Открытие расчетного счета ИП

23.08.2018
0
Команда СП

Индивидуальные предприниматели имеют право осуществлять деятельность без открытия расчетного счета. Но для работы с клиентами намного удобнее иметь отдельный счет в банке, при помощи которого будет проводиться безналичный расчет. Как открыть расчетный счет ИП? Какие документы для этого понадобятся? Как выбрать банк для открытия счета? Ответы на эти и другие вопросы – в нашем материале.

В каких случаях ИП не сможет обойтись без расчетного счета

Открывать счет в банке или нет – это личное дело каждого предпринимателя. Но иногда могут возникнуть ситуации, когда наличие расчетного счета просто необходимо. К таким ситуациям относятся, например, следующие:

  • Предприниматель заключил договоры с другими субъектами предпринимательской деятельности, общая сумма платежей по каждому из которых превышает установленный Центробанком лимит для наличных расчетов – 100 тыс. руб. (п. 6 Указания Банка России от 07.10.2013 № 3073-У).
  • Клиентам удобнее рассчитываться за полученные товары или оказанные услуги безналичными платежами. В свете онлайн-касс это важно.
  • Партнеры по бизнесу опасаются переводить деньги на личные счета физлиц, так как сотрудники ФНС могут расценить это как доход физического лица, облагаемый НДФЛ, а их, соответственно, сочтут налоговыми агентами.
  • ИП опасается, что у него возникнут проблемы с признанием доходов при использовании своего личного счета физического лица – ИФНС может посчитать предпринимательскими доходами все деньги, поступающие на счет, в т.ч. и личные переводы, не относящиеся к бизнесу.

Учитывая перечисленное, и то, что личный счет физлица не предназначен для ведения предпринимательских операций (п. 2.2 Инструкции Банка России от 30.05.2014 № 153-И), открытие расчетного счета ИП станет наиболее оптимальным вариантом для его бизнеса.

Читайте также: Учет денежных средств на расчетном счете

Расчетный счет в банке обеспечивает полную свободу платежей. К тому же, его наличие поможет предпринимателю сформировать положительный имидж в глазах партнеров по бизнесу, а при необходимости, увеличит шансы на получение кредита.

Открытие расчетного счета: последовательность действий предпринимателя

Открыть счет ИП можно, как на этапе регистрации бизнеса, так и в процессе осуществления деятельности. Процедура обычно состоит из таких этапов:

  1. Выбор банка, в котором будет открыт счет. Предприниматель должен изучить расчетно-кассовые тарифы и размер комиссии за открытие счета и его обслуживание. Также следует обратить внимание на размер банка и его репутацию, сроки обработки платежных поручений, набор услуг для ИП и т.д.
  2. Подготовка пакета документов. Каждый банк самостоятельно устанавливает перечень документов, необходимых для открытия расчетного счета. Уточнить этот перечень можно на сайте учреждения или придя лично в ближайшее отделение.
  3. Посещение банка с пакетом документов, подача заявления на открытие счета.
  4. Ожидание, пока расчетный счет ИП будет открыт (согласно п. 1.3 Инструкции Банка России от 30.05.2014 № 153-И – не позднее рабочего дня, следующего за днем заключения договора с банком).

При открытии счета банк, как правило, запрашивает у предпринимателя (п. 4.7 Инструкции № 153-И):

  • Документ, удостоверяющий личность ИП (паспорт).
  • Лицензию на основной вид деятельности (если таковая имеется).
  • Карточку с образцами подписей и оттиском печати.
  • Другие документы по требованию банка.

Подавать выписку из ЕГРИП, свидетельство о регистрации ИП и постановке на налоговый учет не надо. Банк самостоятельно сделает запрос на получение этих документов в налоговую инспекцию. С 1 сентября 2016 года индивидуальные предприниматели могут открыть счет в банке в упрощенном порядке. Основание – федеральный закон от 23.06.2016 г. № 191-ФЗ. В соответствии с ним, предпринимателям больше не нужно приносить в банк свидетельство о государственной регистрации ИП и о постановке на учет в налоговой службе. Эти данные будут предоставлены банку из ФНС в электронном виде.

При непосредственном визите в банковское учреждение заявителю надо заполнить заявление, подписать договор банковского обслуживания.

Многие банки ориентированы на частный бизнес. Поэтому они предоставляют предпринимателям возможность открыть расчетный счет дистанционно, через интернет. Для этого им достаточно заполнить заявление на официальном сайте банка и загрузить сканы необходимых документов. Оригиналы документов можно принести позднее, при подписании договора непосредственно в банке.

Надо ли уведомлять налоговую службу и внебюджетные фонды?

До мая 2014 года предприниматели в обязательном порядке должны были уведомлять ФНС, ПФР и ФСС об открытии расчетного счета. Сегодня эти ведомства необходимо извещать только в том случае, если счет для ИП открывается в иностранном банке. Во всех остальных случаях сотрудники банка должны самостоятельно передать сведения в налоговую инспекцию и внебюджетные фонды в течение 3 рабочих дней с момента открытия счета.

Какой банк выбрать?

После принятия решения открыть счет ИП необходимо очень ответственно подойти к выбору обслуживающего банка. При этом предпринимателям следует учитывать в т.ч. следующие моменты:

  • надежность и репутацию финансового учреждения;
  • возможность работы через систему «банк-клиент»;
  • возможность открытия к счету банковской карты и лимит снятия «налички» в банкомате;
  • стоимость открытия расчетного счета;
  • ежемесячную стоимость обслуживания;
  • размер комиссии за перевод на карту физлица;
  • наличие процентов на остаток денежных средств на счете;
  • наличие круглосуточной онлайн-поддержки;
  • наличие иных опций, которые нужны предпринимателю.

Для ИП открытие счета в банке станет выходом на новый уровень осуществления предпринимательской деятельности. Сегодня у клиентов банков есть возможность использовать систему «Интернет-Банк» для проведения расчетов. Благодаря ей предприниматель сможет управлять своим счетом при помощи интернета – проводить оплату в любое время суток, перечислять налоги и платежи во внебюджетные фонды даже не выходя из дома.

Читайте также: Взнос наличных на расчетный счет ИП

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий