Новый счет-фактура с 1 октября

13.09.2017
0
Команда СП

Совсем недавно, с 01.07.2017 г. вносились изменения в форму счета-фактуры, и вот опять принята новая редакция постановления Правительства РФ от 29.12.2011 № 1137, которая вступит в силу уже с 1 октября 2017 г. О том, как с 1 октября меняется форма счета-фактуры, расскажем в нашей статье.

Как изменится счет-фактура с 1 октября 2017

Счет-фактура, выставленный продавцом – это документ, согласно которому покупатель может принять к вычету предъявленный ему НДС (ст. 169 НК РФ). Как правило, счета-фактуры оформляются в «бумажном» виде, но, с согласия покупателя, продавец может заполнять их электронно.

Очередные изменения в действующий бланк и правила заполнения счетов-фактур внесены Постановлением Правительства РФ от 19.08.2017 № 981. Каким станет новый бланк счета-фактуры с 1 октября 2017 г., можно увидеть в конце статьи, а основные изменения заключаются в следующем:

  • Добавленная с 01.07.2017 г. строка «8» об идентификаторе госконтракта/договора, была приведена в соответствие с Правилами заполнения счетов-фактур и дополнена словами «при наличии».
  • В отдельную графу «1а» счета-фактуры с 1 октября выделен код вида товара по единой Товарной номенклатуре ЕАЭС. Его указывают те, кто занимается экспортом, вывозя товары из России в страны ЕАЭС (Беларусь, Казахстан, Киргизию, Армению). Ранее код можно было вносить в одну графу с наименованием товара. Аналогичное дополнение внесено и в форму корретировочного счета-фактуры – для кода вида товара добавлена графа «1б».
  • Внесена ясность в наименование графы 11 – теперь в нее добавлено слово «регистрационный», что уточнило, о каком номере таможенной декларации идет речь. Согласно приказа ГТК РФ № 543 и ФНС РФ № БГ-3-11/240 от 23.06.2000, регистрационный номер таможенной декларации присваивается при ее принятии должностным лицом таможенного органа – именно его, а не порядковый номер, следует вносить в графу 11 счета-фактуры для товаров нероссийского происхождения.
  • Для индивидуальных предпринимателей уточнили формулировку строки, предназначенной для подписи – теперь она звучит, как «Индивидуальный предприниматель или иное уполномоченное лицо». Напомним, что подписывать счет-фактуру за ИП могут лица, имеющие на это нотариально заверенную доверенность.

Как заполнять счета-фактуры с 1 октября

Правила заполнения счетов-фактур тоже претерпели изменения, к основным из них следует отнести следующие:

  • Новый порядок заполнения адреса продавца в строке «2а» предусматривает, что с 1 октября его нужно указывать согласно ЕГРЮЛ для юрлиц, или ЕГРИП для ИП. На сегодня эта строка заполняется в соответствии с местом нахождения фирмы, или по месту жительства ИП.
  • Правила заполнения нового счета-фактуры с 1 октября пополнились пунктами для экспедиторов, застройщиков или заказчиков с функциями застройщика, приобретающих товар от своего имени у одного или более продавцов.
  • Организуя перевозку силами третьих лиц, экспедитор может составлять сводные счета-фактуры. При их оформлении экспедиторы указывают в строке 1 номер и дату составления согласно собственной хронологии, а также могут вносить свои данные, а не третьих лиц, в строки 2 «Продавец», 2а «Адрес» и 2б «ИНН/КПП». Наименование товаров указывается экспедитором в отдельных позициях по каждому продавцу (графа 1).
  • Застройщики (заказчики с функциями застройщика) указывают в отдельных позициях графы 1 наименования строительно-монтажных работ, товаров, услуг, из счетов-фактур, выставленных им продавцами.
  • Изменение счет-фактуры с 1 октября 2017 г. коснулось и оформления корректировочных счетов-фактур. Теперь в них можно добавлять строки и графы, в том числе для внесения реквизитов первичного документа. При этом утвержденная форма корректировочного счета-фактуры должна быть соблюдена.

Счет-фактура с 1 октября 2017: образец

Рассмотрим на примере, как заполнять счета-фактуры после 1 октября 2017г.

Российское ООО «Технология» отгрузило в Казахстан свою продукцию – токарные станки (код ТН ВЭД 8458 11 200 9) в количестве 10 штук. Цена одного станка 120 000 руб. Ставка НДС 0% (пп.1 п. 1 ст. 164 НК РФ).

В данном случае код ТН ВЭД укажем в новой графе «1а», а регистрационный номер таможенной декларации в графе 11 не указываем, поскольку страна происхождения товара – РФ. В остальном счет-фактура заполняется как обычно. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий