Нулевая отчетность в ПФР

24.01.2017
0
Команда СП

Если в 2016 году зарплата работникам не начислялась, нужно ли сдавать отчеты в ПФР? Таким вопросом задаются сейчас предприниматели и организации, которые не вели в прошлом году никакой деятельности, а значит и не делали выплат своим сотрудникам. В этой статье мы разберемся, нужно ли отчитываться в Пенсионный фонд за 2016 год таким работодателям.

Когда отчетность страхователя нулевая

Ситуации, при которых не начисляется вознаграждение работникам, возникают, как правило, там, где в силу каких-то причин приостановлена деятельность, а все работники находятся в отпуске без содержания. У созданных в конце 2016 года фирм, еще не набравших штат сотрудников и не начавших работу, тоже не будет данных для отражения в отчетности по страховым взносам и персучету для ПФР.

Если в отчетности таких работодателей все показатели нулевые, то лучше приложить к ней сопроводительное письмо с пояснением причины отсутствия данных.

Что сдавать в ПФР при нулевой отчетности

Расчет РСВ-1

Даже если деятельность отсутствовала, а зарплата работникам не начислялась, в ПФР за 2016 год нужно отчитаться по форме РСВ-1. Это одинаково относится ко всем страхователям - организациям и ИП с работниками. Освобождены от сдачи РСВ-1 только ИП, не имеющие в 2016 году наемных работников и не платившие вознаграждения физлицам.

Нулевой отчет в ПФР 2016 сдавайте по форме РСВ-1, утвержденной постановлением Правления ПФР от 16.01.2014 № 2п (с изм. от 04.06.2015). Для расчета за 2016 год в обязательном порядке всеми страхователями заполняется титульный лист, а также разделы 1 и 2.1. Эти разделы следует заполнять также и при нулевых показателях, поставив в них прочерки (п. 3 Порядка заполнения формы РСВ-1, утв. Постановлением правления ПФР от 16.01.2014 № 2п).

По данной форме страхователи отчитываются в Пенсионный фонд в последний раз, а начиная с отчетности за 1 квартал 2017 г. нужно сдавать новый единый расчет по страховым взносам в ИФНС. Напомним, что срок подачи нулевой отчетности в ПФР за 2016 год зависит от формы расчета: не позднее 15.02.2017 г. бумажный отчет сдают, те, у кого менее 25 сотрудников, а 20.02.2017 г. – срок подачи электронных годовых отчетов для работодателей, у которых трудится (или числится) 25 и более человек.

Отсутствие показателей в расчете не освобождает от санкций тех, кто нарушит срок сдачи нулевой отчетности в ПФР: они будут оштрафованы на минимальную сумму – 1000 рублей.

Образец нулевого отчета в ПФР по форме РСВ-1

Сведения о застрахованных лицах СЗВ-М

Эта форма появилась в прошедшем году, и в 2017 работодатели продолжат все также каждый месяц сдавать ее в Пенсионный фонд. Нужно ли сдавать сведения СЗВ-М, если начисления не производились? На этот вопрос ПФР ответил в своем письме от 13.07.2016 № ЛЧ-08-26/9856, что отсутствие начисленных выплат в пользу работников не освобождает работодателя от обязанности представления сведений о них.

Отчет СЗВ-М не содержит денежных показателей, отражая данные о страховых номерах и ИНН работников, заключивших трудовые и определенные гражданско-правовые договоры. То есть, даже при полном отсутствии в 2016 году выплат и начислений таким работникам, нулевые сведения сдать не получится.

Нулевой отчет в ПФР можно сдать лишь в случае, когда в организации нет наемных сотрудников, а есть только руководитель, одновременно являющийся ее единственным учредителем, с которым трудовой договор не заключался. Тогда в строках СЗВ-М будут стоять только прочерки, а к самому отчету желательно приложить сопроводительное письмо, где будет указана причина, по которой сдается нулевая отчетность в Пенсионный фонд.

Форма СЗВ-М осталась прежней: для отчета за декабрь 2016 года и в 2017 году применяется бланк, утвержденный Постановлением правления ПФР от 01.02.2016 № 83п.

С января 2017 г. действует новый срок сдачи сведений СЗВ-М, в том числе и нулевых– теперь это 15 число месяца (а не 10, как раньше), идущего вслед за отчетным.

Образец и бланк нулевой отчетности в ПФР по форме СЗВ-М.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий