Расчет по страховым взносам с 2023 года

16.12.2022
0
Команда СП
Теперь страхователи будут предоставлять в ИФНС персонифицированные сведения в составе новой формы РСВ – с 2023 года СЗВ-М отменяется. Каким будет новый отчет, когда и как его подавать, расскажем далее.
Бланк РСВ с 2023 года
Проверено экспертом
Образец заполнения расчета по страховым взносам за I квартал 2023 г.
Образец заполнения субъектом МСП расчета по страховым взносам за I квартал 2023 г. при применении пониженного тарифа (по новой форме)
Рекомендации по теме

Главные изменения по взносам с 2023 года

С 1 января 2023 года Пенсионный фонд (ПФР) и Фонд социального страхования (ФСС) сливаются в Единый социальный фонд РФ. Соединение крупных ведомств повлекло значительные изменения в пенсионном и медицинском страховании, а также в налоговом законодательстве. Поправки внесены Федеральными законами от 14.07.2022 № 237-ФЗ, от 14.07.2022 № 239-ФЗ и уже с 01.01.2023 вступят в силу.

Важной новостью для работодателей становится увеличение перечня застрахованных лиц. В него добавили новые категории граждан:

  • исполнители, трудящиеся по гражданско-правовым договорам;
  • студенты, нанятые на работу в студотряды;
  • работники-иностранцы, временно проживающие в России.

К примеру, в 2022 году за студентов, занятых в студотрядах, наниматель не делает взносов на пенсионное страхование. Об этом прямо написано в ст. 422 НК РФ. Однако с 01.01.2023 ситуация изменится: вознаграждения студентов станут входить в базу при расчете страховых взносов. Проще говоря, на зарплату учащегося придется начислять все виды взносов (новая ред. ст. 427 НК РФ).

По налоговой части с 2023 года установят единую базу для обложения взносами на ОПС, ОМС и ВНиМ. Помимо этого, утвердят единую предельную величину этой базы (ЕПВБ), которая представит собой годовую сумму выплат в пользу каждого работника и с которой будут рассчитываться взносы.

Общие ставки будут напрямую зависеть от нее (новая ред. ст. 425 НК РФ):

  • в пределах базы – 30 %;
  • свыше базы – 15,1 %.

В новой редакции ст. 431 НК РФ для прокуроров, служащих СК РФ, федеральных и мировых судей сделали исключение: ОМС – 5,1 %, ВНиМ – 2,9 %. Взносы на пенсионное страхование им не начисляются (ст. 425 НК РФ).

Льготные группы страхователей, имеющих право начислять взносы по пониженным ставкам, тоже будут. Перечень таких плательщиков и соответствующих им ставок представлен ст. 427 НК РФ.

РСВ с 2023 года: изменения в бланке

Новый бланк РСВ и правила его заполнения утверждены Приказом ФНС от 29.09.2022 № ЕД-7-11/878@ (далее – Приказ). На титульном листе добавили отдельное поле для предпринимателей и КФХ – ОГРНИП. Здесь они будут вносить свой номер, присвоенный налоговой при госрегистрации.

В разделе 1 новой формы РСВ с 2023 года станет меньше граф, потому что сумма взносов на пенсионное, медицинское и социальное страхование будет единой. Коды тарифа не поменяются – значения строки 001 для видов застрахованных лиц представлены в приложении 5 к Приказу. При этом если страхователь применял разные ставки, то должен заполнить этот лист для каждой из них.

В подразделе 1 формы РСВ с 2023 года нужно выделять количество работников, выплаты в пользу которых не превысили и превысили предельную базу. В базе для исчисления взносов аналогично будет выделяться часть, которая не превысила базу, и часть, которая превышает ее.

Подраздел 2 понадобится страхователям, начисляющим пенсионные взносы по дополнительным ставкам. Подраздел 3 предстоит заполнить тем, кто использовал тарифы на дополнительное соцобеспечение работников угольной промышленности и членов летных экипажей (ст. 429 НК РФ).

Приложение 1 понадобится предприятиям радиоэлектронной и айти-сферы. Приложения 2 формы РСВ в 2023 году будут заполнять некоммерческие организации. Приложение 3 относится к российским фирмам, производящим и продающим анимационную продукцию, т. е. фильмы с кукольно-рисованными образами или компьютерной графикой. Приложение 4 нужно предприятиям, которые платят зарплату студентам за работу в отрядах.

В разделе 2 главы КФХ будут указывать свои коды ОКТМО, КБК, а также величину взносов в бюджет. Лист новой формы будет показывать единую сумму, без выделения в ней медицинских и пенсионных взносов. В подраздел 1 потребуется внести главу и каждого члена общества.

Статья по теме: Как в РСВ отразить пособия Подробнее

Раздел 3 отражает персональные данные о застрахованных работниках. В новом бланке поменяются названия граф и правила заполнения подраздела 3.2. В частности, в пункте 3.2.1 теперь будут взносы, рассчитанные по единым ставкам. Именно этот лист заменит СЗВ-М.

Раздел 4 впервые представлен в новом отчете РСВ с 2023 года. Его разработали для тех, кто платит взносы за прокуроров, служащих СК РФ, федеральных и мировых судей. В подразделе 1 будут показаны полученные суммы, а в приложении 1 – сведения о сотрудниках, на чью зарплату взносы начислялись по отдельным ставкам.

РСВ 2023 бланк можно бесплатно скачать по ссылке ниже.

Скачать бланк РСВ 2023

Образец новой формы РСВ с 2023 года подготовили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите к образцу документа.

Скачать образец в «КонсультантПлюс» бесплатно

Когда сдавать РСВ в 2023 году

Расчет по страховым взносам нужно будет подавать в налоговую инспекцию. Третий раздел формы придется отправлять ежемесячно – до 25-го числа. Расчет в полном объеме страхователи будут сдавать по окончании квартала – до 25-го числа месяца, следующего за ним (новая ред. ст. 431 НК РФ). К примеру, срок сдачи РСВ в 2023 году за первый квартал – до 25.04.2023.

Формат подачи расчета по-прежнему зависит от численности работников. Когда в компании работает 10 или меньше сотрудников, страхователь вправе сам решить, каким путем подать отчет – на бумаге или в электронном виде (ст. 431 НК РФ). Однако если у него трудится больше 10 человек, то ему разрешена отправка только в цифровом виде – с УКЭП по телекоммуникационным каналам связи.

Статья по теме: Штраф за РСВ 2024 - несвоевременная сдача Налоговый кодекс РФ четко регламентирует сроки представления «Расчета по страховым взносам» (РСВ). Их несоблюдение грозит страхователям санкциями. Расскажем, какой штраф за невовремя сданный РСВ может быть назначен налоговиками в 2024 году. Подробнее
Бланк РСВ с 2023 года
Проверено экспертом
Образец заполнения расчета по страховым взносам за I квартал 2023 г.
Образец заполнения субъектом МСП расчета по страховым взносам за I квартал 2023 г. при применении пониженного тарифа (по новой форме)
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Страховые взносы ПФР
Оставить комментарий