Общая система налогообложения: как работать и платить налоги?

25.04.2022
0
ОСН – общая система налогообложения, предназначенная для ИП и организаций. Применяется по умолчанию, а также в ситуациях, когда невыгодно либо невозможно работать на спецрежимах. Рассмотрим особенности применения ОСН, какие налоги платят на этом режиме.

Условия применения ОСН

Работать на ОСН может каждый плательщик, будь то ИП либо организация. Режим не обязывает для этого соблюдать какие бы то ни было условия и лимиты. При ОСН отсутствуют ограничения по доходам, количеству работников, видам деятельности.

В большинстве случаев плательщик оказывается на ОСН автоматически. Например, если плательщик нарушил условия применения спецрежима, то он автоматически переходит на ОСН. То же самое происходит и в ситуации, когда плательщик не заявляет в ИФНС о применении спецрежима – тогда ОСН применяется автоматически (по умолчанию).

ОСН предусматривает уплату большего числа налогов, нежели спецрежимы, а также наиболее сложную отчетность и учет. Режим выгодно применять, прежде всего, крупным плательщикам, тем, кто платит НДС, и если деятельность плательщика подпадает под налоговые льготы.

Например, если организация применяет ОСН, платит НДС, то ей попросту выгодно покупать продукцию у такого же плательщика НДС. Тогда покупатель выставит соответствующий счет-фактуру с НДС, а она примет его к вычету и уменьшит налог НДС к уплате.

ОСН совместима только для ИП с патентом. Другие спецрежимы с ОСНО применять нельзя. При совмещении нужно вести отдельный учет расходов, денежных поступлений. Это необходимо для правильного расчета налогов к уплате.

ОСН и юрлица

Если организация не заявила о переходе на УСН, ЕСХН либо АУСН (с 01.07.2022), то она применяет ОСН и должна платить согласно НК:

  • налог на прибыль (20%);
  • НДС (20%), за исключением плательщиков, высвобожденных от НДС по ст. 145;
  • НДФЛ, взносы за сотрудников;
  • акцизы (если есть операции с подакцизной продукцией, применительно ко ст. 179 и 182);
  • имущественный (п. 1 ст. 374), земельный (ст. 388 и 389), транспортный налог (ст. 357 и 358);
  • торговый сбор;
  • налог водный, на добычу ископаемых и игорный бизнес.

Организация применяет ОСН

№ п/п

 в чем выгода

какие минусы

1

Полное отсутствие ограничений: разрешается какая угодно деятельность, численность персонала, закупка ОС за произвольные суммы, любые учредители в УК

Наибольшая налоговая нагрузка. Стандартная ставка налога – 20%. Но в отдельных случаях ставки снижены и предусмотрены льготы

2

Ряд организаций, особенно крупных, предпочитают работать с теми, кто применяет ОСН. Это позволяет принимать выставленный НДС к вычету

Больше отчетности. В частности, для налога на прибыль ее сдают каждый квартал, а при уплате авансов из прибыли – каждый месяц. Электронную декларацию сдают поквартально. Нужно формировать регистры по налогу, а по НДС – книгу покупок и продаж

3

При расчете базы налога можно учитывать все расходы, которые обоснованы, подтверждены соответствующими документами, нацелены на извлечение дохода (ст. 252 НК)

Всеобъемлющий контроль со стороны ИФНС. Он затрагивает, помимо прочего, правильное выставление счета-фактуры,  составление декларации НДС, определение вычета. При малейших нестыковках в возмещении НДС могут отказать, потребовать разъяснений, документы 

ОСН и ИП

Предприниматель может применять режим ОСН, руководствуясь теми правилами, которые установлены для организаций. Соответственно, если ИП не заявил о применении УСН, патенте, ЕСХН либо АУСН, то он (по умолчанию) сможет работать только на ОСН. Но уплата обязательных платежей в его случае по НК будет несколько иной:

  • ИП платят НДФЛ по более низкой ставке 13%, а при доходе от 5 млн. р. – 15% (ст. 224 НК РФ);
  • по части НДС действует единая ставка 20%, но при малой выручке предусмотрено освобождение от налога (ст. 145 НК РФ), хотя выставление счета-фактуры при этом не отменяется (п. 3 ст. 168 НК РФ), а декларация не сдается;
  • ИП платит за себя фиксированные взносы по страхованию, а при превышении суммы 300 тыс. р. еще и 1% от разницы между доходами и затратами с учетом превышения;
  • НДФЛ, ИП платит как налоговый агент, также он оплачивает страховые взносы за работников;
  • если есть объект налогообложения, производится уплата имущественного (ст. 400 и 401), земельного (ст. 388 и 389), транспортного налога (ст. 357 и 358).

Какую отчетность сдавать предпринимателю на общей системе налогообложения? Ответ на этот вопрос есть в «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к системе КонсультантПлюс, получите пробный демодоступ бесплатно.

Уплата остальных видов налогов (водный, торговый и т. д.) предусмотрена только при наличии соответствующих объектов налогообложения.

ИП – представитель малого бизнеса, поэтому работать на общем режиме ему, как правило, не столь выгодно, как юрлицу. Оценивая возможности, которые предоставляет ОСН, можно заметить, что выгоды для ИП здесь гораздо меньше, несмотря на некоторые послабления.

Главная для него нагрузка – НДС. ОСН обязывает ИП выставлять счета-фактуры, сдавать декларацию (поквартально). Помимо этого - составлять книги покупок и продаж. Учет, отметим, усложнен. Не менее нагружен НДФЛ: те же книги учета, да еще и годовая декларация, а также расчет, уплата ежеквартальных авансов.

Учитывая «загруженность» общего режима, предприниматели отдают предпочтение более доступным спецрежимам. На ОСН остаются по большей части те, кто работает с партнерами, клиентами, которых интересует входной НДС, вычеты.

Переход ИП, организации на ОСН

Организации, ИП которые собираются применять ОСН, должны учесть следующее:

  1. При открытии, создании (т. е. регистрации в ИФНС) подавать заявление для перехода на спецрежим не нужно. Тогда со дня регистрация можно сразу работать на общем режиме.
  2. Тем, кто применяет УСН, нужно подать в ИФНС уведомление об отказе от УСН до 15 января того года, с которого планируется работа по ОСН. В этом случае перейти можно будет только со следующего (нового) года. Основание: п. 3, 6 ст. 346.13 и п. 1 ст. 346.19 НК. Аналогично, с начала нового года, в том же порядке, переходят на общий режим с ЕСХН (п. 6 ст. 346.3 НК).
  3. Чтобы перейти с патента, нужно дождаться окончания его срока и не покупать другой патент. После завершения срока переход на ОСН будет автоматическим.

Перейти на ОСН на протяжении года, например, с середины, можно только в одном случае – при нарушении хотя бы одного условия применение спецрежима (по доходу, численности персонала, проч.). Тогда считается, что переход произошел: с начала календ. года (ЕСХН) либо квартала, в котором нарушено условие применения УСН. Что касается ПСН, то тут переход признается со дня окончания действия патента.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Налоги и взносы
Оставить комментарий