Можно ли получить лицензию на такси в Москве без ИП?

19.10.2021
0
Команда СП

По закону разрешение на такси в любом российском городе оформляется только на ИП или на юрлицо. Столичный рынок таксомоторных услуг — не исключение. Рассмотрим, какие есть варианты получения разрешения на такси в Москве с учетом требований законодательства.

Лицензия на такси в Москве без ИП не выдается: причины

Лицензия на такси в Москве, если ее оформлять самостоятельно, не выдается обычным физлицам, которые не зарегистрированы как индивидуальные предприниматели. Дело в том, что правила получения лицензии на такси (точнее, это не лицензия, а разрешение на перевозку пассажиров и багажа легковым автотранспортом) установлены федеральным Законом от 21.04.2011 № 69-ФЗ. В соответствии со ст. 9 Закона № 69-ФЗ, разрешение выдается только юрлицам и ИП. Обычным физлицам, даже в статусе самозанятых, получить его нельзя.

Действие данного федерального закона распространяется и на российскую столицу. Рассмотрим теперь, как получить лицензию на такси в Москве на практике, и сколько это будет стоить.

Сколько стоит лицензия на такси в Москве для ИП?

Оформляется разрешение на такси в столице через специальный онлайн-сервис на сайте Мэрии Москвы. Заявителю на лицензию нужно быть зарегистрированным ИП или представителем (руководителем) юрлица. Необязательна при этом регистрация в качестве ИП именно в Москве — можно быть предпринимателем из любого региона.

Заявителю потребуется квалифицированная электронно-цифровая подпись (как следует из положения п. 2.4.3 Административного регламента, утвержденного приложением № 1 к постановлению Правительства Москвы от 28.06.2011 № 278-ПП). Ее необходимо заранее оформить в удостоверяющем центре.

Разрешение выдается на каждую машину, и сведения об авто прописываются в документе. Нужно убедиться, что машина соответствует требованиям, установленным:

  • ст. 2.1 Закона города Москвы о такси от 11.06.2008 № 22 — кузов должен быть желтым;
  • п. 16 ст. 9 Закона № 69-ФЗ — на кузове должны быть «шашечки», а на крыше — фонарь оранжевого цвета.

Если указанные требования соблюдаться не будут, то ДПС при проверке авто может выписать штраф даже при наличии выданной лицензии.

Заявителю также понадобится подготовить сканы:

  • своего паспорта;
  • свидетельства о регистрации автомобиля;
  • если авто заявителю не принадлежит – копия договора аренды, лизинга или нотариальной доверенности на право распоряжения машиной.

Получение разрешения бесплатное (п. 2.12 Административного регламента по постановлению № 278-ПП). Вместе с тем, могут быть расходы на регистрацию ИП, а также на квалифицированную ЭЦП. При обращении в удостоверяющий центр (УЦ) стоимость ЭЦП может составить порядка 3000 рублей. При обращении в УЦ при ФНС России электронная подпись бесплатна, однако, заявителю нужно иметь с собой цифровой носитель — токен, соответствующий установленным требованиям. Он стоит порядка 1000-1500 рублей, но это единовременный расход, поскольку за ЭЦП ежегодно платить не надо (важно только не забывать ее ежегодно продлевать).

После загрузки заявления и сканов через сайт Мэрии нужно дождаться, пока документы будут обработаны: на это уйдет до 10 рабочих дней (п 2.7.1, 2.7.2 Административного регламента). Если все будет в порядке, то выдадут разрешение, оно будет действовать 5 лет.

Разрешение оформляется в электронном виде — заявителю будут предоставлен регистрационный номер разрешения. Его можно в любой момент проверить на актуальность через еще один специальный сервис на сайте Мэрии Москвы. При желании можно получить и бумажный документ.

Лицензия на такси без ИП – цена (Москва)

Единственный вариант для оформления человеком, который желает поработать на своей машине таксистом в столице без оформления ИП – обращение к ИП или юрлицу, занимающемуся таксоперевозками, который примет гражданина на работу по трудовому договору, либо оформит с ним договор оказания услуг. Компания/ИП оформит разрешение на себя, при этом, в заявлении на получение разрешения будут указаны сведения о принадлежащем физлицу автомобиле.

Стоимость услуг посредников, предлагающих гражданам оформление лицензии с подключением к различным агрегаторам, как можно судить по объявлениям в интернете, составляет порядка 3000-4000 рублей за 1 разрешение, но есть риск столкнуться с мошенниками. Поэтому, имеет смысл обратить первоочередное внимание все же на официальную схему с оформлением ИП. Она в принципе не сложна и не предполагает больших финансовых затрат.

Читайте также: Штраф за отсутствие лицензии такси в 2021 году

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий