажитое имущество, невзирая на содержание брачного договора (о чем свидетельствуют, к примеру, решения судов по делу № А40-169307/2016).

2. Для других родственников в виде возникновения необходимости реализации имущества:

  • в долевой собственности с банкротящимся гражданином;
  • являющегося предметом тех или иных гражданско-правовых сделок с участием банкротящегося лица и его родственника.

Существует особая категория правоотношений с участием банкротящегося гражданина и его родственниками, которые признаются по отношению к нему заинтересованными лицами (п. 3 ст. 19 Закона № 127-ФЗ).

Родственники банкрота, как заинтересованные лица: особенности роли

В соответствии со ст. 41 АПК РФ заинтересованные лица в деле о банкротстве, в том числе физического лица, вправе изучать материалы по такому делу, заявлять отводы, приносить доказательства, как и знакомиться с предлагаемыми от других участников процесса, ходатайствовать о различных действиях. Также заинтересованные лица в арбитражном процессе могут в установленном законом порядке обжаловать судебные решения. Таким образом, фактическим последствием банкротства физлица для его родственника может быть возникновение прав и обязанностей, обусловленных участием второго в судебных заседаниях в рамках арбитражного процесса.

Читайте также: Внесудебное банкротство физических лиц через МФЦ

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий