Может ли самозанятый оказывать услуги самозанятым

15.04.2020
0
Команда СП

Если вынужденная коронавирусная самоизоляция затянется, многие россияне рискуют потерять работу. «Самозанятость» с минимальными налогами и простотой оформления может стать альтернативным источником дохода для некоторых из них. Наша статья пояснит, разрешает ли закон применять льготный налоговый режим, если самозанятый оказывает услуги самозанятому лицу, которое также работает «на себя». Статус самозанятых, согласно ст. 1 закона № 422-ФЗ от 27.11.2018, сейчас могут приобрести жители 23 регионов России. Среди них Москва, Московская, Новосибирская, Свердловская области, Пермский край, Санкт-Петербург и другие субъекты РФ.

Может ли самозанятый оказывать услуги самозанятым лицам

В России проходит эксперимент по внедрению спецрежима «Налог на профессиональный доход» (сокращенно – НПД). Он начался 1 января 2019 года и продлится 10 лет – до окончания 2028 года. И если пока в нем участвуют только 23 региона, то с 01.07.2020 пилотный проект по уплате НПД сможет проводиться по всей стране.

Участие граждан в эксперименте позволяет им легально работать и зарабатывать, без риска понести ответственность:

  • за незаконное предпринимательство (КоАП, ст.14.1);
  • за неуплату НДФЛ (Налоговый кодекс, ст.122).

НПД платится вместо налога на доходы физлиц, от которого самозанятые (граждане и ИП), вставшие на учет в налоговой инспекции, освобождены в отношении своего профессионального дохода. Налогоплательщики вправе получать его:

На вопрос, может ли самозанятый оказывать услуги ИП или другим самозанятым, отвечают ст. 4, 6 и 10 закона № 422-ФЗ от 27.11.2018. В статьях 4 и 6 перечислены виды «запрещенной» деятельности и доходов, не попадающих под уплату НПД. В частности, данный налоговый режим не применяется:

  • если профессиональная деятельность ведется самозанятым в рамках трудовых отношений;
  • если доход извлекается от продажи недвижимости или личного имущества налогоплательщика;
  • если деятельность осуществляется в интересах другого лица по агентскому договору, а также договору комиссии или поручения;
  • если в течение календарного года суммарный налогооблагаемый доход плательщика НПД превысил 2 400 000 рублей, и т.д.

Ограничений, связанных с оказанием самозанятым лицом услуг другому самозанятому, указанные статьи не содержат. В ст. 10 определено, от кого плательщик НПД вправе получать доходы, и в каких размерах он должен платить с них налог. Из содержания статьи следует, что доход может поступать от юрлиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц. Значит, тем же категориям самозанятому разрешено оказывать услуги. В законе не выделяется, с какими именно физлицами позволяется взаимодействовать плательщику НПД, а значит, это могут быть и самозанятые лица.

О чем следует помнить

Итак, самозанятые могут оказывать услуги ИП и другим самозанятым физическим лицам с соблюдением ограничений, установленных ст. 4 и ст. 6 закона № 422-ФЗ. Однако плательщикам НПД нужно учесть, что от статуса самозанятого лица, от которого ими был получен доход, зависит размер налога. Он составляет:

  • 6% от дохода, если услуги были оказаны самозанятому индивидуальному предпринимателю;
  • 4% от дохода, если услуги оказывались самозанятому, не являющемуся ИП.

Это следует из ст. 10 закона № 422-ФЗ, согласно которой, в отношении дохода, полученного от юрлиц или ИП, работающих на любом налоговом режиме, самозанятый платит 6% налога, а если выручка получена от обычного физлица – 4%.

Читайте также: Образец договора с самозанятым на услуги

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий