Отмена налога на движимое имущество

05.12.2018
0
Команда СП

Власти давно пришли к выводу, что нужна отмена налога на движимое имущество. С 01 января 2019 года вступают в силу изменения в законодательство по налогу. Принятые Федеральным законом № 302-ФЗ от 03.08.2018 поправки касаются объектов налогообложения налогом на имущество.

Что относят к движимому имуществу

Отмена налога на движимое имущество с 2019 года вновь побудила напомнить, что относят к такому виду имущества (ст.130 ГК): любое имущество, не относящееся к недвижимому, которое возможно переместить без причинения ему ущерба, считается движимым. То есть транспорт, машины, оборудование, инвентарь, инструмент, мебель – по ГК РФ это все движимое имущество, исключаются только воздушные, морские и речные суда. Более точные критерии разграничения недвижимости и движимого имущества приводятся в письме ФНС от 01.10.2018 № БС-4-21/19038@. Подробнее о движимом имуществе читайте в нашей статье.

С 01 января 2019 года из-за поправок, указанных в п.19 ст. 2 закона об отмене налога на движимое имущество № 302-ФЗ, меняется текст п.1 ст.374 НК. Необлагаемым становится любое движимое имущество, то есть происходит уменьшение базы налога на имущество. Движимые объекты не будут больше отражаться в декларации по налогу, даже справочно. 

Отмена налога на движимое имущество с 2018 г.

Налоговой базой в 2018 признается как движимое, так и недвижимое имущество, за исключением (п. 4 ст.374 НК):

  • движимого имущества, относимого к I-II группе классификации основных средств;

  • стоимости приобретенных участков земли;

  • ядерного оборудования, установок и пунктов хранения;

  • космических объектов;

  • ледоколов и судов с атомными и ядерными установками;

  • федеральное имущество, используемое для обороны и госбезопасности, охраны правопорядка органами военной и приравненной к ней службы;

  • исторических объектов, признаваемых культурным наследием;

  • судов, числящихся в Российском международном реестре судов. 

В ряде регионов остальное движимое имущество (или отдельные объекты) местным законодательством льготировалось в 2018 году. Среднегодовая стоимость таких объектов отражалась в разделе 2 декларации, учитывалась при заполнении строк 210 и 270.

Принятие нового закона об отмене налога на движимое имущество не меняет правила, действующие в нынешнем году. Если льготы были – они сохраняются до конца 2018 года, в годовой декларации-2018 все указывается без учета новых поправок (они вступят в силу с 01.01.2019).

Что поменяется для организаций и физлиц

В 2019 году платить налог на имущество нужно будет по недвижимости, которая учтена в составе основных средств (в этой части законодательство не поменялось, если недвижимость учитывается как товар и предназначена для перепродажи, налог с ее стоимости не берется).

Отмена налога на движимое имущество организаций вызвала необходимость вносить изменения не только в расчеты базы и суммы налога, но и в порядок заполнения декларации по налогу. Поэтому приказом ФНС от 04.10.2018 № ММВ-7-21/575@ в бланки декларации и авансового расчета внесены изменения, учитывающие принятые поправки. Применяться новые формы будут с отчетности за 1 квартал 2019 года. За 2018 год представляется декларация в соответствии с приказом ФНС от 31.03.2017 г. № ММВ-7-21/271@. Напомним, заполняют ее только организации - граждане, в том числе ИП, данный расчет не представляют.
Изменения, принятые законом № 302-ФЗ затрагивают налогообложение для организаций. Отмена налога на движимое имущество физических лиц не касается. Для них с 01.01.2019 меняются отдельные положения налога на имущество физлиц (поправки введены 03.08.2018 законом № 334-ФЗ): 

  • Налог взимается от кадастровой стоимости имущества во всех регионах России.

  • Отменен понижающий коэффициент 0,8 для расчета налога на имущество физических лиц, для четвертого года применения расчета по кадастровой стоимости (поправка действует с 2018 г. при расчете налога за 2017 год).

  • Вводится ограничение по росту налога по сравнению с предыдущим годом – размер увеличения не должен быть более 10% от суммы.

  • Запрещена увеличивающая размер уплаченного налога корректировка за прошлый период, изменения рассчитываются текущим периодом; уменьшающий перерасчет производится за срок не более трех лет.

  • При успешном оспаривании кадастровой стоимости собственником или изменения из-за ошибки в расчетах, перерасчет производится за весь период неверного исчисления. 

  • Расширен перечень льгот и срок их действия; в том числе льготы для детей-инвалидов будут применяться с 01.01.2015 (ИФНС обязана сделать перерасчет).

Поправки, принятые 03.08.2018, снижают налоговую нагрузку по налогу на имущество для организаций. Данные меры позволят уменьшить перечисляемые в бюджет суммы по указанному налогу, что является положительным нововведением с точки зрения плательщиков. Но в то же время, нужно учесть грядущее повышение других налогов и платежей (в т.ч. НДС и акцизов).

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий