Группы амортизации

19.06.2023
0
В статье расскажем, как в 2023 году определить срок полезного использования для активов, прямо не поименованных в ОКОФ, а также как избежать ошибок при определении срока амортизации активов, бывших в употреблении у других собственников.

Амортизационные группы основных средств – что это

Амортизационные группы представляют собой систему условного деления основных средств на группы, в основе которой лежит срок полезного использования актива. Структура амортизационных групп закреплена в Классификаторе основных средств, который утвержден постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 года № 1.

Классификатор содержит информацию об объектах основных средств, поделенных на десять амортизационных групп, для каждой из которых указывается:

  • перечень объектов, входящих в ту или иную группу;
  • специальный код ОКОФ;
  • границы срока полезного использования (максимальная и минимальная).

Само понятие «амортизационная группа» в первую очередь имеет значение при определении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль. Однако этим понятием оперируют и для целей бухгалтерского учета.

Основной задачей деления объектов на амортизационные группы является появившаяся возможность определения срока полезного использования с целью дальнейшего установления нормы амортизации и самой суммы амортизационных отчислений.

Статья по теме: Амортизационные группы: срок полезного использования Любое поступление объекта основных фондов (ОФ), будь то покупка, безвозмездная передача или приобретение по обмену влечет за собой обязательное определение амортизационной группы, которая присваивается исходя из сроков полезного использования имущества. Именно в течение этого периода стоимость имущества постепенно переходит в состав затрат компании. Рассмотрим, как определить срок полезного использования основного средства , более детально. Подробнее

Срок полезного использования (СПИ) основных средств

Срок полезного использования объектов основного фонда определяется с учетом того, сколько компания реально планирует использовать данный объект в ходе своей производственной или управленческой деятельности. Данный принцип прямо определен в п. 9 нового стандарта ФСБУ 6/2020.

Ожидаемые параметры, на которые следует ориентироваться при определении срока полезного использования актива:

  1. Период эксплуатации с учетом производительности и мощности, а также ограничений или намерений собственников.
  2. Физический износ с учетом режима эксплуатации или количества смен, графика плановых профилактик и ремонтов, влияния внешних факторов, в том числе агрессивной среды.
  3. Моральный износ с учетом изменений производственного процесса, рыночной обстановки и спроса на продукцию, производимую с использованием данного оборудования.
  4. График обновления основного фонда, планы по модернизации и реконструкции и иному техническому перевооружению.

На заметку! Срок полезного использования должен быть рассчитан таким образом, чтобы к концу срока фактической эксплуатации объекта его балансовая стоимость была равна нулю или соответствовала сумме, которую планируется выручить при его выбытии (продажа или утилизация).

Классификация ОС по амортизационным группам

Классификация основных средств по амортизационным группам представляет собой таблицу, которая разрабатывалась с учетом следующих моментов.

1. Классификация создана для целей налогового учета. В ФСБУ 6/2020, разработанном для целей бухгалтерского .учета, про классификатор ничего не сказано. Но на него есть четкое указание в п. 1 ст. 258 НК РФ.

Несмотря на это, на практике классификатор широко используют и для целей БУ. Именно на него ориентируются при определении срока полезного использования. Законодательно это не запрещено. Более того, подобное решение позволяет организациям избежать возникновение отложенных налоговых обязательств и активов, т.к. для целей БУ и НУ в данном случае устанавливается один период эксплуатации объекта.

2. Сроки в классификаторе обозначены с использованием интервальных значений. Такой подход позволяет организациям самостоятельно выбирать срок полезного использования актива в рамках предложенного интервала. На практике чаще всего ориентируются на минимальное значение, поскольку это приводит к увеличению амортизационных расходов и снижению налоговой базы по налогу на прибыль.

При определении срока полезного использования объекта очень важно не ошибиться. Например, для объекта, который относится к третьей амортизационной группе, срок полезного использования ограничен периодом от трех до пяти лет включительно. Нижняя граница срока полезного использования составляет 37 (а не 36) месяцев. Этот один месяц крайне важен, т.к. законодатель сформулировал срок полезного использования как «свыше трех лет». Если «потерять» этот месяц, то компании не избежать доначислений по налогу на прибыль со стороны контролирующих органов, т.к. подобная ошибка приводит к переводу актива из третьей во вторую амортизационную группу.

3. Классификатор ОКОФ подвержен воздействию со стороны нашего стремительно развивающегося мира. В связи с этим некоторые объекты основных средств могут быть перенесены из одной амортизационной группы в другую. В данном случае важно знать, что менять сроки полезного использования объекта уже введенного в эксплуатацию не нужно.

Рекомендуем полезный материал от "КонсультантПлюс" о том, как определить амортизационную группу и срок полезного использования основных средств. Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Определяем срок полезного использования ОС по классификатору – инструкция

Каждый бухгалтер, столкнувшийся с необходимостью определить срок полезного использования объекта основного средства, вынужден обратиться к специальному классификатору — ОКОФ. В интернете много сервисов, которые позволяют определить амортизационную группу и срок полезного использования объекта.

Для примера мы воспользуемся одним из них и определим амортизационную группу и срок полезного использования для грузового автомобиля КАМАЗ-65201-43 с оборудованием GARTEK.как определить амортизационную группу пример

Из предложенного списка необходимо выбрать параметры, соответствующие искомому объекту. Сервис определит амортизационную группу, код ОКОФ и срок полезного использования.определение амортизационной группы на примере

 

Амортизационная группа определяется автоматически, с учетом данных объекта основного средства.

Определение срока полезного использования ОС

Если при определении амортизационной группы вариантов не возникает, то со сроком полезного использования налогоплательщику предоставлено больше свободы.

В нашем примере срок полезного использования обозначен границами «Свыше 7 лет до 10 лет включительно». Выбрать необходимо в диапазоне от 85 месяцев (7 лет х 12 месяцев + 1 месяц) до 120 месяцев. От чего зависит выбор точного срока полезного использования мы писали выше.

Определение СПИ основного средства, бывшего в эксплуатации

Четко регламентированного алгоритма для определения срока полезного использования объекта основного фонда, бывшего в эксплуатации не существует. Однако в подобной ситуации необходимо учитывать следующие факторы:

  • метод начисления амортизации, применяемый в организации;
  • кому принадлежал актив ранее;
  • фактический срок эксплуатации у предыдущего владельца.

Пример определения СПИ

Предположим, что новый владелец объекта основного средства применяет нелинейный метод начисления амортизации. В данном случае становится неважно, как долго актив амортизировался у предыдущего собственника. Объясняется это тем, что при использовании нелинейного способа амортизации, срок полезного использования не редуцируется на период предыдущей эксплуатации. При этом важно соблюдение единственного условия: в учете у нового собственника объект должен быть отнесен к той же амортизационной группе, что и у прежнего владельца.

Если же новым собственником актива установлен линейный метод начисления амортизации, то оставшийся срок полезного использования определяется как разница между СПИ, установленным предыдущем владельцем, уменьшенным на срок (в месяцах) фактической эксплуатации.

При этом крайне важно наличие документов, которыми можно подтвердить срок фактического использования актива:

  • копия инвентарной карточки, заверенная руководителем и главным бухгалтером;
  • акт о приеме-передаче объекта основного средства;
  • паспорт транспортного средства (при необходимости);
  • свидетельство о государственной регистрации объекта недвижимости;
  • техпаспорт здания или выписка с отметкой о годе постройки.

На заметку! Особая ситуация возникает случаях, когда предыдущий владелец эксплуатировал объект на протяжении всего срока полезного использования или даже дольше. В данном случае, абз. 2 п. 7 ст. 258 НК РФ позволяет новому владельцу самостоятельно установить период эксплуатации, с учетом требований безопасности и собственных ожиданий в отношении данного актива.

Нередки ситуации, когда объект основного фонда был приобретен у лица, которое ранее не начисляло по нему амортизацию для целей налогового учета. Как правило, речь идет о физических лицах или организациях, которые применяют специальные режимы, позволяющие не амортизировать основные средства, списывая их стоимость на расходы (УСН). В данном случае новому владельцу необходимо установить срок полезного использования исходя из классификатора. Сократить его на срок эксплуатации у предыдущего владельца законодательство не позволяет. 

Если ОС нет в классификаторе

Классификатор амортизационных групп может не содержать сведения о тех или иных объектах. Таких не много, и тем не менее, что делать, если необходимо определить амортизационную группу по активу, которого нет в классификаторе?

Для выхода из подобной ситуации можно воспользоваться одним из предложенных ниже вариантов:

  1. Поискать интересующий объект в классификаторе ОКОФ и выбрать максимально приближенный по всем характеристикам. Например, Классификатор не содержит сведений по «Системам видеонаблюдения», но в нем есть «Аппаратура коммуникационная, аппаратура радио или телевизионная передающая».
  2. Обратиться к постановлению Правительства РФ от 01.01.2002 года № 1, где можно попробовать отыскать общность объектов, к которой можно причислить искомый актив. К примеру, в ОКОФ есть код, соответствующий «Оборудование для кондиционирования воздуха». Однако понятия кондиционера в классификации нет. Его можно отнести к «Приборам бытовым. Машины и оборудование общего назначения и прочие, не включенные в другие группировки».
  3. Воспользоваться данными технических условий или рекомендаций изготовителя (п. 6 ст. 258 НК РФ).

Можно ли изменить СПИ основного средства

Срок полезного использования является прогнозной характеристикой объекта. Если в ходе хозяйственной жизни организации изменяются условия деятельности компании, то СПИ объектов основного фонда необходимо уточнять. Подобный шаг позволяет сделать финансовую отчетность организации более достоверной.

Для целей ведения бухгалтерского учета бухгалтера следуют требованиям стандарта ФСБУ 6/2020:

  • СПИ определяется при признании объекта основного фонда в бухгалтерском учете;
  • СПИ проверяется на соответствие условиям эксплуатации объекта ОС.

Это дает прямое указание на то, что пересмотр сроков полезного использования объектов основного фонда предусмотрен на законодательном уровне. СПИ – это оценочное значение. По правилам бухгалтерского учета изменения оценочных значений отражается в учете перспективно, что не влечет за собой пересмотра событий финансово-хозяйственной жизни организации задним числом.

Изменения СПИ влияет на данные бухгалтерского учета:

  • Того периода, когда было зафиксировано изменение в случае, если изменение оказывает влияние на показатели бухгалтерской отчетности периода, в котором произошло изменение;
  • Будущего периода, если изменение влияет на бухгалтерскую отчетность будущих периодов.

Изменение срока полезного использования возможно как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. Например, если вопреки первоначальным ожиданиям, реальный срок эксплуатации объекта вышел, то в учете СПИ сокращают, а сам объект может быть списан с баланса.

Если же объект намерены эксплуатировать дольше, чем было запланировано изначально, то СПИ увеличивают. С этого момента амортизация рассчитывается исходя их нового СПИ, что повлияет на амортизацию текущего и будущего периодов, но не окажет воздействия на себестоимость реализованной продукцию предыдущих периодов.

В 1С подобную операцию можно реализовать на вкладке «ОС и НМА» — «Параметры амортизации ОС» — «Изменение элементов амортизации ОС».как изменить срок полезного использования основного средства пример

В открывшемся документе имеющиеся в учете данные корректируются на прогнозные.как изменить СПИ основного средства пример

Отражение СПИ в бухучете

Срок полезного использования в бухгалтерском учете рассчитывается на основании реальных планов по использованию имущества, о чем мы писали в данной публикации выше.

Датой начала амортизации для целей БУ может являться:

  • дата принятия ОС к учету;
  • первое число следующего месяца (за месяцем, принятия ОС к учету).

Первоначальный СПИ устанавливается документом «Принятие к учету ОС».отражение СПИ основного средства в бухучете пример

Влияние амортизационной группы ОС на налоги

Срок полезного использования объекта основного фонда может оказывать влияние на налогооблагаемую базу некоторых налогов. 

Амортизационные группы и налог на прибыль

Законодательство предоставляет налогоплательщику право самостоятельно определять срок полезного использования в границах соответствующей амортизационной группы.

Как правило, бухгалтер стремится установить для актива минимально допустимый СПИ. Связано это с тем, что таким образом у организации появляется возможность в более короткие сроки списать стоимость объекта ОС на расходы, тем самым уменьшив налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.

Амортизационные группы и налог на имущество

Срок полезного использования, определяемый исходя из амортизационной группы, к которой принадлежит объект основного фонда, крайне важен при расчете налога на имущество. Объясняется это тем, что в большинстве случаев налог на имущество рассчитывается исходя из остаточной стоимости объекта недвижимости, сформированной по данным бухгалтерского учета.

На заметку! Чем выше СПИ в бухгалтерском учете, тем дольше организации придется платить налог на имущество. И обратно: чем меньше СПИ, тем меньшую сумму налога по итогу придется перечислить в бюджет.

Итоги

Не смотря на относительную свободу при выборе сроков полезного использования объектов ОС, подходить к данному вопросу следует серьезно, опираясь на реальные ожидания в отношении каждого актива. При определении сроков полезного использования для целей БУ и НУ важно помнить, что если в бухучете срок установлен меньше, то при проверке контролирующих органов инспектор запросит обоснование подобного явления. Во избежание доначисления налогов и штрафов разницу в СПИ между БУ и НУ необходимо обосновать в отдельном приказе или разработать методику по определению СПИ для целей бухгалтерского учета. 

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Бухгалтерский учет
Оставить комментарий