Патент и УСН одновременно: можно ли совмещать?

08.02.2023
0
В 2023 году предприниматели продолжают применять патент и УСН одновременно. В статье разберем плюсы и минусы совмещения систем, а также покажем подводные камни.

Можно ли совмещать патент и УСН

Упрощенка является базовой налоговой системой, на которой предприниматель может вести практически все виды деятельности, доступные ИП. Большинство так и делают — совмещают несколько направлений в бизнесе. К примеру, предприниматель открыл салон красоты, оказывает там эстетические услуги и продает косметические средства. Это значит, что он одновременно занимается разными видами деятельности: услугами и сопутствующей торговлей.

Наряду с упрощенкой в России действует патентная система налогообложения (ПСН). Она не может быть основной (единственной) системой предпринимателя, а представляет собой как-бы приложение к базовой системе (УСН, ЕСХН, ОСНО).

Статья по теме: Как зарегистрировать ИП: пошаговая инструкция Регистрация ИП – это процедура, с помощью которой человек приобретает статус предпринимателя. Сейчас расскажем, как просто и быстро ее провести и начать свой бизнес. Подробнее

Однако есть ошибочное мнение, что при открытии ИП можно выбрать только ПСН. Фактически это не так, потому что если предприниматель в течение 30 дней не подаст заявление о постановке на спецрежим (УСН или ЕСХН) , то его по умолчанию определят на общую систему. И тогда получится, что он совмещает две системы: ОСНО + ПСН. Но если он все же выбрал упрощенку, то произойдет совмещение патента и УСН.

Хотя многие предприниматели утверждают, что работают только на патенте. При этом и никаких спецрежимов не выбирали, и налоговая не требует отчетности по ОСНО. Действительно, налоговая не требует отчитываться по общему режиму, если у предпринимателя в ЕГРИП внесены только «патентные» оквэды и работает он только в рамках полученного патента, при этом стоит на учете ПСН в той же инспекции, где и была постановка на налоговый учет в качестве ИП. Если же в госреестре ИП заявил еще и другие виды деятельности, которые не входят в его приобретенный патент, то налоговая теоретически считает, что деятельность по ним вестись может, а значит начнет спрашивать о полученных доходах. В таких случаях обязанность предоставления декларации сохраняется.

В реальной жизни предприниматель обычно вносит много оквэдов на разные ситуации, чтобы потом не вносить изменения. И вот в таком случае, ему придется отчитываться за них нулевыми декларациями, даже если деятельности по ним не будет. И это еще один повод при регистрации сразу выбрать УСН — она подразумевает одну декларацию в год.

Статья по теме: Как ИП заполнить декларацию по УСН Предприниматели, работающие на упрощенке, сдают по итогам года декларацию. Отображая доходы и расходы и рассчитывая налог к уплате, плательщики заполняют лишь те страницы, которые соответствуют применяемому объекту налогообложения. Рассмотрим, как правильно заполнить декларацию по УСН индивидуальному предпринимателю за 2021 год. Подробнее

Плюсы и минусы совмещения УСН и ПСН

Тогда встает закономерный вопрос: зачем покупать патент, если все равно придется вставать на упрощенку? Дело в том, что некоторую деятельность выгоднее проводить через патентный режим, потому что налоговая нагрузка будет меньше, чем была бы на упрощенке. Выгоду от патента предприниматели просчитывают заранее — сравнивают его стоимость и единый налог, который будет заплачен при этой деятельности на упрощенке. Часто разница ощутима в пользу патента.

В связи с этим, многие предприниматели из всех своих деятельностей в бизнесе выбирают ту, которую можно вести на ПСН и покупают патент конкретно под нее. Не запрещается перевести несколько направлений и под каждую купить патент. Остальные сферы бизнеса ведутся через упрощенку. Но даже с одной деятельности на ПСН можно хорошо сэкономить на налогах. Это основной плюс совмещения патента и УСН для ИП.

Однако есть и серьезные минусы. Во-первых, нужно следить за требованиями системы к конкретной деятельности. Эта система строго ограничена по видам деятельности, площади торговых залов, количеству транспорта в автопарке и т. д. Все разрешенные виды работ и установленные запреты описаны в ст. 346.43 НК РФ.

Пример 1. ИП Иванов занимается оптовой торговлей и одновременно реализует товар в розничном магазине. Фактически он ведет 2 вида деятельности — оптовая торговля и розничная торговля. Перевести на патент оптовое направление он не может, потому что патент не выдается на оптовую торговлю. Но выдается на розничную, при условии что площадь торгового зала будет не больше 150 кв. м. Если его магазин соответствует этим параметрам, он вправе перевести магазин на ПСН.

Пример 2. ИП Морозов ведет розничную торговлю обувью и сумками в магазине, площадь которого меньше 150 кв.м. Он покупает патент, потому что магазин соответствует условиям. Однако в данном случае часть товара не отвечает требованиям патентной системы. Дело в том, что обувь относится к маркированным товарам, а торговля маркировкой через ПСН запрещена (п.3 ст. 346.43 НК РФ).

Во-вторых, есть серьезное ограничение при применении патента и УСН одновременно по лимиту доходов и численности персонала. Работать по ПСН нельзя, если годовой доход предпринимателя превышает 60 млн руб. и количество нанятых работников свыше 15 человек.

Допустим, если у предпринимателя уже есть патент, но годовой доход (с начала календарного года) превысит пороговое значение, то право на работу по системе ПСН будет утрачено (п. 6 ст. 346.45 НК РФ). А деятельность, которая велась по патенту, вернется на базовый налоговый режим, применяемый предпринимателем по умолчанию (УСН, ЕСХН, ОСНО) со всеми вытекающими обязанностями. При этом в расчет идут доходы со всех совмещаемых систем. Несмотря на то, что доходный лимит УСН гораздо выше, лимит доходов при совмещении УСН и ПСН должен вписываться в патентные рамки — 60 млн руб.

В-третьих, придется вести раздельный учет совмещаемых систем. К примеру, на упрощенке учет ведется в книге учета доходов и расходов (КУДиР), а на патенте в книге учета доходов (КУД). На УСН эта книга нужна для исчисления налоговой базы, которая рассчитывается по учтенным в ней доходам и расходам. На ПСН в книгу вносятся только доходы с целью контроля за лимитным ограничением. Расходы на патенте не учитываются вообще. Однако их придется отделять от расходов по упрощенке, потому что уменьшать базу по УСН расходами, которые были направлены на патентную деятельность, нельзя.

Как вести раздельный учет доходов и расходов при совмещении УСН и ПСН, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Сложности с патентом будут на УСН с объектом «Доходы минус расходы» — в момент распределения расходов при совмещении УСН и патента по части оплаты труда и уплаты страховых взносов за работников, которые задействованы в обеих системах. Но поскольку в ПСН с 2021 года тоже можно уменьшать налог на сумму уплаченных страховых взносов, то общую сумму, потраченную на работников, придется или делить пропорционально, или учитывать в одной из систем.

Подведем итоги

Системы патент и УСН одновременно прекрасно сочетаются при условии, что предприниматель грамотно разделяет учеты и следит за ограничениями обоих режимов. В большинстве случаев перевод даже одного направления деятельности позволяет хорошо сэкономить на налоговых платежах.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, налогообложения, кадрового делопроизводства и трудового права. В 2010 году окончила Тюменский государственный университет по специальности «Экономист». Общий профессиональный стаж — с 2008 года, в том числе на государственной службе в налоговых органах. Автор публикаций по практическому применению бухгалтерского и налогового учета в России, кадровому делопроизводству, решению корпоративных и трудовых споров.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: УСН
Оставить комментарий