Периодичность инструктажей по охране труда

30.09.2021
0
Команда СП

Инструктаж по охране труда – это комплекс мероприятий, в ходе которых работники приобретают знания и навыки, позволяющие обеспечить безопасное выполнение трудовой функции, предусмотренной трудовым договором. Работодатель должен знать, какая периодичность повторного инструктажа по охране труда должна соблюдаться: если не провести инструктаж вовремя, его могут привлечь к административной ответственности. О том, какие инструктажи существуют, как часто их нужно проводить, а также о возможной ответственности, которая может возникнуть при несоблюдении установленных законодателем правил, читайте в нашей статье.

Виды инструктажей

Постановление Минтруда и Минобразования № 1/29 от 13.01.2003 определяет пять видов инструктажей (п. 2.1.3):

  • вводный (до начала работы) – проводится со всеми новыми сотрудниками: принимаемыми вновь, переведенными из других подразделений, командировочными, а также студентами, проходящими практику;
  • первичный – проводится однократно, непосредственно на рабочем месте принимаемого сотрудника;
  • повторный – проводится в отношении тех работников, с которыми уже был проведен первичный инструктаж, в соответствии с существующим графиком;
  • внеплановый – проводится вне установленного графика при возникновении определенных обстоятельств, например, после несчастного случая или после вступления в силу изменений, внесенных в законодательство;
  • целевой – проводится однократно при выполнении разовых работ (например, при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций).

Периодичность проведения инструктажей по охране труда

С заранее определенной периодичностью проводятся только инструктажи, выполняемые повторно. В соответствии с п. 2.1.5 Порядка, установленного Постановлением № 1/29, периодичность проведения повторного инструктажа составляет не менее одного раза каждые полгода.

Отдельными нормативными документами может быть установлена иная периодичность инструктажей по охране труда на рабочем месте. Например, проводить повторные инструктажи работников, занятых на лесозаготовке и деревообработке, нужно не реже, чем раз в три месяца (в соответствии с п. 8 Приказа Минтруда России от 23.09.2020 № 644н).

Это значит, что при определении периодичности проведения подобных инструктажей, нужно изучить законодательство, устанавливающее правила охраны труда в конкретной сфере – возможно, инструктаж придется проводить чаще, чем раз в полгода.

Факт проведения инструктажа фиксируется в специальном журнале – в нем ставит свою подпись как ответственный сотрудник, проводивший инструктаж, так и работник, инструктируемый им.

Ответственность за нарушение периодичности инструктажей по охране труда

Допуск к работе без проведения обязательных инструктажей, влечет за собой привлечение нарушителя к административной ответственности в виде штрафа в размере (в соответствии с ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ):

  • для должностных лиц и ИП – от 15 до 25 тыс. рублей;
  • для организаций – от 110 до 130 тыс. рублей. 
Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий