Пени на обязательное пенсионное страхование - КБК в 2024 году

12.02.2024
0
КБК (код бюджетной классификации) – это идентификатор, позволяющий определить вид и назначение платежа, поступившего в бюджет от юридического или физического лица. КБК устанавливаются приказами Минфина – актуальные коды можно найти в действующем нормативном документе. Разберемся, почему в 2024 году не применяются КБК пени пенсионных страховых взносов, и как с 2024 года списываются пени.

За что на пенсионные взносы начисляют пени

Пенсионные страховые взносы – это обязательные платежи, исчисляемые от дохода работника, которые работодатель перечисляет в СФР. Деньги собирает налоговая служба – перечисления идут на счет ФНС, после чего налоговики самостоятельно переводят деньги в Социальный фонд.

С 2023 года страховые взносы уплачиваются в составе единого налогового платежа на единый налоговый счет по следующим реквизитам:

Чтобы налоговики правильно разнесли ваши платежи, нужно не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным подать уведомление об исчисленных суммах налогов и взносов.

Заплатить взносы в составе ЕНП нужно не позднее 28 числа месяца, следующего за расчетным месяцем (например, до 28 апреля нужно заплатить взносы с заработной платы, выплаченной по итогам марта).

Нарушение сроков перечисления взносов для юридических лиц влечет за собой начисление пеней на неуплаченную сумму, процентная ставка которых за первые 30 дней просрочки принимается в размере 1/300 ставки рефинансирования Центробанка, а за последующие дни пени взимаются в размере 1/150 от рефставки (п. 4 ст. 75 НК РФ).

ВАЖНО! В период с 9 марта 2022 года по 31 декабря 2023 года пени для организаций нужно рассчитывать исходя из 1/300 ставки рефинансирования. Нормы о повышенных ставках (1/150 с 31 дня просрочки) не применяют.

Калькулятор по теме: Калькулятор налоговых пеней для организаций Калькулятор пеней, разработанный экспертами нашего сайта, поможет вам правильно рассчитать сумму пени, которую необходимо перечислить в бюджет в случае несвоевременной оплаты налога (взносов, сборов).

Как рассчитываются и уплачиваются пени по налогам и страховым взносам, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Пени ОПС: КБК 2024 года

Пени уплачиваются за счет средств, учтенных на едином налоговом счете. Налоговики самостоятельно зачтут необходимую сумму в счет уплаты пеней.
 

ВНИМАНИЕ! С 1 января 2023 г. по 30 июня 2024 г. включительно не начисляются пени на сумму недоимки, которая не превышает положительное сальдо ЕНС, увеличенное на сумму, зачтенную в счет предстоящей уплаты налога, сбора, страховых взносов.

 
Если на счете ЕНС не хватает средств на уплату пеней, налоговики выставят требование. Чтобы заплатить сумму пеней, оформите платежное поручение на ЕНП.
 
О том, как правильно заполнить платежное поручение на ЕНП, наши эксперты рассказали в статье «Платежное поручение по ЕНП».
 

Итоги

КБК пени на ОПС в 2024 году нигде указывать не нужно. Налоговики самостоятельно спишут рассчитанную сумму пеней с положительного сальдо единого налогового счета. Если средств на ЕНС не достаточно, налоговики пришлют требование с суммой недоимки и пеней. Чтобы закрыть эту недоимку, оформите платежное поручение на уплату единого налогового платежа.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: КБК
Оставить комментарий