Предоставление субсидий социально-ориентированным организациям

17.03.2021
0
Команда СП

Законом предусмотрено предоставление субсидии социально-ориентированным некоммерческим организациям, а также «социальным» предпринимателям со стороны государственных ведомств и органов местного самоуправления. Чтобы получить финансовую поддержку, им надо выполнить ряд обязательных действий и соответствовать определенным условиям.

Субсидия социально-ориентированным некоммерческим организациям

Некоммерческие организации (НКО) вправе рассчитывать на государственные субсидии, если из их учредительных документов следует, что они занимаются социально ориентированной деятельностью. Виды подобной деятельности перечислены в п. 1 ст. 31.1 закона № 7-ФЗ от 12.01.1996. К ним, в частности, относятся:

  • соцобслуживание, защита граждан, их социальная поддержка;
  • охрана животных и окружающей среды;
  • благотворительная деятельность, организация волонтерства;
  • формирование нетерпимого отношения к коррупции;
  • оказание бесплатной (или льготной) юридической помощи, правовое просвещение;
  • проведение поисковых работ на территориях боев Великой Отечественной войны для выявления неизвестных воинских захоронений;
  • сохранение культурной самобытности народов РФ, и т.д.

Всего список содержит 18 пунктов и регулярно пополняется. Последний раз, в 2016 году, в него добавили такой вид социально ориентированной деятельности (СОД), как увековечение памяти о жертвах политических репрессий. Дополнительные виды СОД, при осуществлении которых возможно субсидирование НКО, вправе определить региональные власти (п.2 ст.31.1 закона № 7-ФЗ).

Читайте также: Государственный социальный заказ – новый закон

Государственные субсидии социальным предпринимателям

В федеральном законе о развитии малого и среднего предпринимательства от 24.07.2007 № 209-ФЗ говорится, что социально ориентированный малый и средний бизнес может получать от государства субсидии и другие виды поддержки (ст.24.1). Для признания его таковым, он должен вестись по определенным, общественно полезным направлениям.

Субсидии на социальную деятельность выделяются субъектам МСП, если их деятельность связана:

  • с трудоустройством на собственные предприятия лиц, испытывающих особые сложности при поиске работы (инвалидов, беженцев, одиноких и многодетных родителей, пенсионеров, предпенсионеров, и др.) – они должны составлять не менее 50% от общего числа штатных сотрудников, а расходы на оплату их труда должны быть не меньше 25% от общих расходов предпринимателя или организации;
  • с реализацией товаров, работ, услуг, выполненных или произведенных вышеперечисленными работниками;
  • с созданием условий для преодоления ограничений, имеющихся у некоторых категорий граждан (например, инвалидов или бездомных), для их полноценной интеграции в общество.

Кроме того, органы государственной власти и местного самоуправления могут выделять субсидии поставщикам социальных услуг в области:

  • культурно-просветительской деятельности;
  • организации отдыха, оздоровления детей;
  • дополнительного детского образования;
  • развития межнациональных контактов, сотрудничества;
  • обучения волонтеров, добровольцев социально ориентированных НКО, и т.д.

Власти субъектов РФ имеют право установить дополнительные критерии для социально ориентированного бизнеса. Но тогда деятельность таких «добавочных» предприятий будет субсидироваться из средств местного или регионального бюджета (п.2 ст.24.1 закона № 209-ФЗ).

Порядок предоставления субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям

Правила выделения субсидий из федерального бюджета социально ориентированным НКО устанавливает Правительство РФ. Единых правил нет, так как Кабмин издает отдельные нормативные акты, поясняющие порядок субсидирования определенного вида общественно полезной деятельности. Например, есть Правила предоставления субсидии НКО на развитие творческих проектов (Постановление Правительства РФ № 741 от 27.06.2018), Правила предоставления субсидий на проведение мероприятий по профилактике коронавирусной инфекции (Постановление Правительства РФ № 976 от 02.07.2020), и т.д.

Как правило, получателей субсидий определяют на конкурсной основе, выбирая наиболее значимые, полезные для общества проекты по заранее установленным критериям. Правила конкурса публикуются на официальном сайте госоргана, который собирается финансово поддержать определенные виды деятельности.

Организации представляют подробные планы проектов, обосновывают требуемый размер финансовой поддержки и общественную значимость деятельности, на которую запрашиваются денежные средства. Если заявка одобряется, между ведомством, выделяющим деньги, и НКО заключается соглашение, где, в частности, прописывается величина субсидии и социальные услуги, выполняемые за счет данных средств. Фиксируются этапы, сроки, условия перечисления денег, на какие цели их разрешается тратить, какая отчетность и в какой срок предоставляется некоммерческой организацией, и т.д. Обычно в договоре указывается, что государственный орган (орган местного самоуправления) имеет право проводить проверки расходования предоставленных НКО субсидий.

Регионы принимают собственные нормативные акты по вопросам субсидирования НКО. Например, в Санкт-Петербурге в 2021 году субсидии на социально значимую общественную деятельность предоставляются в соответствии с Постановлением Правительства СПб № 31 от 27.01.2021.

Порядок предоставления субсидий социально ориентированным предпринимателям

Похожим способом производится предоставление субсидий социально ориентированным организациям и ИП - представителям малого и среднего бизнеса: объявляется конкурс на определенный вид мероприятий, представляющих общественный интерес, которые государство собирается профинансировать. В зависимости от органа-«донора», это может быть федеральный, региональный или местный конкурс, с конкретными условиями.

Например, власти Москвы готовы предоставить субсидии социальным предприятиям:

  • на приобретение необходимого оборудования (25-35% от стоимости);
  • на частичную оплату коммунальных услуг (до 70%);
  • на лизинговые платежи (25-35% от суммы платежей);
  • на компенсацию процентов по кредитам на покупку оборудования, развитие деятельности (ключевая ставка Центробанка + 5%).

Ознакомиться с условиями конкурса и оставить заявку можно на сайте «Москва для бизнеса». Максимальный размер компенсации составляет 1 млн рублей.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий