Налог на имущество: проводки

01.03.2023
0
Обязанность по уплате налога на имущество ложится как на компании, применяющие ОСНО и имеющие на балансе объекты недвижимости, так и на предприятия, использующие спецрежимы, если они являются владельцами недвижимости, учитываемой по кадастровой стоимости. Все предприятия-плательщики налога уплачивают его по завершении календарного года, т.е. налогового периода, и перечисляют авансовые платежи, если региональным законодательством установлены отчетные периоды (п. 1 ст. 379, п. 2 ст. 383 НК РФ). Напомним особенности отражения в бухучете событий, связанных с этим налогом.

Учет налога с имущества: проводки

Фиксация операций по начислению налога предприятием зависит от положений, прописанных в принятой учетной политике. Здесь уместна вариативность и существует 2 способа отражения подобных операций в бухучете:

1. По нормам п. 11 ПБУ 10/99, не рассматривающего имущественные налоги в качестве затрат по обычной деятельности и рекомендующего при их начислении применять счет учета прочих расходов - 91/2;

2. Согласно разъяснениям в письме Министерства финансов № 07-05-12/10 от 05.10.2005, рассматривающего этот налог как имеющий отношение к общим расходам (опирающегося при этом на нормы п. 5 ПБУ 10/99), и разрешающего отражать его начисление наряду с общепринятыми затратами.

Поскольку ни в одном законодательном документе не закреплен единый конкретный способ начисления налога и не назван источник средств, за счет которых налог должен начисляться, то компании-плательщику не возбраняется выбрать наиболее приемлемый для него метод, обязательно закрепив его в своей учетной политике.

При использовании первого способа в учете предприятия запись будет такой:

Статья по теме: Пример расчета налога на имущество организаций Налог на имущество организаций – один из основных прямых налогов, уплачиваемых на территории РФ. Его платят практически все юридические лица, за исключением отдельных льготных категорий. Рассмотрим, как следует производить расчет налога на имущество с учетом всех требований законодательства. Подробнее
  • начислен налог на имущество – проводка Д/т 91/2 – К/т 68;                                              

При использовании второго способа:

  • начислен налог – проводка Д/т 20 (23, 25, 26), 44 (в торговой компании) – К/т 68.

Начисление налога осуществляется раз в год или ежеквартально — при условии, что властями субъекта РФ установлены отчетные периоды.

Начисление пени или штрафных санкций по налогу на имущество фиксируется проводкой: Д/т 91/2 – К/т 68.

Уплата налога сопровождается записью Д/т 68 – К/т 51.

Пример учета исчисленного и уплаченного налога на имущество

Производственная компания ООО «Осень» имеет на балансе имущество, со стоимости которого необходимо платить налог. Законодательством региона отчетные периоды не отменены, поэтому предприятие ежеквартально начисляет налог на имущество. Проводки бухгалтер записывает в соответствии с положениями учетной политики, начисляя платежи в составе расходов по основной деятельности.

За 3 квартал 2021 года сумма аванса по налогу составила 120 000 руб., она перечислена в полном объеме 18 октября. Налог по итогам года в сумме 119 900 руб. перечислен 17.01.2022 г. В учете эти операции отразятся так:

Операции

Д/т

К/т

Сумма

30.09.2021

 

 

 

Начислен авансовый платеж по налогу на имущество

20

68

120 000

18.10.2021

 

 

 

Сумма аванса перечислена с расчетного счета в бюджет

68

51

120 000

31.12.2021

 

 

 

Начислен налог за 2021 год (за минусом авансов)

20

68

119 900

17.01.2022

 

 

 

Налог перечислен в бюджет

68

51

119 900

Особенности начисления и сроки уплаты налога

Согласно ст. 380 НК РФ, ставка налога устанавливается законами регионов, не превышая при этом определенные рамки: по имуществу со среднегодовой стоимостью 2,2%, а по недвижимости с кадастровой стоимостью – 2%. Власти региона праве установить свои ставки в указанном диапазоне, а также дифференцировать их по группам имущества и видам деятельности предприятий. Если субъектом РФ ставки налога не установлены, применяют указанные в ст. 380 НК РФ.

С 1 января 2023 года срок уплаты налога — до 28 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Авансовые платежи должны быть внесены не позднее 28-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом (п.1 ст. 383 НК РФ).

В налоговом учете налог на имущество либо аванс по нему при налогообложении прибыли учитывается на дату начисления, т.е. в последний день отчетного или налогового периода (п. 1 ст. 264 НК РФ) независимо от даты осуществления платежа в бюджет.

Если налог уплачивается упрощенцем, применяющим объект «Доходы минус расходы», суммы налога и авансов признаются расходами на момент уплаты (пп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Подводим итоги

В бухгалтерском учете отражение налога на имущество возможно двумя способами — как прочие расходы (счет 91/2) или как общепринятые затраты (счета 20, 23, 25, 26, 44). Накопление данных о задолженности организации перед бюджетом по налогу на прибыль в обоих случаях отражается по кредиту счета 68.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Налог на имущество
Оставить комментарий