Предварительный медосмотр при приеме на работу

22.08.2022
0
Предварительный медосмотр при приеме на работу регламентирован Приказом № 29н Минздрава РФ от 28.01.2021 г. Несмотря на то, что предварительный медосмотр для трудоустраивающихся граждан давно является обязательной нормой по ТК, периодически возникают вопросы, с ним связанные – кто должен проходить медосмотр, кто направляет на осмотр, кто оплачивает, в какую цену обходится, каких врачей включает в себя протокол медосмотра для различных категорий работников, и множество других. В этом обзоре мы ответим на самые популярные вопросы, связанные с медосмотром, и тем, какие требования к нему предъявляются в 2022 году.

Для кого обязателен предварительный медосмотр при приеме на работу

Согласно ТК РФ, обязательный предварительный медосмотр предусмотрен для следующих категорий работников:

  1. занятых на работах с опасными, вредными условиями труда (включая подземные), а также на связанных с транспортным движением;
  2. принимаемых в предприятия пищевой промышленности, бытового сервиса, общепита, торговли, водопроводных сооружений, медучреждения, детские организации;
  3. спортсменов;
  4. младше 18 лет;
  5. вахтовиков;
  6. привлекаемых к работе на КС из других субъектов РФ;
  7. те, для кого такие процедуры предусмотрены отраслевым законодательством (муниципальные и гражданские служащие, судьи, сотрудники аварийно-спасательной службы, занятые в сферах – атомной энергетики, хранения химоружия, ж/д транспорта).

Для работодателя: как организовать предварительный медосмотр

Общие правила проведения предварительных медосмотров при трудоустройстве определены Приказом Минздрава № 29н. Обобщенный алгоритм действий работодателя сводится к следующим мероприятиям:

  • Издание и утверждение приказа о проведении предварительных медосмотров с назначением ответственного лица и определением порядка контроля.
  • Составление списка соответствующего контингента. Поименный перечень в 10-дневный срок направляется в Роспотребнадзор.
  • Заключение соглашения с лицензированным медучреждением, правомочным осуществлять деятельность по проведению медосмотров.
  • Оформление направлений на медосмотр. Выдача происходит с отметкой о вручении и подписью получившего в учетном журнале.
  • Получение результатов. Если противопоказания не выявлены, можно приступать к заключению трудовых договоров.

Составление списка направляемых на медосмотр

По п. 9 Приказа 29н направления на медосмотр заполняют на основе утвержденного работодателем перечня трудоустраивающихся лиц, подлежащих предварительным осмотрам. В новом Порядке № 29н отсутствуют утвержденные типовые формы (направлений, списков работников), присущие старому Порядку № 302н, поэтому допустим произвольный формат.

В списке лиц обязательно указывают:

  • наименование профессий (должностей) сотрудников по штатному расписанию;
  • наименования вредных производственных факторов, работ по приложению к Порядку, вредных производственных факторов, определенных в результате СОУТ.

Работодателю потребуется:

  1. Обработать список поступающих на работу лиц с целью выявления подлежащих предварительным осмотрам.
  2. Составить перечень сотрудников, подлежащих таким осмотрам.
  3. Утвердить поименный список персонала, подлежащего предварительному медицинскому осмотру.
  4. На основе списка заполнить и выдать направление на соответствующий осмотр.

Заключение договора с клиникой

Взаимодействие с медучреждением:

  • Выбор подходящей лицензированной медорганизации по определенным критериям (к примеру, по размеру или форме оплаты, месторасположению, наличию спецоборудования, квалификации специалистов).
  • Заключение соглашения с медучреждением.
  • Передача поименного перечня не позже, чем 60 суток до начала проведения медосмотра.
  • Согласование календарного плана.
  • Доведение информации о прохождении медосмотра до персонала через ознакомление с календарным планом.
  • Выдача направлений.

Направление на предварительный медосмотр - образец

Направление (образец которого представлен на нашем сайте) заполняют на основе утвержденного работодателем перечня трудоустраивающихся лиц, подлежащих предварительным осмотрам. В них указывают:

  1. наименование предприятия, email, контактный телефон;
  2. форму собственности, ВЭД компании по ОКВЭД;
  3. название медучреждения, адрес его фактического местонахождения, код по ОГРН, email, контактный телефон;
  4. вид медосмотра;
  5. ФИО, дату рождения, пол сотрудника;
  6. название структурного подразделения предприятия (при наличии);
  7. наименование должности (профессии), вида работы;
  8. вредные, опасные производственные факторы, виды работ, по списку контингента;
  9. номер полиса ОМС или ДМС.

Направление подписывает полномочный представитель работодателя с указанием его фамилии, инициалов, должности. Его выдают поступающему на работу лицу под роспись. Направление допустимо формировать в электронном формате с применением электронных подписей работодателя и трудоустраивающегося лица. Работодатель обязан организовать учет выдаваемых направлений, включая электронные.

У нас вы можете скачать заполненный образец направления на медосмотр:

Бланк по теме: Образец направления на медосмотр от работодателя Посмотреть Скачать

Получение результатов

По окончании прохождения предварительного осмотра медучреждение оформляет заключение по его результатам. В нем указывают:

  • дату выдачи;
  • ФИО, дату рождения, пол соискателя;
  • название предприятия;
  • название структурного подразделения, должности (профессии) или вида работы;
  • наименование вредных, опасных производственных факторов, видов работ;
  • результаты – медицинские противопоказания к работе обнаружены (перечисляются вредные факторы, виды работ, в отношении которых найдены противопоказания) или медицинские противопоказания к работе не обнаружены; группа здоровья соискателя.

Заключение подписывает председатель ВК с указанием его фамилии, инициалов, заверяют печатью (при наличии) медучреждения, проводившей медосмотр. Допустима выдача электронного заключения, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, через защищенные каналы связи.

Заключение составляют в 3 экземплярах, 1 из которых не позднее 5 рабочих дней выдается соискателю, 2-й – приобщают к медкарте, оформляемой в медучреждении, в которой проводился предварительный осмотр, 3-й – направляют работодателю.

При наличии доступа у медучреждения в ЕГИС здравоохранения электронное заключение вносится не позднее 5 рабочих дней в ЕГИС.

Решение о допуске к работе

На основе анализа полученных результатов работодатель решает о целесообразности заключения трудового договора. Если медицинских противопоказаний для трудоустройства нет, и соискатель соответствует предъявляемым к занятию вакантной должности требованиям, то можно приступать к заключению трудового договора.

На основе полученных заключений рекомендуется оформить приказ по результатам медосмотра, ознакомить под подпись персонал и при необходимости направить отдельных сотрудников на дополнительные обследования (если это указано в заключительном акте).

Передача сведений о медосмотре в ФСС

Сведения о проведении (не проведении) обязательного предварительного и периодического медосмотра персонала, а также результаты проведения (не проведения) СОУТ на рабочих местах страхователя отражаются в расчете по форме 4-ФСС, представляемом в ФСС ежеквартально.

Рекомендуем полезную статью от «КонсультантПлюс» о том, как оплатить и учесть медосмотр сотрудника. Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Журнал учета прохождения медосмотров - образец

Работодатель обязан организовать учет выданных направлений и результатов медосмотров. Для этого рекомендуется вести специальный журнал. 

В журнале выдаче направлений отмечается дата передачи документа в бумажном или электронном виде соискателю и ставится его подпись, подтверждающая данный факт.

Журнал учета результатов включает следующие графы:

  1. Порядковый номер записи.
  2. ФИО соискателя (сотрудника).
  3. Дата рождения.
  4. Виды обследования и их результат.

Внимание: допускается ведение единого журнала для всех медосмотров – предварительных и периодических.

У нас вы можете скачать заполненный образец журнала прохождения медосмотров:

Бланк по теме: Образец журнала прохождения медосмотров сотрудниками Посмотреть Скачать

Для работника: как пройти медосмотр для приема на работу

Разберемся, как пройти медосмотр.

Кто направляет на медосмотр?

Направление на медицинский осмотр выдает соискателю работодатель. Он же осуществляет учет и регистрацию выданных направлений путем ведения «Журнала учета направлений на медосмотр», форма которого определяется локальным нормативным актом. Отметим, что Приказом № 29н от 28.01.2021 г. законодатель не утвердил стандартизированную форму направления на медосмотр, но в п.9 ч.2 Приложения указал рекомендуемые запросы и сведения, которые должны быть нем указаны.

Прохождение предварительного медосмотра оплачивает работодатель (ст. 213 ТК РФ).

Кто проводит медосмотры 

Предварительные и периодические медицинские осмотры проводят специализированные медицинские учреждения, имеющие на это право, с которыми работодатель предварительно заключает договор.

Документы для предварительного медосмотра

Для прохождения предварительного осмотра соискатель предоставляет в медучреждение следующую документацию:

  1. направление;
  2. СНИЛС;
  3. паспорт (удостоверение личности);
  4. решение ВК, проводившей обязательное психиатрическое освидетельствование (в законодательно предусмотренных случаях);
  5. полис ОМС/ДМС.

Медучреждение, проводящее медосмотр, вправе получить в рамках электронного обмена меддокументами результаты ранее проведенной диспансеризации и других медосмотров соискателя до его явки на медосмотр. Соискатель имеет право предоставить выписку из медкарты амбулаторного пациента медучреждения по месту прикрепления с результатами диспансеризации.

Что включает медосмотр

Порядком прохождения медицинских комиссий установлен комплекс клинических и врачебных исследований, проводимых в рамках медосмотров, с учетом возрастных групп. В него в т.ч. включены:

  1. Клинические исследования:
  • для граждан обоих полов в возрасте от 18 лет и старше:
    • антропометрические исследования (рост, окружность талии, индекс массы тела),
    • клинический анализ мочи и общий анализ крови,
    • ЭКГ в покое,
    • контроль АД (артериального давления),
    • анализ крови на уровень холестерина и глюкозы;
  • для граждан обоих полов в возрасте от 18 лет до 40 лет:
  • определение сердечно-сосудистого риска;
  • для граждан обоих полов старше 40 лет:
    • флюорография или рентген легких в 2-х проекциях,
    • контроль внутриглазного давления;
  • для женщин:
    • бактериологическое и цитологические исследование,
    • маммография в двух проекциях (от 40 лет и старше).
  1. Врачебные осмотры:
  • для всех граждан:
    • терапевта,
    • невролога,
    • психиатра,
    • нарколога;
  • для женщин (дополнительно):
    • акушера-гинеколога.

Для лиц, трудоустраивающихся на работы, связанные с химическими, биологическими, физическими факторами, аэрозолями фиброгенного действия назначаются, кроме общей группы врачей, консультации других врачей, в т.ч. дерматовенеролога, хирурга, отоларинголога (Приложение к Порядку проведения медосмотров, утв. приказом № 29н).

Статья по теме: Медицинская книжка при приеме на работу Медицинская книжка для работы необходима лицам, находящимся в постоянном контакте с большим количеством людей, или связанным с соблюдением санитарных норм любой ценой. Это требование распространяется на школы, общепит, магазины, врачей, спортсменов, лиц, занятых в гостиничной или транспортной индустрии. Подробнее

Сколько стоит пройти медосмотр для работы

По общему правилу теоретически прохождение обязательных предварительных медосмотров осуществляется за счет работодателя. Однако на практике зачастую все обстоит иначе. В среднем полное прохождение процедуры обходится в 3 000 – 5 000 тыс. руб. зависимо от региона и выбора клиники. Из них около 1 000 руб. уходит на оформление медкнижки и гигиеническую аттестацию. Обход профильных врачей, анализы и диагностика -  2000 руб. Дополнительно, если требуется психиатрическое освидетельствование – от 1 000 рублей.

Кто оплачивает предварительный осмотр

Как уже было указано, правильно оформленная процедура прохождения предварительного обязательного медосмотра при трудоустройстве предполагает его оплату работодателем.;

Чаще всего сотрудник оплачивает предварительный медосмотр самостоятельно, а работодатель компенсирует ему затраты после трудоустройства.

Ответственность работодателя за за отсутствие медосмотра у работника

За допуск к выполнению должностных обязанностей работника, не прошедшего обязательный предварительный медосмотр, влечет для работодателя административную ответственность.

Размер штрафных санкций составляет (п. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ):

  • для должностных лиц и ИП (без образования юрлица) – от 15 до 25 тысяч рублей;
  • для юридических лиц – от 110 до 130 тысяч рублей.

При выявлении повторных нарушений (п. 5 ст. 5.27.1 КоАП РФ):

  • должностные лица – штраф от 30 до 40 тысяч рублей, либо дисквалификация на срок от 1 года до 3 лет;
  • ИП – штраф от 30 до 40 тысяч рублей, либо приостанавливается деятельность на срок до 90 суток;
  • юрлица – штраф от 100 до 200 тысяч рублей, либо приостанавливается деятельность на срок до 90 суток.

***

Предварительный медосмотр при приеме на работу обязателен не для всех сотрудников. За допуск к работе сотрудника без медосмотра в случаях, когда таковой обязателен, работодатель понесет административную ответственность.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Охрана труда
Оставить комментарий