Облагается ли НДС лицензионный договор

17.01.2020
0
Команда СП

Практически все предприятия используют в работе тот или иной результат интеллектуальных разработок: необходимые для организации учета компьютерные программы, приемлемые в производстве полезные модели, промышленные образцы и т.д. Все эти активы расцениваются законодательством как продукты интеллектуальной деятельности, и предприятие может использовать их лишь после получения соответствующих прав. Напомним, каким соглашением оформляется подобная сделка и какие льготы по налогообложению гарантирует при этом НК РФ.

Лицензионный договор: НДС

Получение права на интеллектуальные продукты должно сопровождаться составлением специального лицензионного договора – соглашения гражданско-правового характера, сторонами в котором становятся лицензиар (обладатель права, к примеру, на ПО для ЭВМ) и лицензиат (получатель прав, использующий программу или другие продукты). Предмет такого договора – передача прав на использование продуктов интеллектуальной деятельности (ИД).

Если лицензиар при этом является собственником продукта ИД, заключается лицензионный договор. По нему лицензиат обязуется оплатить стоимость предоставляемых ему прав и исполнять другие обязательства, прописанные в договоре.

Оформить право пользования интеллектуальным продуктом можно и по сублицензионному договору. Опираясь на ст. 1238 ГК РФ, его заключают между лицом, ранее получившим такое право от владельца продукта, с непосредственным пользователем – сублицензиатом. Обязательным условием для заключения подобного договора является письменное согласие лицензиара. Примером сублицензионного соглашения является договор на пользование программами «1С», заключаемый с их распространителями, а не с владельцем.

Оба договора – лицензионный и сублицензионный, равновесны с юридической точки зрения.

Облагается ли НДС лицензионный договор? Для ответа обратимся к НК РФ.

Статьей 149 НК РФ (пп. 26 п. 2) предусмотрено освобождение сделок по передаче прав на пользование продуктов ИД от уплаты НДС.

Освобождение от НДС лицензионного договора

Итак, лицензионные и сублицензионные договоры подпадают под действие указанной нормы. Но применить данную преференцию можно лишь при соблюдении некоторых условий:

  • Передача прав на продукты ИД обязательно сопровождается оформлением лицензионного/сублицензионного договора. Ни один другой вид заключенных соглашений, например, договор купли-продажи или агентский, не сохраняет для пользователя возможности применения освобождения от налога. Т.е. НДС при заключении лицензионного договора через агентов, субподрядчика либо путем прямого подписания сторонами договора купли-продажи уплатить придется, поскольку законодатель рассматривает оформление операций подобными соглашениями как предоставление услуг (в частности, агентом для принципала или продавцом для покупателя) и, соответственно, не подлежит освобождению от НДС (письмо Минфина от 06.10.2016 г. № 03-07-11/58299);
  • Права от лицензиара следует передавать на основании исключительной (предусмотренной для одного пользователя или строго лимитированного круга потребителей) или простой (неисключительной) лицензии, позволяющей передавать права на продукт ИД неограниченному числу пользователей. При этом возможность применения преференции по НДС не зависит от факта регистрации интеллектуальных прав на продукт;
  • Важно учитывать время заключения договора. Не облагается НДС лицензионный договор лишь в ситуации, когда он удостоверен сторонами раньше, чем права на продукт ИД были переданы конечному пользователю. Таким образом, важен не только тип договора, но и последовательность действий – сначала заключили лицензионное соглашение, затем уже провели сделку;
  • Заключение лицензионных договоров с освобождением от НДС целесообразно в компаниях с грамотно поставленным раздельным учетом деятельности, облагаемой и необлагаемой НДС.

Лицензиару разрешено учесть в стоимости передаваемых прав цену носителя, техдокументации, упаковки и сопровождающих материалов. Все перечисленные элементы, включенные в стоимость по лицензионному договору, также не облагаются НДС.

Освобождение от НДС не зависит от способа реализации прав на продукт ИД по лицензионному или сублицензионному договору – электронный вариант проведения подобной сделки, наравне с проведенным фактически, также не облагается налогом при соблюдении перечисленных выше условий.

Когда приобретение прав на ПО подлежит налогообложению

А вот сделки по покупке, например, имеющихся в продаже компьютерных программ, так называемых, «коробочных» продуктов, налогообложению НДС подлежат (письмо Минфина РФ от 04.09.2017 № 03-07-07/56481). Это происходит потому, что пользователь сначала приобретает продукт, например, ПО, а затем (при установке его на свой ПК) заключает лицензионный договор. В этом случае действует упрощенный вариант лицензионного соглашения – договор присоединения, условия которого обычно размещены на упаковке продаваемых продуктов. Он признается заключенным в момент начала использования приобретенного продукта, а, следовательно, позже приобретения, поскольку при покупке ПО покупатель еще не начал ее использовать. При этом у продавца нет оснований считать заключенным лицензионный договор на программное обеспечение - НДС ему придется уплатить.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий