Cубсидии на возмещение затрат по дезинфекции

29.06.2020
0
Команда СП

Российские регионы постепенно снимают введенные ранее ограничения, связанные с пандемией. Процесс предполагается осуществлять поэтапно. В качестве новой дополнительной меры финансовой поддержки малого и среднего бизнеса, ведущего деятельность в определенных сферах экономики, планируется выдавать субсидии на дезинфекцию. Рассмотрим, каким компаниям можно рассчитывать на помощь государства.

Финансовая поддержка государства: новые меры

25.06.2020 года Правительством РФ было одобрено дополнительное финансирование малых и средних компаний, работающих с большим числом клиентов, направленное на проведение профилактических и дезинфекционных мероприятий. С этой целью предполагается выделение из Резервного фонда страны 20 млрд. рублей. В общей сложности денежные средства получат около 500 000 предприятий с общим числом сотрудников более 1,5 млн. человек.

Необходимость выдачи субсидий связана с переходом во многих субъектах РФ на третий этап снятия ограничений и массовым открытием предприятий, оказывающих услуги населению. Большой поток клиентов требует соблюдения мер предосторожности, указанных в Методических рекомендациях Роспотребнадзора, таких как:

  • Организация социального дистанцирования (1,5-2 м) и минимизация контактов между клиентами;
  • Обязательное ношение средств индивидуальной защиты (СИЗ) - масок и перчаток работниками;
  • Измерение температуры тела работников и посетителей, так называемый «входной фильтр»;
  • Постоянная дезинфекция предметов и помещений.

Затраты ИП компаний на СИЗ и дезинфекцию неизбежно будут повышаться, в связи с чем и вводится новая единовременная выплата.

Субсидии на возмещение затрат по дезинфекции: кто может получить

Минэкономразвития РФ разработало проект правительственного Постановления, включающего Правила предоставления субъектам МСП и СОНКО (социально ориентированным НКО) субсидии на дезинфекцию. Финансовая помощь затронет представителей не всех пострадавших отраслей – ее получателями станут лишь те предприятия, которые тесно взаимодействуют с клиентами. Предполагается, что денежные средства будут перечислены

  1. социально-ориентированным некоммерческим организациям, в т.ч. частным образовательным организациям, включенным в реестр наиболее пострадавших от коронавируса НКО;
  2. компаниям и ИП, включенным в Реестр МСП по состоянию на 10.06.2020г., которые осуществляют деятельность в следующих сферах экономики:
    • санаторно-курортная, физкультурно-оздоровительная, область спорта, отдыха и развлечений (ОКВЭД 86.90.4, 96.04, 93);
    • сфера общественного питания (ОКВЭД 56);
    • бытовые услуги населению, таких как парикмахерские и салоны красоты, химчистки, ремонт компьютеров, бытовой техники и т.п. (ОКВЭД 96.01, 96.02, 95);
    • гостиничный бизнес (ОКВЭД 55);
    • сфера дополнительного образования детей и взрослых, дневного ухода за детьми (ОКВЭД 85.41, 88.91).

При этом в расчет принимается только основной код ОКВЭД, указанный в ЕГРЮЛ.

Субсидии на возмещение затрат по дезинфекции ориентированы, главным образом, на те субъекты бизнеса, деятельность которых осуществляется с большим потоком клиентов и, как следствие, значительными затратами на мероприятия по дезинфекции.

Также ИП или компания, желающие получить субсидию, не должны находиться в стадии банкротства, ликвидации и иметь недоимку по налогам и страхвзносам более 3 000 рублей по состоянию на 01.06.2020 года.

Читайте также: Приказ о выдаче масок и перчаток на предприятии: образец

Как получить субсидии на дезинфекцию коронавируса?

Оформить заявку на получение дополнительной финансовой помощи будет предельно просто – достаточно лишь подать заявление в ИФНС.

В период с 15 июля по 15 августа 2020 года (включительно) будет доступна подача заявления одним из следующих способов:

  • По каналам ТКС (электронно);
  • Через Личный кабинет на сайте налоговой инспекции;
  • Почтовым отправлением.

После передачи заявления в инспекцию в Личном кабинете можно будет отслеживать статус рассмотрения документа. В зависимости от способа отправки, уведомление о результатах рассмотрения заявления на получение субсидии налогоплательщику также могут направить в электронном виде либо по почте.

В заявлении потребуется указать реквизиты банковского счета, на который будет перечислена субсидия.

Налоговая после получения заявления рассматривает его и в случае отсутствия основания для отказа формирует реестр получателей субсидии и направляет его в Федеральное казначейство. В течение 3-х рабочих дней после получения реестра Казначейство перечисляет денежные средства.

Читайте также: Как провести тестирование сотрудников на коронавирус

Размер субсидии на дезинфекцию

Основным назначением субсидии является проведение компанией дезинфекционных мероприятий. Размер выплаты будет складываться из двух сумм:

  1. Первоначальной, которая составит 15 000 рублей.
  2. Текущей, которая будет определяться, как произведение количества сотрудников в мае 2020 года на 6 500 рублей. Информацию о численности работников налоговики получат от ПФР, согласно данным, указанным в отчетности СЗВ-М за май 2020 г.

Например, если в мае в организации трудилось 15 человек, то размер субсидии на дезинфекцию составит:

15 000 рублей + 15 человек х 6 500 рублей = 112 500 рублей.

Что касается индивидуальных предпринимателей, не имеющих сотрудников, размер выплаты для них составит 15 000 рублей.

Читайте также: Учет расходов по коронавирусу

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий