НДФЛ с продажи квартиры, находящейся в собственности менее 3 лет, в 2018 году

03.05.2018
0
Команда СП

Любая сделка с недвижимостью является довольно сложной процедурой и предполагает последовательной прохождение нескольких этапов. К одному из них можно отнести необходимость расчета налога с продажи квартиры, с которым сталкивается собственник реализуемого объекта недвижимости.

Выручка от продажи относится к доходам и облагается НДФЛ по ставке 13% (для нерезидентов – 30%). Впрочем, уплаты подоходного налога можно избежать, получив льготу на основании длительности владения собственностью.

Новые условия выплаты подоходного налога с продажи квартиры

До 2016 года продавец недвижимости обязан был уплатить по сделке НДФЛ при продаже квартиры, находящейся менее 3 лет в собственности. И, наоборот, необходимости рассчитываться с бюджетом не возникало, если продавалось помещение, владение которым длилось дольше этого срока. 

Правила применения льготы изменились с 1 января 2016 года. С этого момента порядок расчета налогов по «квартирным» сделкам разделяет все продаваемые объекты на две категории: приобретенные до начала 2016 года и после начала 2016 года. Напомним, отсчет владения начинается со дня регистрации, указанной в выписке из госреестра. При этом неважно, была квартира куплена, приватизирована или получена иным путем.

 

Вступление в собственность

Период владения

НДФЛ

До 2016 года

Дольше трех лет

Не облагается

Меньше трех лет

Нужно платить

После 2016 года

Дольше пяти лет

Не облагается

Меньше пяти лет

Нужно платить

То есть, продажа квартиры, находящейся в собственности с 2018 года, без выплаты подоходного налога возможна не ранее 2023 года.

Интересно, что в прошлом для расчета НДФЛ имела значение стоимость сделки по продаже, заявленная в договоре. Это в свою очередь провоцировало фальсификацию большого числа сделок: стороны, договариваясь о купле-продажи недвижимости по реальной цене, прописывали в официальном соглашении заниженную стоимость, дабы снизить налог.

Однако с этими частыми попытками искусственно снизить сумму подоходного налога с продажи квартиры связано еще одно сравнительно недавнее изменение в законодательстве. По новым правилам стороны сделки обязаны устанавливать в договоре стоимость объекта в размере не менее 70% от его кадастровой стоимости. В случае, если стоимость по договору ниже, полученный доход приравнивают к кадастровой стоимости с коэффициентом 0,7. Таким образом значительного занижения налога не происходит. Положение относится к недвижимости, приобретенной после 2016 года.

Интересно, что изменить минимальный срок владения или понижающий коэффициент кадастровой стоимости вправе региональные власти. При этом допускается снижение до нуля по обоим параметрам (пп. 1 п. 6 ст. 217.1 НК РФ).

Исключения при уплате подоходного налога в 2018 году

В некоторых ситуациях период выплаты подоходного налога при договоре купли-продажи квартиры в период после января 2016 года все так же ориентирован на короткий, то есть трехлетний срок. Так, НДФЛ с продажи квартиры, находящейся менее 3 лет в собственности (а не 5 – как в обычных случаях) не рассчитывается, если право на собственность было получено в результате наследования, приватизации, дарения или заключения договора пожизненного содержания.

Что же это означает? Если собственник решит продать квартиру, которой он владеет, например, 4 года, то ему придется заплатить НДФЛ, если этот объект он купил, и, наоборот, не придется, если изначально ее ему, скажем, подарили.

Говоря о различных возможностях снизить налог при продаже квартиры стоит упомянуть и еще одну важную вещь, которая волнует многих собственников жилья, решившихся на сделку с объектом недвижимости. Какой подоходный налог с продажи квартиры платят льготные слои населения? И тут, к сожалению, говорить о каких-либо налоговых послаблениях не приходится. Дополнительных льгот для пенсионеров, инвалидов и других категорий граждан с особым статусом не предусмотрено.

Читайте также: Новая форма 3-НДФЛ – 2019

Как подать нулевую декларацию при продаже квартиры

Существенно снизить налог на имущество при продаже квартиры (а в некоторых случаях и свести его к нулю) поможет имущественный вычет. Владелец жилья вправе сам выбрать наиболее выгодный и удобный вариант снижения налоговой базы:

  • Фиксированный вычет в размере 1 миллиона рублей. Для него не требуется никакой дополнительной документации о тратах и расходах.
  • Вычет по размеру производственных расходов. Оформляется на основании документальных доказательств: чеков, накладных и актов по ремонту, договоров ипотечного кредитования и т.д.

Обратите внимание, на имущественный вычет не имеют права собственники, получившие квартиру в результате наследования или приватизации.

В случае, если имущественный вычет снизил размер полученного дохода до нуля, налогоплательщик все равно обязан подать декларацию в налоговую инспекцию. Документ будет фиксировать сумму полученного от продажи дохода, обосновывать имущественный вычет, а значит, подтвердит отсутствие налоговых долгов перед бюджетом. Проще говоря, поданная декларация является подтверждением наличия права снизить налог от продажи недвижимости. Вместе с тем в 2018 году при продаже квартиры по истечении 3-летнего периода владения (для собственности, попадающей под старую редакцию закона) декларацию подавать не нужно.

Сроки уплаты подоходного налога и подачи отчетности

Размер полученного при продаже квартире дохода отражается в декларации 3-НДФЛ. Налогоплательщик – физлицо самостоятельно рассчитывает сумму налога, указывая ее в декларации. Отчет должен поступить в ИФНС не позднее 30 апреля года, следующего за совершением сделки. Дата может «плавать» с учетом государственных праздников. К примеру, 3-НДФЛ за 2016 год при продаже квартиры следовало подать не позднее 3 мая. Аналогичный перенос даты подачи отчетности по налогу с продажи недвижимости физических лиц произошел и в этом году: ближайший после установленной даты рабочий день – 3 мая.

Фактическая уплата налога с продажи квартиры в бюджет ограничена 15 июня следующего за сделкой года.

Подать 3-НДФЛ при продаже квартиры можно как лично, так и через сайты Госуслуг или ФНС.

Декларация состоит из следующих разделов:

· Титульный лист с общей информацией о налогоплательщике;

· Раздел 1 отражает подлежащую уплате сумму подоходного налога;

· Раздел 2 отражает расчет налоговой базы;

· Лист А показывает доход от продажи квартиры

· Лист Д2 показывает сумму имущественного вычета.

Подробнее о том, как заполнить физлицу декларацию 3-НДФЛ за 2017 год читайте здесь.

Штраф за неуплату

Уклонение от уплаты налогов или подача заведомо ложной информации влечет за собой административную или уголовную ответственность. Нарушителю грозит штраф до 100 тысяч рублей, а в некоторых случаях даже лишение свободы до трех лет. Предусмотрены и санкции за несоблюдение сроков подачи декларации после продажи квартиры. Отчет по подоходному налогу в 2018 году, если он оказался просрочен, будет «стоить» налогоплательщику штрафа в 5% за каждый месяц просрочки подачи декларации (но не менее 1000 рублей и не более 30% общей суммы налога).

Опоздание же с уплатой налога приведет к начислению пеней. Они рассчитываются, как 1/300 ключевой ставки Центробанка РФ за каждый день просрочки от суммы задолженности – в первый месяц, далее расчет производится исходя из 1/150 действующей ключевой ставки. Напомним, что с 12 февраля 2018 года ее размер составляет 7,5%.

 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий