ПФР: отчет при ликвидации

27.01.2017
0
Команда СП

В силу разных причин организация или предприниматель-работодатель могут принять решение о прекращении своей деятельности. Прежде чем страхователя снимут с учета во внебюджетных фондах, он должен в последний раз отчитаться по страховым взносам и персучету, в том числе и в Пенсионный фонд. В каком порядке, и в какие сроки это происходит, рассмотрим в нашей статье.

Ликвидационный отчет в ПФР – какие сведения подавать

В течение одного месяца после утверждения ликвидационного баланса организации либо принятия решения о прекращении деятельности ИП, но до того дня, когда будет подано заявление о ликвидации, нужно предоставить следующие «пенсионные» отчеты:

  • Ежегодные сведения о страховом стаже – в ПФР отчет при ликвидации сдается о каждом работнике за период с начала календарного года по день представления отчета (п. 2 ст. 11 закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ). Впервые подавать эти сведения страхователи будут, начиная с отчетности за 2017 г. Но, прекращая деятельность раньше, чем закончится отчетный год, например, с 1 мая 2017 года, сведения о стаже нужно будет подать за период с 1 января 2017 г. по день подачи сведений на всех застрахованных лиц, работавших в этот период.
  • Сведения по форме СЗВ-М подают за период с начала отчетного месяца по день представления. Например, если организация прекращает свою деятельность в марте и сдает отчетность в ПФР 6 марта, то нужно предоставить СЗВ-М за февраль по сроку и мартовский ликвидационный отчет в ПФР за период с 1 по 6 число на всех работавших в это время лиц. В случае, когда процесс ликвидации организации проводится ликвидационной комиссией, с членами которой заключены гражданско-правовые договоры на оказание услуг, то в форму СЗВ-М включаются сведения и по «ликвидаторам» (п. 2.2 ст. 11 закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ).
  • Реестры по форме ДСВ-3 по допвзносам на накопительную пенсию. Их представляют только те страхователи, которые с начала года перечисляли дополнительные накопительные взносы из своих средств или удерживали их из зарплаты работника по его заявлению (ст. 9 закона от 30.04.2088 № 56-ФЗ).

РСВ-1: ликвидационный отчет в ПФР в 2017 году

По форме РСВ-1 в 2017 году в ПФР страхователям нужно отчитаться только по итогам 2016 года. Тем же, кто в 2017 году прекращает деятельность, нужно представлять уже новый единый Расчет по страховым взносам (утв. приказом ФНС №ММВ-7-11/551 от 10.10.2016). Эта форма сдается не в Пенсионный фонд, а в свою налоговую инспекцию (п. 1 ст. 11 закона № 27-ФЗ; п. 15 ст. 431 НК РФ). По взносам ПФР отчет при ликвидации должны подать не только все организации, но и ИП, которые делали выплаты работникам и иным физлицам в году прекращения своей деятельности.

Срок для подачи ликвидационного Расчета установлен п. 15 ст. 431 НК РФ: для организаций – до того, как будет составлен промежуточный ликвидационный баланс, а для ИП – до дня подачи заявления о прекращении деятельности. Период, за который должен составляться Расчет – с 01 января 2017 г. по день его представления в ИФНС включительно.

Остаток задолженности по страховым взносам, согласно представленного единого Расчета, нужно перечислить в бюджет в течение 15 календарных дней после его сдачи. При этом обратите внимание, что для уплаты задолженности по «пенсионным» и прочим страховым взносам, возникшей до 01.01.2017 г. используются иные КБК, чем для задолженности по взносам, образовавшейся за период с 01.01.2017г.

Ответственность за несвоевременно сданный ликвидационный отчет в ПФР

Подавая в Пенсионный фонд последние отчеты перед ликвидацией, не стоит нарушать установленные для этого сроки. Если ликвидационная отчетность не вовремя предоставлена в ПФР, то фонд вправе применить штрафы, действующие в обычном порядке. Так, если в срок не поданы или поданы, но не полностью, сведения по форме СЗВ-М, ежегодный отчет о стаже или реестры по допвзносам, на страхователя налагается штраф в размере 500 рублей за каждое застрахованное физлицо. Необходимо соблюдать и электронную форму представления, когда это прямо указано в законе. Бумажная форма представляемых в ПФР отчетов при ликвидации, вместо электронной, обойдется нарушителю в 1000 рублей штрафа (ст. 17 закона № 27-ФЗ).

Также не стоит пропускать срок подачи Единого расчета по страховым взносам в ИФНС. Опоздание в этом случае грозит штрафом от 5 до 30 процентов от суммы неуплаченных взносов за каждый месяц просрочки, но как минимум 1000 рублей (ст. 119 НК РФ). Несоблюдение электронной формы ликвидационного Расчета, когда это обязательно, обойдется плательщику взносов в 200 рублей штрафа (ст. 119.1 НК РФ).

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий