Пени УСН «доходы минус расходы»

21.04.2022
0
Пени по налогу УСН «доходы минус расходы» начисляются в соответствии с нормами ст. 75 НК РФ. Пеня рассчитывается за все дни наличия недоимки, исчисление периода просрочки производится в календарных днях. Рассмотрим алгоритм расчета пеней, а также разъясним последние изменения в законодательстве в части начисления пеней.

Период расчета пеней

Начало периода начисления пеней – день после крайней даты, установленной для перечисления средств в бюджет. Последним днем, за который платятся пени, будет дата погашения недоимки, то есть, день фактического произведения налогоплательщиком уплаты в бюджет тоже засчитывается в период просрочки. По вопросу корректного определения последнего дня начисления пени до 27.12.2018г. было несколько противоречивых разъяснений, в т.ч.:

  • Разъяснения ФНС от 28.12.2009 г., в которых указывалось, что пени перестают начисляться со дня, следующего за датой погашения задолженности перед бюджетом;

  • Письмо ФНС от 06.12.2017 г. № ЗН-3-22/7995@ - в нем указано, что период просрочки должен считаться до даты погашения недоимки, то есть день проведения платежа не учитывается.

Разночтения при определении количества дней в периоде просрочки были устранены законом от 27.11.2018 г. № 424-ФЗ, которым в НК РФ введена норма о включении дня погашения задолженности в период просрочки (п. 3 ст. 75 НК РФ).

Как заполнить платежное поручение на уплату пеней по налогам, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к системе КонсультантПлюс, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Расчет пени УСН «доходы минус расходы»

Калькулятор по теме: Калькулятор налоговых пеней для организаций Калькулятор пеней, разработанный экспертами нашего сайта, поможет вам правильно рассчитать сумму пени, которую необходимо перечислить в бюджет в случае несвоевременной оплаты налога (взносов, сборов).

Пеня начисляется с привязкой к размеру ставки рефинансирования (ключевая ставка), установленной Банком России. Если значение ставки рефинансирования корректировалось в течение периода просрочки, расчет пени должен производиться с учетом этого изменения.

По недоимкам, допущенным ИП по налогу УСН, пеня начисляется по формуле:

пеня = 1/300 ставки рефинансирования х Величина недоимки в рублях х Количество дней задержки платежа.

Если просрочка допущена юридическим лицом, схема расчета зависит от длительности периода просрочки:

  • недоимка погашена в течение 30 календарных дней с момента ее возникновения – применяется формула, как в случае с ИП (1/300 рефставки);

  • при просрочке свыше 30 дней, расчет пени производится поэтапно – в первые 30 дней применяется алгоритм вычислений, как указано выше, а с 31-го дня вместо 1/300 ставки рефинансирования применяется 1/150 ставки.

ВАЖНО! В период с 9 марта 2022 года по 31 декабря 2023 года пени для организаций нужно рассчитывать исходя из 1/300 ставки рефинансирования. Нормы о повышенных ставках (1/150 с 31 дня просрочки) не применяют.

Максимальный размер пени ограничен суммой недоимки.

При перечислении в бюджет пени по УСН «доходы минус расходы» КБК в платежных документах указывается следующий (в т.ч. для пеней по минимальному налогу): 18210501021012100110.

Как начисляются пени по УСН «доходы минус расходы» 2022, покажем на примерах.

Пример 1

ИП должен был оплатить не позже 04.05.2022 г. налог по УСН за 2021 год в размере 19 700 руб. Фактически платеж был совершен 27.06.2022 г. Ключевая ставка в периоде 17%. Отсчет периода просрочки начинается с 05.05.2022 г. Общая продолжительность периода просрочки составляет 54 дня.

Пеня равна: (19 700 х 1 / 300 х 17% х 54) = 602,82 руб.

 

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: УСН
Оставить комментарий