Льготируемое имущество по налогу на имущество

02.03.2023
0
Законодательством льготы по имущественному налогу предусмотрены как для юрлиц, так и для граждан. В ст. 381 и 407 НК РФ перечислены виды имущества, которые не попадают в число налогооблагаемых объектов.

Льготы по налогу на имущество для юридических лиц

Федеральные льготы по налогу на имущество для организаций перечислены в ст. 381 НК РФ. Так, в категорию не облагаемого налогом имущества отнесены активы, принадлежащие учреждениям уголовно-исполнительной системы (например, следственные изоляторы).

Для применения льготы необходимо выполнить два условия – основное средство принадлежит предприятию, оно используется в основной деятельности по прямому назначению. Аналогичное правило действует для религиозных организаций – стоимость движимого и недвижимого имущества не включается в базу налогообложения, если эти объекты необходимы для реализации религиозной деятельности.                                                                                             

Помимо этого, к категории льготируемого имущества в 2023 году относят:                                                         

  • имущественные активы, используемые общероссийскими общественными организациями инвалидов и их союзами для осуществления уставного вида деятельности (доля инвалидов среди членов организации должна составлять не менее 80%); еще от налога освобождается используемое в производстве и реализации продукции (работ, услуг) имущество компаний, чей капитал полностью состоит из вкладов организаций инвалидов, а средняя численность работников включает не менее половины работников-инвалидов (при их доле в ФОТ не ниже 25%);

  • оборудование, которое используется производителями фармацевтических товаров для изготовления иммунобиологической продукции для применения в ветеринарии с целью предотвращения эпидемий/эпизоотий;

  • федеральные автодороги, которые относятся к объектам общего пользования, а также сооружения, которые являются их составным неотъемлемым элементом;

  • имущественные активы, принадлежащие протезно-ортопедическим предприятиям;

  • имущество, которое находится в собственности у адвокатов, адвокатских бюро или принадлежат юридическим консультациям;

  • имущественные объекты компаний со статусом государственных научных центров;

  • активы, принадлежащие юридическому лицу, являющемуся участником ОЭЗ (при условии, что имущество эксплуатируется на ее территории), а также недвижимость управляющих компаний ОЭЗ, созданная для реализации соглашений о создании особых зон — льгота применяется в течение 10 лет после постановки такого имущества на учет;

  • имущество судостроительных компаний, функционирующих в промышленно-производственных ОЭЗ в статусе участников;

  • имущество управляющих компаний и участников проекта «Сколково».

Льгота может быть применена также к имуществу, которое расположено на территории РФ (во внутренней морской акватории, на континентальном шельфе РФ, исключительной экономической зоне, или российской части Каспия) и используется для разработки морских месторождений углеводородного сырья. Кроме федеральных льгот, к имуществу юрлиц могут применяться и льготы региональные (если они предусмотрены соответствующими местными законами). 

Применение льгот не освобождает организации от обязанности подавать в ИФНС декларацию по налогу в установленные сроки.

Льготы по налогу на имущество для физических лиц

Порядок расчета налоговой базы, суммы обязательства и применения льгот по налогу на имущество физических лиц определяется положениями главы 32 НК РФ.

Полный перечень налогоплательщиков и имущества, на которые распространяются федеральные льготы, приведен в ст. 407 НК РФ:

  • Герои России и Советского Союза;

  • граждане, имеющие награду в виде ордена Славы трех степеней;

  • инвалиды (те, кому присвоена 1 или 2 группа инвалидности), дети-инвалиды, инвалиды с детства;

  • участники ВОВ и ветераны боевых действий;

  • пострадавшие от радиационного облучения (при аварии на ЧАЭС, объединении «Маяк», ядерных испытаниях на полигоне Семипалатинска);

  • военнослужащие на пенсии, у которых выслуга равна 20 годам и более;           

  • родственники погибших военнослужащих;

  • пенсионеры по возрасту и т.д.

К имуществу, на которое можно применить льготу относятся:                                                

  • квартира, ее часть или комната;
  • жилой дом или его часть;
  • гараж или машино-место.

При этом льготируемое имущество не должно использоваться для предпринимательской деятельности. В 2023 году налоговая льгота по прежнему предоставляется по одному объекту налогообложения каждого вида по выбору собственника. К примеру, если у человека 2 квартиры, он вправе выбрать, к какой из них будет применена льгота (ст. 407 НК РФ).

Статья по теме: Почему не приходит налог на дом? Вопросы, связанные с уплатой имущественных налогов, вызывают у населения немало вопросов. У одних людей возникают проблемы с ИФНС из-за неправильно начисленных выплат, а другие не уплачивают налог в срок по той причине, что они вовремя не получили уведомление из налоговой. Почему не пришел налог на дом, и что в этом случае надо делать физическому лицу? Есть ли повод для беспокойства? Как узнать, был ли начислен налог? Ответы на эти и другие вопросы – в нашем материале. Подробнее

В некоторых случаях действие льготы может распространяться на часть имущества, которое используется гражданином РФ для реализации профессиональной творческой деятельности (если эти активы принадлежат человеку на праве собственности). Примером таких активов могут быть жилые помещения, выделенные человеком под общественную библиотеку или выставочный зал, ателье. Освобождение от налогообложения предусмотрено и для хозяйственных построек, площадью менее 50 кв. м, расположенных на участках земли для жилого индивидуального строительства, ведения подсобных хозяйств, огородничества.

На местном уровне также могут утверждаться дополнительные льготы для граждан. Полный перечень региональных законов о льготировании по имущественному налогу можно найти на сайте ФНС.

Подводим итоги

Льготы по налогу на имущество предусмотрены как для граждан, так и для организаций. При этом есть ряд условий, которым должно отвечать такое имущество. Например, физлицо не должно использовать «льготный» дом в коммерческих целях, а юрлицо должно использовать имущество для строго определенной деятельности.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, налогообложения, кадрового делопроизводства и трудового права. В 2010 году окончила Тюменский государственный университет по специальности «Экономист». Общий профессиональный стаж — с 2008 года, в том числе на государственной службе в налоговых органах. Автор публикаций по практическому применению бухгалтерского и налогового учета в России, кадровому делопроизводству, решению корпоративных и трудовых споров.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Налог на имущество
Оставить комментарий