Налог на имущество на УСН в 2024 году

09.02.2024
0
Организации и ИП, применяющие УСН, по умолчанию освобождены от платежей по налогу на имущество. Однако в НК РФ описан ряд случаев, когда указанный налог с упрощенцев все же взимается. Разберем порядок начисления и уплаты налога на имущество при УСН в 2024 году.

Налог на имущество организаций при УСН: за что придется платить

С 2019 года налог на имущество взимается только по недвижимости (п. 1 ст. 374 НК). По другим объектам, используемым в хозяйственной деятельности, налог не начисляют. 

Перечень облагаемого имущества: 

  • административно-деловые, торговые центры;

  • нежилые помещения для офисов, для ведения торговли или бытового обслуживания, общепита;

  • объекты организаций других стран без постоянных представительств или не используемые представительствами;

  • жилые дома, помещения, не входящие в состав ОС по балансу.

При этом в регионе, где находится имущество, должен применяться расчет на основе кадастровой стоимости, а также рассчитаны и утверждены кадастровые стоимости налогооблагаемых объектов.

На упрощенке налоговая база объектов исчисляется по кадастровой стоимости на начало периода. Узнать ее значение можно в отделении Росреестра или на официальном сайте ведомства. При этом если имущество было приобретено или продано в течение периода, то в расчете учитывают коэффициент владения: отношение количества полных месяцев владения объектом в течение конкретного периода к числу месяцев в этом периоде. Месяц считают полным, когда организация владела объектом более 15 дней.

Налог на имущество организаций рассчитывается по формуле:

 НИ = КС х СТ х Кв,

где КС — кадастровая стоимость, СТ — налоговая ставка, Кв — коэффициент владения.

Если организация владеет только частью от целого объекта (например, помещением в торговом центре), то предварительно нужно определить стоимость своей доли. К примеру, если площадь бизнес-центра составляет 160 000 кв.м при кадастровой стоимости в 280 млн руб., а нам принадлежит в нем только офис площадью 120 кв.м, то и налог мы будем платить только с нашей площади — (120 кв. м / 160 000 кв. м) х 280 000 000 руб. = 210 000 рублей.

Размер налога на имущество юридические лица, применяющие УСН, определяют самостоятельно, как и общережимники. Данные по расчетам передаются в налоговую инспекцию в декларации. Она подается по итогам налогового периода (года) — до 25 марта следующего года. Форма декларации утверждена приказом ФНС России от 24.08.2022 N ЕД-7-21/766@. При этом если облагаемого имущества у организации нет, то подавать ее не требуется. Однако в случаях, когда юрлицо все же является плательщиком налога на имущество, но не платит его по льготе, то обязано подать декларацию с нулевыми показателями.

Налог на имущество расчитывается по итогу года, но в течение года нужно совершать авансовые платежи по окончании первого квартала, полугодия и 9 месяцев. При исчислении годовой суммы все уплаченные авансы вычитаются. Срок оплаты авансовых платежей — до 28-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом. Срок уплаты итогового налога за год — до 28 февраля следующего года.

Пример расчета налога на имущество при УСН

ООО «Интер» является собственником торгового центра. В регионе сформирован кадастр и утвержден перечень облагаемых объектов. Торговый центр, принадлежащий обществу, есть в этом перечне. Кадастровая стоимость центра — 50 000 000 рублей. Утвержденная в регионе налоговая ставка 2%. Рассчитаем сумму налога за год и размер авансового платежа для ООО «Интер».

Чтобы узнать, сколько придется компании заплатить за год, умножим кадастровую стоимость на ставку налога: 50 000 000 х 2% = 1 000 000 рублей.

Авансовый платеж составляет ¼ от суммы налога: 1 000 000 х ¼ = 250 000 рублей. То есть ООО «Интер» нужно будет уплачивать по окончании каждого квартала налог на имущество в размере 250 000 рублей.

Если организация работает на УСН с объектом «Доходы минус расходы», то вправе включить сумму уплаченного налога в перечень понесенных расходов на основании пп. 22 ч.1 ст. 346.16 НК РФ. Для упрощенцев на 6%-ной системе уменьшение налога по УСН на взимаемую сумму не предусмотрено. 

Платят ли ИП налог на имущество при УСН

Индивидуальные предприниматели освобождены от налога на имущество организаций, но обязаны уплачивать налог на имущество физических лиц с личной недвижимости, как и обычные граждане. Никаких деклараций при этом от них не требуется. Сумму налога исчисляет сама ИФНС по данным, полученным из Россреестра, а сообщает о начислениях в специальном уведомлении. Оплачивается налог без авансов, единожды в год по ИНН или УИН из уведомления — до 1 декабря следующего года. 

Статья по теме: Почему не приходит налог на дом? Вопросы, связанные с уплатой имущественных налогов, вызывают у населения немало вопросов. У одних людей возникают проблемы с ИФНС из-за неправильно начисленных выплат, а другие не уплачивают налог в срок по той причине, что они вовремя не получили уведомление из налоговой. Почему не пришел налог на дом, и что в этом случае надо делать физическому лицу? Есть ли повод для беспокойства? Как узнать, был ли начислен налог? Ответы на эти и другие вопросы – в нашем материале. Подробнее

Подводим итоги

Если у организации, применяющей упрощенку, в собственности есть облагаемое имущество, то ей придется оплачивать налог на имущество по общим правилам. Единственное исключение для упрощенцев — расчет налоговой базы производится по кадастровой стоимости при пониженной ставке 2%. ИП освобождены от налога на имущество организаций, но обязаны уплачивать налог на имущество физических лиц в порядке, установленном для этой категории плательщиков.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, налогообложения, кадрового делопроизводства и трудового права. В 2010 году окончила Тюменский государственный университет по специальности «Экономист». Общий профессиональный стаж — с 2008 года, в том числе на государственной службе в налоговых органах. Автор публикаций по практическому применению бухгалтерского и налогового учета в России, кадровому делопроизводству, решению корпоративных и трудовых споров.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Налог на имущество
Оставить комментарий