Платежное поручение по ЕНП с 2024 года

28.12.2023
0
Платежное поручение по ЕНП заполняйте с учетом нововведений. Как правильно заполнить единую платежку по налогам в 2023-2024 годах? Можно ли платить налоги в 2024 году по старому порядку? Ответы на эти и другие вопросы рассмотрим в материале далее.

Справочно о едином платеже

Аббревиатура ЕНП расшифровывается, дословно, как «единый налоговый платеж». Это новый способ уплаты налогов, взносов и сборов, при котором ИП и юрлица перечисляют деньги одной суммой на единый счет в ФНС. Данный способ введен законом «О внесении изменений...» № 379-ФЗ от 29.11.2021, предусматривающим в связи с этим добавление ст. 45.2 в НК РФ.

ЕНП - авансовый платеж всех налогов и взносов единой суммой в одном платежном поручении без разбивки по видам налогов и взносов. 

ИФНС после поступления перечисленных средств без участия налогоплательщика, самостоятельно распределяет поступившие средства по нужным бюджетным платежам. Чтобы налоговики правильно распределили средства, не позднее 25 числа направьте уведомления об исчисленных суммах налогов и страховых взносов.

Бланк по теме: Уведомление об исчисленных суммах налогов и взносов Уведомление об исчисленных суммах налогов и взносов Посмотреть Скачать

Какие платежи покрывает ЕНП

Средства, поступившие на единый лицевой счет, списываются ИФНС в определенном порядке (согласно установленной очередности уплаты бюджетных платежей). Последовательность списания денег со счета ЕНП следующая:

  • недоимки (не уплаченные вовремя бюджетные платежи);
  • налоги, авансы, сборы, взносы;
  • пени;
  • проценты;
  • штрафы.

Что будет, если после зачета ЕНП подана уточненная декларация с суммой налога к уменьшению, поднобно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Исключением являются налоги физлица, поименованные в ст. 228 НК (НДФЛ при продаже имущества либо сдаче его в аренду гражданином и др.). Эти налоги со счета ЕНП не уплачиваются!


Платежи через ЕНП

Пополнить счет ЕНП может не только сам налогоплательщик, но и стороннее лицо (за него). Но тогда вернуть их обратно в случае чего не получится.

1. Перечислять нужную сумму заранее, до грядущего срока уплаты налогов (сборов, взносов). Ее размер должен соответствовать (соизмеряться) с предстоящими суммами налоговых платежей. С 2023 года установлена общая дата для внесения (уплаты) всех платежей: 28 число каждого месяца.

2. До 25-го числа каждого месяца направлять в ИФНС уведомление о рассчитанных суммах налогов (авансов, взносов, сборов) по форме КНД 1110355, утв. Приказом ФНС № ЕД-7-8/178@ от 02.03.2022. Бланк уведомления приведен в 1 разделе.

Бланк по теме: Уведомление об исчисленных суммах налогов и взносов Уведомление об исчисленных суммах налогов и взносов Посмотреть Скачать

Данное уведомление оформлять и подавать следует по каждому отдельно взятому виду платежа!

3. Далее – проверять, достаточно ли денег на счету для погашения всех платежей и дожидаться уплаты (зачета). Проверить факт уплаты можно через личный кабинет налогоплательщика либо путем подачи специальной формы сверки посредством ТКС.

4. При наличии денежного остатка на счету после уплаты, – оставить его до следующей уплаты либо оформить возврат на свой счет (на свое усмотрение).

ВНИМАНИЕ! До конца 2023 года действует переходный период и налогоплательщики вправе уплачивать налоги одним из выбранных способов: одним платежным поручением, подав уведомление о сумме уплаченных налогов и взносов, либо отдельными платежками, заменяющими уведомления, со статусом 02. С 1 января 2024 года отменено право платить налоги взносы отдельными платежками. Платежки со статусом "02" направлять в налоговую вместо уведомления больше нельзя. 

