Повременно премиальная система оплаты труда: что это значит

29.05.2023
0
Одним из часто используемых видов повременной системы является повременно-премиальная система оплаты труда. Она состоит из заработка, начисленного по окладу, и премии, рассчитанной как процент к тарифной ставке (иному показателю).

Актуальные системы оплаты труда в 2023 году

Статья по теме: Виды формы и системы оплаты труда Подробнее

Напомним: согласно ст. 135 ТК, наниматель сам выбирает и закрепляет в локальном акте подходящую для него систему оплаты труда, например, в Положении о системе оплаты труда (далее – СОТ) либо другом идентичном по значимости и назначению документе.

Подобный локальный документ разрабатывается нанимателем самостоятельно, при наличии профсоюза – согласовывается с ним. Ознакомить с утвержденным документом под подпись нужно каждого работника – это обязательное требование к нанимателю по ТК. Условия, порядок применения действующей в организации системы оплаты труда должны отображаться в трудовых договорах.

Правомерно ли в положении об оплате труда в организации установить для дистанционных работников сдельно-премиальную систему оплаты труда, а для офисных - повременно-премиальную? Ответ на этот вопрос есть в «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ. Это бесплатно.

На практике может применяться тарифная, бестарифная, смешанная система оплаты труда. Тарифная (наиболее распространенная) бывает сдельной и повременной. У сдельной выделяют порядка 5 разновидностей, а у повременной – всего две: простая повременная и повременно-премиальная система оплаты труда. Начнем с повременной СОТ (повременки), т. к. ее разновидности тесно с ней связаны.

Особенности повременной СОТ

Название данной системы говорит само за себя: заработок в этом случае начисляют по отработанному времени, причем вне зависимости от результатов работы. Для начисления заработка главное значение имеет факт присутствия на рабочем месте. Для повременки характерно следующее:

1. Наниматель должен вести учет отработанного по факту рабочего времени каждого сотрудника. Для этого можно использовать типовую версию ф. Т-13 (ОКУД 0301008) из Постановления Госкомстата № 1 либо разработать свою форму.

2. Ключевой документ, на основании которого начисляют зарплату, – табель учета рабочего времени. Расчет окончательных выплат основывается на «голом» окладе (без поощрительных и иных сопутствующих выплат). Оклад обычно – фиксированная сумма, которую выплачивают работнику за месяц работы.

Пример расчета заработка:

В организации, где установлена повременка, все работают 5 дней в неделю. Месячный оклад повременщика составляет 50 тыс. р.

Допустим, в мае 2023 г. норма рабочего времени составляет 20 раб. дн., а повременщик из них отработал только 17, т. к. брал отпуск за свой счет на 3 рабочих дня. Его заработок за май рассчитывается только за отработанное по факту время, т. е. так: 50 000 / 22 × 17 = 38 636,36 р.

3. Наниматель вправе применить для оплаты труда, если это более подходит для конкретной рабочей ситуации (например, при гибком графике), часовую ставку, а не оклад.

Описание повременно-премиальной системы

Таким образом, повременно-премиальная оплата труда в организации – еще один актуальный вариант оплаты труда. В этом случае важен уже объем и качество работ. Система включает две суммы, которые выплачивают работнику-повременщику:

  1. Оплата за работу с учетом оклада и полной либо неполной отработки месяца (согласно табелю учета рабочего времени). Это начисления за отработанное по факту время (см. пример расчета выше).
  2. Премиальные за трудовые достижения (например, качество, выполнение плана, оперативность, отсутствие нареканий, нарушений). Они устанавливаются в фиксированном размере либо как процент от оклада. Для них характерна регулярность, допускается разная периодичность выплат.

Помимо оклада, премии работнику могут назначать дополнительные поощрительные выплаты (матпомощь, надбавки, проч.)!

Порядок расчета, условия назначения, правила выплаты премиальных и иных доплат устанавливает локальный акт. На основе этого определяются в т. ч. индивидуальные условия оплаты для каждого работника, которые обязательно фиксируются в трудовом соглашении.

Что должен содержать локальный акт

1. Факт установления повременно-премиальной формы оплаты труда с выплатой оклада (часовой ставки) за фактически отработанное время и премии.

2. По премиальным выплатам:

  • виды премиальных, периодичность их выплаты;
  • кто, на каких условиях будет их получать (процедура определения премируемых лиц);
  • показатели, при достижении которых назначается премия;
  • порядок определения размера премиальных (формула для расчета);
  • основания для лишения премии и для ее выплаты в меньшем размере.

Преимущества повременно-премиальной системы оплата труда

Следует заметить, что данный вариант оплаты труда имеет скорее больше плюсов, чем минусов. Он признается эффективным способом оценки труда, наиболее мотивирует работников, особенно в высокотехнологичных структурах. Его можно установить в любой организации, а также сочетать с иными системами оплаты, предусмотрев такое сочетание в локальном акте.

Работник в любом случае получает оклад, если находится на рабочем месте. Если же он при этом показывает эффективность, продуктивность, то получает сверх этого еще и доплату – премию.

Собственно, возможность получить премиальные и есть мотивация, побуждение к инициативе, стремлению выполнить работу лучше, качественнее. Хотя нерадивые работники, которые по факту ничего не делают, могут пользоваться действующей системой и получать деньги лишь за пребывание на рабочем месте.

Пример применения повременно-премиальной оплата труда

Повременно-премиальная оплата труда – расчет с условными данными:

На производственном предприятии, где применяется сдельно-премиальная СОТ, при выполнении плана всем выплачивают премию = 15 % оклада.

Допустим, оклад работника – 60 тыс. р. Из 20 раб. дней мая 2023 г. он отработал 15. Остальные дни мая он находился в очередном отпуске. За май ему полагается премия – 15 % от оклада. Расчет заработка будет следующим:

  1. За отработанное по факту время в мае ему начислили: 60 000 / 20 × 15 = 45 000 р.
  2. Размер премиальных за май будет следующим: 45 000 / 100 × 20 = 6 750 р.
  3. Заработок за май к выплате: 45 000 + 6 750 = 51 750 р.

Итоги

Наниматель вправе установить повременно-премиальную систему заработка, закрепив свой выбор в локальном акте. В этом случае работнику будут платить за отработанное по факту время (дни присутствия на работе) исходя из оклада и доплачивать премию, если работник выполнит условия ее назначения.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Заработная плата
Оставить комментарий