Новый отчет вместо СЗВ-М в 2024 году

07.02.2024
Отчет СЗВ-М в 2024 году сдавать не нужно. В последний раз его сдавали за декабрь 2022 г. до 16.01.2023. Отчет в 2024 году вместо СЗВ-М называется персонифицированные сведения о физлицах. Кто и когда его должен сдать? На какие нюансы обратить внимание при заполнении? Ответы на эти и другие вопросы рассмотрим в материале далее.

Что сдавать вместо СЗВ-М в 2024 году?

Все наниматели, у которых есть сотрудники, работающие по трудовым и гражданско-правовым договорам, должны вместо СЗВ-М в 2024 году сдавать новый отчет. Он называется, как мы уже сказали выше, персонифицированные сведения о физических лицах.

Вместо отчета СЗВ-М в 2024 году новую форму должны сдавать в ИФНС:

  • российские организации;
  • иностранные компании, работающие на территории России;
  • ИП, а также главы КФХ с работниками;
  • лица, занимающиеся частной практикой, у которых есть работники (адвокаты, нотариусы и т. д.).

ИП, главы КФХ и частнопрактикующие лица, у которых нет работников, а также страхователи на АУСН этот отчет не сдают!

Статья по теме: Персонифицированные сведения о физических лицах: новый вид отчетности с 2024 года Персонифицированные сведения о физических лицах - новый отчет, который сдают все работодатели в ФНС с 2024 года. Он пришел на смену форме СЗВ-М. Но с января 2024 года его нужно сдавать не в ПФР, а в ФНС. Что это за форма, как ее заполнить и представить в ИФНС? Подробнее

На кого нужно подавать отчет вместо СЗВ-М в 2024 году

В новый отчет нужно включать данные всех сотрудников, которые числились в отчетном месяце, в том числе данные уволенных и не получавших выплат. К сотрудникам, у которых выплат не было, можно отнести, к примеру, тех, кто пребывал в отпуске. Если человек работал как исполнитель по ГПД, но ему пока ничего не платили, то по нему тоже подают сведения.

Таким образом, новый отчет сдают даже при отсутствии начислений, выплат в соответствующем месяце!

Также нужно представлять данные по директору – единственному учредителю, с которым заключен либо не заключен трудовой договор. Последнее следует из позиции Минфина, которая свидетельствует о том, что глава компании – единственный учредитель, считается застрахованным даже при отсутствии договора.

Способы и срок сдачи нового отчета вместо СЗВ-М в 2024 году

Подавать ежемесячно персонифицированные сведения нужно в ИФНС. Если работников менее 10 человек, то отчет примут как в электронном виде, так и на бумажном носителе. Если 10 и больше, то только в электронном виде. Основание: п. 10 ст. 431 НК.

ВНИМАНИЕ! Для сдачи электронной версии потребуется УКЭП.

Статья по теме: Проверяем электронную подпись в 2024 году Документ, который заверен электронной подписью (ЭП), имеет юридическую силу при условии, что он заверен действительной ЭП. При отправке такого документа через оператора ЭДО подлинность, действительность ЭП проверяется автоматически. Но при отправке его вне системы ЭДО проверять ее при необходимости нужно самостоятельно. Подробнее

Крайний срок сдачи персонифицированных сведений – до 25 каждого месяца, следующего за соответствующим отчетным (п. 7 ст. 431 НК). Если этот срок выпадет на выходной, праздник, его сдвигают по общим правилам на следующий первый рабочий день. Таким образом, в 2024 году крайние сроки сдачи будут следующими (с учетом переносов):

ВНИМАНИЕ! СЗВ-М за январь 2024 года не сдается.

Что собой представляет новый отчет и как его заполнить?

Бланк по теме: Персонифицированные сведения о физических лицах с 2024 года Персонифицированные сведения о физических лицах с 2024 года Посмотреть Скачать

Форма персонифицированных сведений (по КНД 1151162) введена Приказом ФНС № ЕД-7-11/878@от 29.09.2022:

Это двухстраничный бланк, который состоит из:

  • титульного листа (стр. 1);
  • персональных данных физлиц и выплаченных им суммах (стр. 2).

Порядок заполнения расчета представлен в Приложении 4 к указанному выше Приказу ФНС.

На что обратить внимание при заполнении персонифицированных сведений?

Титульный лист:

  • Реквизиты ИП, организации можно уточнить через сервис налоговой службы «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП».
  • № корректировки при подаче первичного отчета за месяц: «0», либо «1,2,3…», если сведения корректируются;
  • Календарный год – это год, за который представляют сведения по работникам.
  • Код ИФНС можно уточнить через сервис налоговой службы «Определение реквизитов ИФНС…».
  • Наиболее используемые коды для поля «по месту нахождения учета»: «120» (по месту жительства ИП), «214» (по месту нахождения рос. компании), «124» (по месту жительства главы КФХ) и др.
  • Блок подтверждения достоверности, полноты подаваемых сведений: «1» проставляют, если подписывает отчет ИП (его ФИО не указывают) либо глава организации (его ФИО указывают), а «2» проставляют, если его подписывает представитель, действующий по доверенности, т. е. физлицо (полностью указывают его ФИО) либо юрлицо (полностью указывают ФИО главы компании-представителя).

Вторая страница (сведения физлиц):

  • при сдаче первого отчета стр. 010 не заполняйте.

Подробно о порядке заполнения наши эксперты рассказали в этом материале.

Образец заполнения сведений вместо СЗВ-М в 2024 году подготовили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой информации, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите к образцу.

Скачать образец в «КонсультантПлюс»

Как скорректировать отчет (исправить ошибки)

Если в персонифицированных сведениях, которые уже сданы в ИФНС, обнаружатся ошибки, их можно исправить. Для этого нужно оформить корректирующий отчет, на титуле которого в поле «№ корректировки» обязательно следует указать «1». Тут же нужно записать код периода (соответствующего месяца), за который корректируются сведения.

Особенности заполнения:

  1. В корректирующую версию включать нужно только тех сотрудников, чьи данные меняют, исправляют (ИНН, СНИЛС, сумму выплат).
  2. Допускается корректировка суммы выплат, аннулирование неверных личных данных сотрудника, а также корректировка личных данных сотрудника.

Корректирующий отчет нужно успеть сдать до подачи РСВ за тот отчетный период, на который приходится соответствующий месяц!

Пример заполнения корректирующего отчета

Допустим в первом отчете, который уже сдан, ИП неверно указал сумму выплат, произведенных работнице (записано «120 000», а нужно «130 000»).

В этом случае указывают: № корректировки «1», на второй странице данные сотрудницы оставляют те же, меняют только сумму произведенных ей выплат. То есть записывают уже «130 000».

Штрафы за нарушение срока сдачи формы вместо СЗВ-М

За нарушение сроков и порядка сдачи персонифицированных сведений в 2024 году немного изменились. Величина санкций:

На перечисление указанных санкций страхователю в 2024 году отводится 20 календарных дней. При этом если сумму штрафа перечислить в течение 10 дней, она будет снижена вдвое. Напомним, в 2022 году срок для оплаты был всего 10 дней.

Еще один нюанс 2024 года касается самостоятельно выявленных ошибок. Штрафные санкции не применяются если:

  • вы самостоятельно выявите ошибки и исправите их до того, как их выявят фискалы;
  • ошибочные сведения были приняты ФНС;
  • исправления сданы в течение 5 дней после получения уведомления об ошибках.

Такие правила регламентированы Инструкцией о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о зарегистрированных лицах, утвержденной Приказом Минтруда России от 22.04.2020 № 211н.

Итоги

Изменения в СЗВ-М в 2024 году значительные. Формуляр с 2023 года больше не сдается. Вместо СЗВ-М в 2024 году сдается новая форма: персонифицированные сведения о физических лицах.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Страховые взносы ПФР
Посмотреть все комментарии (6) или написать свой:
Комментарии:
13.02.2023 12:12
Добрый день! Если есть ИП и наемные работники, то указывать только наемных в отчете? Спасибо.
Ответить
16.02.2023 21:05

Добрый день

В отчет включайте всех наемных сотрудников, с которыми заключены трудовые и гражданско-правовые договора. Если вам оказывал услуги ИП, включать его в персонифицированные сведения не нужно.

Ответить
6.02.2023 18:37
Спасибо,статья хорошая,но как быть тем,у кого сотрудников давно нет.(раньше было письмо в ПФР,что СЗВ-М сдавать не будем до приема сотрудников).Что сейчас? С учета как работодатель не снимаемся,может еще кого то возьмем...
Ответить
7.02.2023 15:31
Добрый день
Юрлица сдают персонифицированные сведения вне зависимости от того, есть ли наемные или нет. ИП сдают только с наемными сотрудниками. Предприниматели без сотрудников сдавать этот отчет не должны.
Ответить
8.02.2023 10:57
А как быть, если форма отчета в принципе не предусматривает отсутствие физ лиц. Т.е. отчет просто не отправляется? И подскажите, каким документом провести учредителя, если его нужно указывать в персучете?
Ответить
10.02.2023 14:06

Добрый день

Учредителя показывать в персотчетности не нужно, если он не является сотрудником организации и с ним не заключен трудовой договор или договор гражданско-правового характера. ООО отображают сведения о директоре. Причем сведения о нем нужно сдавать даже в том случае, если с директором не заключен трудовой договор. 

Ответить