Субсидии для малого бизнеса в Москве

20.10.2020
0

В Москве действует сразу несколько программ субсидирования малых и средних предприятий. Ознакомимся с рядом ключевых субсидий, которые доступны для новых участников в 2020 году.

Субсидии для малого бизнеса в Москве на обучение сотрудников

Статья по теме: Покупка готового бизнеса: подводные камни Покупка готового бизнеса — что нужно знать для этого, какие есть плюсы и минусы в такой сделке, как провести проверку бизнеса, и какие вообще проверки нужно проводить, на что обратить внимание и как правильно оформить сделку? Вопросов возникает очень много. Расскажу про основные этапы при покупке готового бизнеса. Подробнее

За счет субсидий возможно возмещение расходов на получение работниками среднего профессионального или дополнительного профессионального образования по определенным специальностям. Перечень таких специальностей формируется ежегодно и публикуется на сайте Департамента предпринимательства (постановление Правительства Москвы от 17.09.2013 № 618-ПП, приказ Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы от 10.02.2020 № П-18-12-32/20). Также возмещаются расходы на обучение по программам MBA, EMBA (деловое администрирование), MPA (государственное, муниципальное управление).

Субсидия предоставляется российским юридическим лицам (допустимо не более 50% иностранного участия), зарегистрированным и работающим на территории г. Москвы, у которых:

  • заключены трехсторонние договоры на обучение работника (договор заключается между работодателем, работником и учебным заведением);
  • гарантировано трудоустройство обучившегося в течение, как минимум, 1 года;
  • долги по налогам и сборам составляют не более 100 тыс. рублей;
  • в течении минимум 1 года перед годом подачи заявки обеспечена выплата зарплаты работникам в размере не ниже регионального МРОТ.

Субсидия предоставляется в размере фактических расходов, но не выше 120 тыс. рублей на работника за один календарный год обучения. Максимальная сумма - не более 95% от затрат по всем договорам об обучении, но в пределах 10 млн рублей.

Как получить: в установленный срок подать заявку в департамент. В 2020 году заявки принимают до 29 октября включительно.

Субсидии для малого бизнеса в Москве: экспортеры

Компенсации затрат на экспорт товаров/услуг предусмотрены (постановление Правительства Москвы от 13.11.2012 № 646-ПП, приказ Департамента от 22.06.2020 № П-18-12-184/20):

1. Для ИП и юрлиц, экспортирующих товары и услуги, и зарегистрированных в столице не менее 6 месяцев, доступны субсидии:

  • на транспортировку товаров за рубеж до заказчика (до 3 млн рублей, но не более 20% стоимости товаров);
  • на сертификацию систем менеджмента, производства, качества, включая сумму пошлин за оформление документов и т.п. (до 500 тыс. рублей, но не более половины суммы экспортной выручки);
  • на сертификацию экспортируемой продукции, включая стоимость испытаний, транспортировку образцов и др. (до 3 млн рублей, но не более половины экспортной выручки);
  • на адаптацию продукции - дизайн и интерфейс IT-решений и прочие расходы на адаптацию, например, дублирование мультимедийных продуктов (до 3 млн рублей, но до половины экспортной выручки);
  • на патентование и сопутствующие расходы, например, пошлины (до 3 млн рублей, до половины экспортной выручки).

2. Для субъектов МСП, зарегистрированных в столице минимум за полгода до подачи заявки, а также осуществивших экспорт на сумму не менее 6 млн рублей, доступны гранты в сумме до 10% от экспортного договора, но не более 10 млн рублей, и не более 50% от уплаченных в бюджет Москвы налогов и сборов за год, который предшествует году подачи заявки на грант.

Получить экспортные субсидии и гранты можно, подав до 30 октября 2020 заявку в Московский экспортный центр.

Субсидии для малого бизнеса в Москве: резиденты технопарков и кластеров

Резиденты технопарков, которые входят в Московский инновационный кластер, могут получить субсидию за покупку оборудования (постановление Правительства Москвы от 04.10.2017 № 741-ПП, приказ Департамента от 20.02.2020 № П-18-12-50/20).

Что возмещают:

  • часть расходов на приобретение или лизинг оборудования - до 35% от его стоимости (суммы лизинговых платежей) за отечественное оборудование, до 25% - за импортное. Компенсируется стоимость покупки оборудования 4-10 амортизационных групп, кроме средств транспорта.
  • проценты по кредиту на оборудование - в размере ключевой ставки ЦБ плюс 5% за отечественное оборудование, в размере только ключевой ставки ЦБ - за импортное.

Субсидия по покупке оборудования дается, если оно было приобретено не ранее, чем за 1 год до подачи заявки, а по лизингу – за период с 1 января года, в котором подается заявка, до окончания срока лизингового договора, но не более 3 финансовых лет.

По кредитным процентам субсидия дается за период с 1 января года, предшествующего тому, в котором подана заявка, до закрытия кредитного договора, но не более 3 финансовых лет.

Как получить: до 30 октября подать заявку в Департамент.

Субсидии в технопарках: инжиниринговые проекты

Субсидии на инжиниринг могут получать ИП и юрлица - резиденты Московского инновационного кластера, которые (постановление Правительства Москвы от 29.10.2019 № 1427-ПП):

  • имеют документально удостоверенные результаты инжиниринговой деятельности, полученные не ранее, чем за 2 года, предшествующие году подачи заявки на субсидию (в 2020 году – по результатам, начиная с 1 января 2018 года);
  • имеют выручку от реализации продукции, произведенной с использованием результатов инжиниринговой деятельности, полученной в 2018-2020 г.г. до дня подачи заявки на субсидию.

Возмещаются затраты:

  • на разработку электронных моделей продукта, технических условий, технических проектов, конструкторскую и технологическую документацию;
  • на изготовление опытных образцов, прототипов;
  • на покупку и настройку оборудования для производства продукта, разработанного в рамках инжиниринговой деятельности.

Сумма субсидии: до 50 млн рублей. При этом, компенсируется не более 50% расходов, а предельная сумма выплат – не более 50% от выручки от реализации продукта, разработанного в рамках инжиниринговой деятельности.

Как получить: подать заявку на сайте Московского инновационного кластера до 23 октября 2020 г.

Субсидии для малого бизнеса в Москве: гостиницы

Получить субсидию на развитие гостиничного бизнеса могут ИП и юрлица, зарегистрированные в Москве не менее полугода (постановление № 741-ПП, приказ № П-18-12-50/20).

Что возмещается:

  • затраты на покупку или лизинг оборудования – до 35% и 25%, соответственно, за отечественное и импортное оборудование;
  • проценты по кредиту на поддержку деятельности и покупку оборудования - в размере ключевой ставки ЦБ плюс 5% - за отечественное оборудование, и в размере ключевой ставки – за покупку импортной продукции;
  • расходы на коммунальные услуги – до 70%.

Общий размер субсидии до 10 млн рублей.

Условия по субсидированию покупки и лизинга оборудования, компенсации процентов аналогичны субсидиям для резидентов технопарков (поскольку действуют общие нормативные акты). Коммунальные платежи субсидируются за период с 1 января по 1 декабря года подачи заявки.

Как получить: подать заявку до 30 октября 2020 г. в Департамент.

Субсидии для социальных предпринимателей

Данные субсидии получают имеющие статус социального предприятия субъекты МСП, которые (постановление Правительства Москвы от 24.04.2020 № 455-ПП):

  • обеспечивают занятость социально незащищенных категорий граждан (инвалидов, предпенсионеров, пенсионеров и т.п.);
  • производят товары или услуги для социально незащищенных граждан (соцобслуживание, средства реабилитации инвалидов и т.п.);
  • реализуют товары или услуги, произведенные работниками из социально уязвимых категорий (инвалидами и пр.);
  • ведут общественно-полезную образовательную или культурно-просветительскую работу.

Достаточно соответствия какому-либо одному из вышеперечисленных критериев.

Субсидируются: кредиты на оборудование, приобретение оборудования за счет своих средств или в лизинг, расходы на «коммуналку» - в порядке, аналогичном установленному в отношении гостиниц. Предельная сумма субсидии – 1 млн рублей.

Как оформить: до 30 октября 2020 подать заявку в Департамент.

Субсидии для малого бизнеса в 2020 (Москва): коворкинги

Субсидии получают: ИП и юрлица, имеющие коммерческие коворкинги в Москве площадью не менее 500 кв. метров, и разместившие в них Центры услуг для бизнеса (постановление Правительства Москвы от 23.10.2019 № 1393-ПП, приказ Департамента от 21.11.2019 № П-18-12-280/9). У коворкинга должен быть собственный сайт. В коворкинге необходимы: ксероксы, принтеры, специальные изолированные переговорные (с мебелью), конференц-зал минимум на 20 мест (с мебелью, проектором, презентационной доской), системы пожаротушения, вентиляции и кондиционирования.

За счет субсидии компенсируются расходы:

  • на коммунальные услуги;
  • на покупку и установку оборудования;
  • на создание и оснащение Центра услуг;
  • на предоставление минимум 5% льготных рабочих мест для субъектов МСП со скидкой 50%.

Размер субсидии не более 1 млн рублей. Срок подачи заявки на сайте Департамента – 30.10.2020 г.

Субсидии в Москве: образование и досуг

Получить данный вид субсидий могут ИП и юрлица, осуществляющие деятельность в сфере (постановление Правительства Москвы от 07.08.2020 № 1226-ПП, постановление № 741-ПП):

  • дополнительного образования (детей и взрослых);
  • услуг по дневному присмотру за детьми;
  • отдыха и развлечений;
  • физкультуры, спорта.

Компенсируются те же расходы и в том же порядке, что определены для социальных предпринимателей и гостиниц. Предельная сумма выплаты – 1 млн рублей.

Как получить: подать заявку в Департамент до 30 октября 2020.

Читайте также: Новые указы Мэра Москвы по коронавирусу

Отслеживать, какими будут субсидии для малого бизнеса в 2021 для Москвы, можно на официальном сайте Департамента предпринимательства. 

Читайте также: Субсидии для малого бизнеса в Санкт-Петербурге

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий