Налог на прибыль иностранной организации

19.04.2021
0
Команда СП

Налог на прибыль иностранной организации в РФ может уплачиваться как самой зарубежной фирмой, так и через налогового агента (п. 1 ст. 246 НК РФ). Без участия налогового агента налог уплачивается иностранными фирмами, получающими доходы от российских источников, ведущими свою предпринимательскую деятельность через постоянные представительства. Сроки погашения фискальных обязательств для иностранных предприятий аналогичны тем, что действуют и для российских юрлиц.

Как платится налог на прибыль иностранных организаций

Обязанность по самостоятельному начислению и уплате налога с полученной прибыли у иностранной компании возникает, когда доход сформирован в результате деятельности постоянного представительства в РФ. Обложению налогом подлежит доход, уменьшенный на понесенные этим представительством расходы (п. 1 ст. 307 НК РФ).

Налог на прибыль иностранных организаций рассчитывается путем перемножения налоговой базы (доходы за вычетом экономически обоснованных расходов) и ставки налогообложения. Если у компании несколько отделений на территории России, образующих постоянное представительство, налог подсчитывается обособленно по каждому из них. Исключением может быть только ситуация, когда все представительства функционируют в рамках реализации одного проекта (технологического процесса) с обязательным соблюдением норм единой налоговой политики - тогда:

  • иностранная компания должна решить, какое из ее отделений в РФ будет вести налоговый учет, формировать отчетность, рассчитывать налог за все подразделения и подавать отчетность;
  • налоговая база считается в целом по всем отделениям;
  • налог к уплате рассчитывается отдельно по отделениям, пропорционально приходящейся на них доли прибыли (по правилам ст. 288 НК РФ);
  • в ИФНС по месту нахождения каждого отделения подается декларация.

Если иностранная компания не имеет на территории РФ ни одного постоянного представительства или результаты деятельности фирмы не связаны с функционированием ее представительств в России, обязанность по расчету и уплате налога переходит к налоговому агенту. Список доходов, с которых налог уплачивается налоговым агентом, приведен в п. 1 ст. 309 НК РФ:

  • дивиденды;
  • процентные доходы от долговых обязательств;
  • доходы от эксплуатации в РФ на платной основе объектов интеллектуальной собственности, принадлежащих иностранной фирме;
  • штрафы и пени, поступившие от российских контрагентов при несоблюдении договорных обязательств;
  • вырученные средства от продажи акций, инвестиционных паев, недвижимости, от сдачи в аренду имущества (включая лизинг), от участия в международных перевозках и другие подобные доходы.

Роль налогового агента выполняет источник выплаты дохода – российская организация или ИП. При каждом перечислении средств в пользу иностранной организации им рассчитывается и удерживается из выплачиваемого дохода налог (п. 1 ст. 310 НК РФ). Налоговая база может быть равна как сумме всего дохода, так и разнице между доходами и расходами иностранной организации. Последнее возможно только в случае, когда налоговый агент на дату выплаты дохода располагает документальными подтверждениями понесенных иностранной фирмой-получателем соответствующих затрат.

Ставки налога на прибыль иностранных организаций

В зависимости от вида дохода иностранной компании применяется соответствующая ставка налогообложения (ст. 284 НК РФ):

1. Ставка равна 10%, если речь идет о доходе, сформировавшемся по сделкам международных перевозок, по лизинговым и арендным соглашениям, когда эксплуатируется имущество иностранной фирмы на территории РФ.

2. Ставка налога 15% применима к дивидендным платежам, осуществляемым российской организацией в пользу зарубежной компании.

3. Ставки налога на прибыль иностранных организаций могут быть равны 0%, 9%, 15% и 20%, если речь идет о доходах по долговым обязательствам (дифференциация осуществляется по видам ценных бумаг).

4. В остальных случаях размер ставки по налогу на прибыль составляет 20% (вознаграждение по договорам аренды, субаренды, лизинга, за пользование активами интеллектуальной собственности, штрафы и пени, выплаченные в пользу иностранной компании российскими контрагентами за несоблюдение условий контрактов, и иные виды доходных поступлений).

Декларация по налогу на прибыль иностранной организации

Иностранные компании, состоящие на учете в ФНС РФ и уплачивающие налог на прибыль без участия налогового агента, должны подавать соответствующую налоговую декларацию. Документ направляется в инспекцию по месту постановки на учет (форма КНД 1151038, утвержденная Приказом МНС от 05.01.2004 г. № БГ-3-23/1 в ред. от 18.12.2013). Декларация сдается за каждое отделение, расположенное на территории РФ – на эту процедуру отводится 28 дней после завершения отчетного периода, а годовая декларация, как и отчет о деятельности иностранной организации, направляется в налоговый орган не позже 28 марта следующего года (ст. 289 НК РФ).

Декларация по налогу на прибыль иностранной организации должна включать в себя только те разделы, для заполнения которых имеются основания в соответствии с Инструкцией, утв. Приказом МНС России от 07.03.2002 г. № БГ-3-23/118 (ред. от 18.12.2013).

Обязательным элементом декларации является Титульный лист. Формой декларации предусмотрено 11 разделов:

  • в раздел 1 вносятся расчетные суммы налога на прибыль;
  • раздел 2 посвящен информации о деятельности иностранной компании на территории РФ;
  • раздел 3 заполняется только по итогам года – он характеризует финансовое состояние фирмы (стоимость объектов недвижимости, товаров, остатки по денежным средствам и запасам, размер заемных средств, сумма прибыли);
  • в разделе 4 фиксируются доходы, с которых налог был удержан налоговым агентом;
  • раздел 5 посвящен определению налоговой базы по доходам, относящимся к отделению (постоянному представительству, образованному зависимым агентом);
  • раздел 6 отражает сумму расходов на производство и реализацию, на которые подразделение уменьшает полученные им доходы;
  • расчет суммы налогового обязательства к уплате производится в разделе 7;
  • разделы 8 и 9 предназначены для заполнения иностранными организациями, получающими доходы в виде дивидендов или процентов по ценным бумагам;
  • раздел 10 оформляется при условии, что декларация подается за группу отделений для отражения долей прибыли, приходящихся на каждое из них;
  • раздел 11 заполняется иностранными организациями, являющимися инвесторами и получающими доход в рамках соглашения о разделе продукции (по каждому соглашению формируется отдельная декларация).

Если компания на территории России фактически предпринимательскую деятельность не осуществляет и налоговая база по прибыли отсутствует, декларация будет состоять из Титульного листа и раздела 2, в годовой форме добавится раздел 3. При подаче декларации за группу отделений, действующих в рамках единого технологического процесса, необходимо подраздел 1.1 и раздел 10 оформлять на каждое из них – в этом случае экземпляр декларации подается в каждую ИФНС по месту постановки отделений на учет. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий