Патент и УСН одновременно

04.09.2020
0
Команда СП

Многих предпринимателей, желающих сократить налоговую нагрузку, интересует, можно ли совмещать патент и УСН? Налоговое законодательство разрешает одновременное применение этих спецрежимов, но при этом необходимо учитывать целый ряд нюансов и ограничений. О том, как происходит совмещение патента и УСН для ИП, расскажем в нашей статье.

Совмещение патента и УСН для ИП – 2020 

Совмещая режимы, ИП может экономить на налогах, приобретая патент на виды деятельности, по которым УСН-налог выше, чем стоимость патента. И «упрощенка», и патент освобождают ИП от уплаты НДФЛ от предпринимательской деятельности, НДС (кроме ввозного) и налога на имущество (кроме некоторых объектов).

Спецрежим УСН (глава 26.2 НК РФ) может применяться практически ко всем видам деятельности, кроме перечисленных в ст. 346.12 НК РФ, и действует на всей территории РФ. ИП, применяющий «упрощенку» не должен производить подакцизные товары, не может быть плательщиком ЕСХН. Перейти на УСН можно только с начала года.

Налогом могут облагаться либо «доходы», к которым применяется ставка 6%, либо «доходы за минусом расходов» - и тогда ставка составит 15% (регионы могут применять более низкие ставки).

Среднесписочная численность работников ИП не должна превышать 100 человек, а доходы, полученные на данном спецрежиме – 150 млн. руб. в год. С 2021 года эти лимиты будут увеличены до 130 человек и 200 млн. руб. соответственно, но при этом придется уплачивать повышенный налог – 8% или 20% (подробнее о новых лимитах мы рассказывали здесь).

Ежегодно, не позднее 30 апреля, ИП-«упрощенцы» подают декларацию по единому налогу при УСН. Ежеквартально до 25 числа следующего за кварталом месяца, в бюджет уплачиваются авансы, а по окончании года, до 30 апреля – налог, исчисленный по итогам налогового периода.

В отличие от УСН, патент (глава 26.5 НК РФ) позволяет вести бизнес в значительно меньших масштабах. Спецрежим можно применять к ограниченному списку видов предпринимательской деятельности – все они перечислены в п. 2 ст. 346.43 НК РФ. В 2020 году таких видов 63 – это розничная торговля, различные бытовые услуги, автоперевозки, ветеринария, прокат, сдача в аренду недвижимости и др. Регионы могут дополнять перечень бытовых услуг, к которым применяется ПСН. Если деятельность ведется в рамках договоров простого товарищества или доверительного управления, ПСН применять нельзя. Также патент неприменим к торговле товаром, подлежащим обязательной маркировке (на сегодня это - меха, обувь, лекарства), поскольку такая торговля для ПСН не признается розничной (пп. 1 п. 3 ст. 346.43 НК РФ).

ИП на патенте может привлекать наемных работников, средняя численность их за налоговый период не должна превышать 15 человек. Максимальный размер дохода, который можно получить на ПСН по всем видам «патентной» деятельности – 60 млн. руб. с начала года. Площадь торгового зала при розничной торговле не должна превышать 50 кв. м

Стоимость патента рассчитывается не из реальных поступлений, а исходя из потенциально возможного годового дохода ИП по соответствующему виду бизнеса (его размер устанавливается регионами) и налоговой ставки 6% (может снижаться властями субъектов РФ). Отчетности по налогу на патенте нет.

ИП может приобрести любое число патентов. Срок действия патента – от 1 до 12 месяцев в пределах одного календарного года. Патент действует только в том субъекте РФ, территория которого указана в самом документе.

Патент можно применять лишь к тем видам бизнеса, в отношении которых он приобретен, а «упрощенку» - ко всей деятельности ИП. Но нужно учитывать, что нельзя применять ИП УСН и патент одновременно по одному виду деятельности в пределах одного субъекта РФ. Например, не получится в Московской области иметь два розничных магазина, один из которых работает на УСН, а другой на патенте – обе торговые точки должны работать только на одном спецрежиме. Но если один и тот же вид бизнеса ведется в разных субъектах РФ, в одном субъекте к нему возможно применение УСН, а в другом – патента (письмо Минфина от 24.07.2013 № 03-11-12/29381). Из этого правила есть исключение: при сдаче в аренду собственной недвижимости ИП вправе применять ПСН только к тем объектам, которые указаны в выданном ему патенте. В отношении остальных недвижимых объектов, в т.ч. тех, которые расположены в том же субъекте РФ, можно применять УСН (письмо ФНС от 20.09.2017 № СД-4-3/18795).

При торговле товарами, подлежащими и не подлежащими обязательной маркировке, применять можно патент и УСН: ИП вправе применять «упрощенку» к торговле мехами, обувью, лекарствами (т. к. для ПСН это не розничная торговля), а к остальной торговле, признаваемой розницей – патент (письмо Минфина от 15.01.2020 № 03-11-11/1277).

Несмотря на то, что при ПСН отчетность не сдается, во избежание штрафов, декларацию по «упрощенке» при совмещении режимов сдавать необходимо, и даже если операций по деятельности на УСН в налоговом периоде не было, нужно сдать нулевой отчет.

Применение лимитов при совмещении патента и УСН

Предпринимателю можно совмещать патент и УСН, но при этом нужно помнить о лимитах и ограничениях, действующих по каждому из режимов.

Так, лимит дохода на патенте, превышение которого повлечет утрату права на применение спецрежима – 60 млн. руб., а на «упрощенке» - 150 млн. руб. (с 2021 г. – 200 млн. руб.). Каким образом определять величину дохода, если ИП совмещает УСН и патент? Ответ на этот вопрос содержится в п. 6 ст. 346.45 НК РФ: при одновременном применении «упрощенки» и ПСН доходы от реализации должны учитываться совокупно по обоим спецрежимам. Если доход, полученный ИП с начала года от деятельности на УСН и ПСН, превысил 60 млн. руб., он «слетает» с ПСН и переходит на УСН по «патентным» видам своего бизнеса с начала налогового периода, т.е. с начала срока, на который ему был выдан патент (письмо Минфина от 12.03.2018 № 03-11-12/15087). При этом в течение 10 дней (календарных) с даты превышения лимита предпринимателю необходимо заявить об утрате права на патент в ИФНС.

Еще один важный момент для тех, кто применяет патент и УСН одновременно - разные лимиты по средней численности работников. Согласно п. 5 ст. 346.43 НК РФ, ограничение в 15 человек действует только для деятельности на патенте, а по УСН предельный лимит, позволяющий оставаться на спецрежиме, составляет 100 человек (130 человек - с 2021 г.). Учет среднего числа сотрудников ИП должен вести в отношении работников, занятых в «упрощенной» и «патентной» деятельности, раздельно. Когда работников на ПСН станет больше 15, право на патент утрачивается и ИП полностью переходит на «упрощенку».

Патент и УСН: совмещение 2020 – учет доходов и расходов

При совмещении спецрежимов ИП должен вести раздельный учет хозопераций, имущества и обязательств по каждому из них. Налоговый учет по «упрощенке» ведется в КУДиР (Книга учета доходов и расходов), по данным которой затем рассчитывается налог, а учет по «патентной» деятельности – в Книге учета доходов, при этом на стоимость патента учтенные доходы не влияют (формы утверждены приказом Минфина № 135н от 22.10.2012 в ред. от 07.12.2016).

ИП, применяющий наряду с УСН «доходы» патент, должен вести раздельный учет не только в части доходов, но и в части затрат на уплату страховых взносов. Такая необходимость возникает в связи с тем, что налог при УСН «доходы» можно уменьшать на сумму уплаченных в отчетном периоде страховых взносов (как «за себя», так и за работников). ПСН уменьшить на страхвзносы нельзя. Если предприниматель не имеет работников, то при совмещении режимов он вправе уменьшить УСН-налог на всю сумму уплаченных в соответствующем периоде страхвзносов «за себя», включая 1% с дохода свыше 300 тыс. руб. (письмо Минфина от 07.04.2016 № 03-11-11/19849). Но когда у ИП есть наемный персонал, порядок уменьшения УСН-налога будет следующим:

  • если все сотрудники заняты только в деятельности на патенте – УСН можно уменьшить полностью на сумму взносов ИП «за себя»;
  • если все работники заняты в «упрощенной» деятельности – налог можно уменьшить на 50% за счет страхвзносов, уплаченных за них, а также за самого ИП;
  • если работники заняты и в деятельности на УСН и в «патентной» - страхвзносы, в т.ч. уплаченные ИП «за себя», следует распределить пропорционально доходам, полученным по каждому из спецрежимов. За счет «упрощенной» части взносов за работников и «за себя» УСН-налог можно уменьшить на 50%.

При совмещении УСН «доходы минус расходы» и патента ИП в обязательном порядке должен вести раздельный налоговый учет не только доходов, но и всех расходов. Расходы, которые нельзя однозначно отнести к конкретному спецрежиму (аренда, связь, коммунальные платежи, зарплата работников, занятых одновременно в деятельности на УСН и ПСН и т.п.), следует распределять пропорционально доходам, полученным от деятельности на «упрощенке» и патенте.

Пример

От деятельности на УСН получен доход 300 тыс. руб., а от работы на патенте – 150 тыс. руб. Общий для патента и УСН расход по аренде составил 40 тыс. руб. Вычислим, какая часть расходов относится к УСН и к ПСН:

40 000 х (300 000 / (300 000 + 150 000)) = 26 667 руб. – расходы, относящиеся к «упрощенной» деятельности;

40 000 х (1 500 000 / (300 000 + 150 000)) = 13 333 руб. – расходы, относящиеся к деятельности на патенте.

Страховые взносы ИП с дохода свыше 300 тыс. руб.

Когда годовой доход ИП превышает 300 тыс. руб., от суммы превышения ему дополнительно следует уплатить 1% «пенсионных» страховых взносов. При совмещении УСН и патента важно правильно определить сумму облагаемого дохода. Согласно п. 9 ст. 430 НК РФ:

  • доход от деятельности на «упрощенке» учитывается полностью, без вычета расходов (независимо от применяемого объекта – «доходы» или «доходы минус расходы»);
  • по ПСН учитывается не фактический, а потенциально возможный доход, который установлен для соответствующего вида деятельности в регионе.

Для расчета страхвзноса доходы от деятельности на УСН и патенте суммируются.

Пример

ИП приобрел патент на 6 месяцев, потенциальный годовой доход по которому равен 800 тыс. руб., а на «упрощенке» ИП заработал за год 500 тыс. руб. Рассчитаем размер страхвзноса в ПФР (1%):

((800 000 / 12 мес. Х 6 мес.) + 500 000 – 300 000) х 1% = 6000 руб. 

Оставить комментарий