Статья по теме: Отмена платежек со статусом 02 с 1 января 2024 года После введения изменений в НК РФ с 1 января 2023 г. можно было оплачивать налоги двумя вариантами. Однако с начала 2024 года останется только один способ осуществить налоговый платеж в бюджет. В июле 2023 года правительством РФ было принято решение об отмене платежек со статусом «02». Организациям, использующим платежки со статусом «02», придется перейти на уплату ЕНП с 1 января 2024 года. Подробнее

Что учесть при уплате налогов с 01.01.2024

С 01.01.2024г. следует обратить внимание на следующие нюансы:

  1. Если он при этом совершил платеж на КБК, как и ранее, отдельной платежкой, в случае переплаты ее возвращают на счет ЕНП.
  2. При наличии долгов по разным платежам погашение (уплата) будет производиться согласно очередности, указанной выше.
  3. Если денег на счету ЕНП не хватает, чтобы вовремя погасить все платежи одного срока уплаты, имеющиеся средства будут распределять пропорционально между всеми платежами.
  4. При образовании остатка после уплаты всех платежей его можно вернуть на свой расчетный счет, написав соответствующее заявление. Возврат осуществляется стандартно на протяжении месяца.

Оформление платежки

Для целей уплаты ЕНП используют форму платежки (0401060), утв. Положением ЦБ № 762-П от 29.06.2021:

Бланк по теме: Бланк платежного поручения Бланк платежного поручения Посмотреть Скачать

Заполняют ее так же, как и при совершении любого бюджетного платежа.

Особенности заполнения платежки

Заполняя платежное поручение указывайте следующие реквизиты:

Поле платежки Расшифровка данных Что указывать
16 Получатель Казначейство России (ФНС России)
13 Банк получателя Отделение Тула банка России//УФК по Тульской области, г. Тула
14 БИК банка получателя 017003983
15 № счета банка получателя 40102810445370000059
17 № казнач. счета 03100643000000018500
61 ИНН получателя 7727406020
103 КПП получателя 770801001

Видуально платежное поручение с новыми реквизитами ЕНП выглядит следующим образом:

Скачать образец платежного поручения ЕНП

Можно ли платить налоги в 2023 году по старому?

В 2023 году действует переходный период и законодательство не запрещает уплачивать налоги и взносы без предоставления уведомлений об исчисленных суммах налогов и взносов. В этом случае в качестве уведомления выступает само платежное поручение.

ВНИМАНИЕ! Если вы ранее направляли в ФНС хотя бы одно уведомление, способ, описанный в данном разделе, вы применять не вправе.

 Платежку заполняйте с учетом новых реквизитов. Но КБК указывайте не единого налогового платежа, а соответствующий конкретному налогу или взносам. 

Статья по теме: Новые КБК на 2024 год: таблица С 2024 г. действуют КБК, утвержденные Приказом Минфина № 80н от 01.06.2023. Их будут применять тоже, несмотря на то что все перейдут на ЕНП и будут указывать КБК ЕНП при заполнении платежки на уплату налогов, взносов, пени, штрафов. Соответствующие коды налогов, взносов понадобятся для отчетности, заявлений для зачета, уведомлений об исчисленных суммах. Новые КБК на 2024 год: таблица, что и когда нужно указывать – основные вопросы статьи. Подробнее

Образец заполнения платежного поручения не ЕНП можно скачать ниже:

Скачать образец заполнения платежного поручения не ЕНП

Итоги

Платежное поручение на уплату налогов и взносов в 2023 году можно заполнять двумя способами:

  1. Единым платежным поручением, предварительно подав уведомления об исчисленных суммах налогов и взносов.
  2. Отдельными платежными поручениями на каждый отдельный налог (взнос).

В обоих случаях указывайте реквизиты УФК Тульской области. 

С 01.01.2024 года перечислять ЕНП можно только единым платежным поручением со статусом 01. Платежки-уведомления отменены.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Уплата налогов и взносов
Оставить комментарий