Новые указы Мэра Москвы по коронавирусу

13.10.2020
0
Команда СП

Ввиду усложнения ситуации с коронавирусом Мэр Москвы С.Собянин был вынужден ввести новые карантинные ограничения. Рассмотрим, в каких нормативных актах они закреплены.

Указы Мэра Москвы 2020 года при коронавирусе: этапы реагирования на угрозу

Указ Мэра Москвы 12-УМ от 05.03.2020 года стал первым официальным нормативным актом московских властей, закрепляющим меры реагирования на коронавирусную угрозу, начавшую распространяться в России. Данный указ регламентировал введение режима повышенной готовности, предусматривающего, в частности, соблюдение мер самоизоляции различными категориями граждан (при содействии их работодателей).

По мере развития эпидемиологической обстановки в Указ Мэра Москвы УМ-12 вносились изменения, как ужесточающие карантинный режим, так и ослабляющие ограничения. Временное расстояние между разными его редакциями в марте-июне 2020 года, как правило, не превышало нескольких дней, что позволяет судить об их привязке к различным стадиям весенне-летней волны распространения вируса.

В свою очередь, начиная с редакции от 22.06.2020 года (введенной в действие Указом от 22.06.2020 № 74-УМ), рассматриваемый мартовский указ применялся без изменений более трех месяцев, до тех пор, пока не был откорректирован Указом от 25.09.2020 № 92-УМ. Соответствующий трехмесячный период характеризовал относительное улучшение ситуации с коронавирусом, которое не сопровождалось нормативными действиями со стороны московских властей.

08.06.2020 Мэром Москвы был принят Указ № 68-УМ, который регулировал порядок снятия ограничений, связанных с распространением инфекции. Данный указ не редактировался до 25 сентября.

Таким образом, как следует из истории изменений, внесенных в приведенный выше Указ Мэра Москвы, сентябрь стал месяцем, в котором столичные власти возобновили нормативную деятельность, направленную на противодействие вирусной угрозе. Рассмотрим подробнее, какие основные нормативные акты были приняты мэрией Москвы в рамках данного направления работы, и какие предписания в них содержатся.

Осенние указы Мэрии: требования для граждан и бизнеса

Соответствующие обновленные требования содержатся в ряде нормативных актов, изданных столичной мэрией.

Новый Указ Мэра Москвы от 25 сентября 2020 № 92-УМ отразил следующее (п. 8):

  • рекомендации для работодателей перевести на «удаленку» работников старше 65 лет и лиц, страдающих хроническими заболеваниями, начиная с 28 сентября 2020 г. (как и минимизировать количество любых работников, трудящихся на территории предприятий);
  • предписание для граждан старше 65 лет и лиц, страдающих хроническими заболеваниями, с 28 сентября 2020 г. не покидать место проживания, кроме случаев обращения за медпомощью, похода в магазин, выгула домашних питомцев, выноса мусора, нахождения в пути на работу и с работы (для тех, кто не переведен на «удаленку»), то есть, по сути, указанным лицам следует возобновить самоизоляцию. При этом разрешены прогулки и занятия спортом на улице;
  • право вышеуказанных граждан оформить больничный лист.

Также продолжают действовать принятые ранее ограничения и требования, в т.ч. по соблюдению социальной дистанции, ношению масок и перчаток, измерению температуры у работников и т.д. Указ Мэра Москвы от 25 сентября № 92-УМ устанавливает длительность рекомендуемого перевода на «удаленку», предписаний по самоизоляции и ограничениям до 28 октября 2020 года включительно (Указ от 29.09.2020 № 94-М).

Указ Мэра Москвы от 29.09.2020 № 93-УМ вводит в период с 5 по 18 октября 2020 года школьные каникулы для начальных, средних школ, организаций дополнительного и спортивного образования. При этом на период каникул приостанавливается посещение детских досуговых организаций Москвы.

Следующий Указ Мэра Москвы, октябрьский, особенно важен для работодателей - в соответствии с Указом от 01.10.2020 № 96-УМ, в период с 5 по 28 октября они должны перевести на «удаленку»:

  • не менее 30% всех работников (в т.ч. по ГПХ-договорам);
  • всех работников старше 65 лет и имеющих хронические заболевания.

Исключение – сотрудники, без личного присутствия которых на рабочем месте невозможно осуществление производственного процесса. Из разъяснений Сергея Собянина, которые он дал в своем блоге, следует, что указ Мэра Москвы от сентября 2020 года № 92-УМ, рекомендующий «удаленку», не привел к достаточному снижению темпов роста заболеваемости коронавирусом, поэтому пришлось устанавливать более жесткие требования.

В соответствии с Указом № 96-УМ от 01.10.2020, работодатели столицы обязаны информировать мэрию по установленной форме из приложения № 4 к Указу Мэра от 05.03.2020 № 12-УМ о количестве дистанционных работников (в том числе по гражданско-правовым договорам). Рассматриваемый указ Мэра Москвы от октября 2020 года не распространяется на некоторые категории стратегических предприятий.

В свою очередь, Указом Мэра от 06.10.2020 № 97-УМ введено требование по передаче данных о работниках, переведенных на «удаленку», в мэрию еженедельно, по понедельникам, начиная с 12 октября 2020 года. С этой даты данные подаются только через личный кабинет на сайте правительства Москвы. Столичная мэрия подготовила специальный онлайн-сервис для работодателей, которые будут отчитываться электронно о работниках, переведенных на «удаленку». Кроме того, введена норма, предусматривающая административную ответственность за игнорирование требований Указа № 96-УМ и непредоставление таких данных.

Также Указом № 97-М приостановлена возможность использования социальных карт для льготного либо бесплатного проезда учащимися школ на период с 9 по 18 октября, и для граждан старше 65 лет и страдающих хроническими заболеваниями на период с 9 по 28 октября. Сергей Собянин пообещал в информации на своем сайте, что социальные проездные карты граждан, нуждающихся в получении неотложной помощи в медучреждениях, будут разблокированы на дни записи к врачу.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий