Персонифицированный учет в 2024 году

15.02.2024
0
Персонифицированный учет в 2024 году – это набор обязательных действий работодателя, позволяющий формировать и передавать в СФР и налоговые инспекции необходимые сведения. Расскажем о нем подробнее.

Работодателю о персонифицированном учете

Компании и физлица, выплачивающие доходы работникам и исполнителям по договорам ГПХ, обязаны организовать и вести персонифицированный учет и представлять контролирующим органам персонифицированную отчетность.

Законодательство расшифровывает термин «персонифицированный учет» следующим образом:

Для персонифицированного учета у каждого физлица должен быть СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета), присваиваемый Социальным фондом. Если у принимаемого на работу гражданина отсутствует этот идентификатор, работодателю следует зарегистрировать его в фонде, отправив туда специальный документ:

Осуществляет персонифицированный учет Социальный Фонд, а необходимые для этого сведения по своим работникам и ГПХ-исполнителям предоставляют в фонд работодатели по специальным отчетным формам (подробнее об основных отчетах расскажем в следующих разделах).

Новый отчет 1: сведения о физлицах

Начиная с отчетности за январь 2023 года работодатели обязаны представлять в налоговую инспекцию персональные данные о физлицах в отдельном отчете:

Набор представляемых в этом отчете персональных данных стандартный: ИНН, СНИЛС, ФИО, сумма начисленных выплат):

Включать в новый отчет нужно сведения не только о сотрудниках, работающих по трудовому договору, но и о физлицах, с которыми заключены договоры ГПХ. Кроме того, в отчет должны попасть уволившиеся в отчетном месяце работники и сотрудники, в пользу которых не было начислений.

Подробную инструкцию по заполнению нового отчета смотрите здесь.

Применяющие АУСН компании и ИП сведения по данной форме сдавать не обязаны.

Новый отчет 2: единая форма сведений (ЕФС-1)

Форму ЕФС-1, в составе которой также содержатся персонифицированные сведения о физлицах, работодатели обязаны представлять в СФР.

Персонифицированные сведения, отражаемые в новой форме ЕФС-1, работодатели представляли до 2023 года в составе иных отчетов: СЗВ-ТД, СЗВ-СТАЖ, ДСВ-3.

Как, куда и когда сдавать ЕФС-1 вы можете узнать из этого материала.

Обновленный отчет 3: РСВ

Привычный для всех работодателей расчет по страховым взносам (РСВ) также включает персонифицированные сведения. С отчетности за 1 квартал 2023 года расчет представляют на обновленном бланке и в новый срок:

Образцы всех отчетов по персонифицированному учету подготовили эксперты «КонсультантПлюс». Получите пробный демодоступ к справочно-правовой системе и бесплатно переходите в Готовое решение.

Компании и ИП, применяющие АУСН, этот расчет налоговикам не сдают.

Что представляет собой новая автоупрощенка, расскажем в статье «АУСН - новый налоговый режим с 2023 года».

Новая форма СЗВ-ДСО с 01.03.2023

Форма СЗВ-ДСО является входящим документом индивидуального (персонифицированного) учета.

Отчет этой формы впервые нужно представить в СФР с данными за 2023 год не позднее 25.01.2024.

Форма СЗИ-ИЛС для работников

Физлица могут в любой момент получить сведения о стаже и уплаченных страховых взносах, запросив в Социальном фонде электронную форму СЗВ-ИЛС. Этот документ содержит персонифицированные данные, отраженные на индивидуальном лицевом счете каждого гражданина. В фонд эта информация поступает от работодателей.

Сведения можно запросить через сервис «Личный кабинет гражданина» на сайте СФР:

Пополнение сведений производится на регулярной основе – работодатели передают данные о взносах ежеквартально посредством представления в налоговые органы РСВ (расчета по страховым взносам), информацию о стаже – ежегодно (в составе формы ЕФС-1).

СЗИ-ИЛС формируется в режиме «on-line» и содержит сведения, учтенные на лицевом счете на момент формирования запроса.

Другие новшества-2024 по персучету

С 09.01.2023 при регистрации граждан в системе персонифицированного учета применяются обновленные бланки:

Внесенные в формы поправки носят в основном технический характер.

Среди позитивных новшеств − увеличение в два раза отрезка времени, отводимого на уплату страхователями штрафа (с 10 до 20 календарных дней). Если заплатить быстро (в первую половину срока – в течение 10 дней), скидка от «штрафной» суммы составит 50%. Если ошибку исправить раньше, чем ее найдут проверяющие, ответственность не наступает (Федеральный закон от 14.07.2022 № 237-ФЗ).

Законодательство по персонифицированному учету продолжает корректироваться. В ближайших планах Минтруда – обновление правил персучета (проект на сайте regulation.gov.ru).

Пока новый документ проходит все этапы обсуждения и утверждения, действует прежняя Инструкция, утвержденная Приказом Минтруда от 22.04.2020 № 211н.

Итоги

В персонифицированном учете с 2023 года произошло немало изменений – вместо ПФР сведения нужно подавать в новый Социальный фонд по новым формам и в новые сроки. Инструкция по ведению персучета в ближайшее время планируют обновить. При этом перечень персональных сведений в целом остался прежним.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Страховые взносы ПФР
Оставить комментарий