Подмена трудовых отношений самозанятостью (НПД)

02.02.2024
0
Работодателям выгоднее нанимать самозанятых по ГПД, чем набирать работников по трудовым соглашениям. В этом случае нередко бывает подмена трудовых отношений самозанятыми. При выявлении признаков подмены трудовых отношений ФНС проводит проверочные мероприятия работодателей, не соблюдающих закон. Что понимают под переквалификацией отношений с самозанятым в трудовые и как этого избежать, рассказано ниже в статье.

Сотрудничество с самозанятым – правовые особенности

Сотрудничать с самозанятым могут ИП и организации, заключив с ним договор гражданско-правового характера (договор ГПХ, ГПД) для выполнения работ либо услуг. При этом налоговыми агентами они не становятся и не обязаны:

  1. Удерживать с вознаграждения самозанятого лица НДФЛ.
  2. Начислять на это вознаграждение страховые взносы и отображать данные самозанятого в Персонифицированных сведениях о физлицах (вместо прежнего отчета СЗВ-М).

Самозанятое лицо, будучи исполнителем (продавцом), обязано:

  • иметь действительный статус плательщика НПД;
  • не являться работником по трудовому договору у действующего работодателя или быть бывшим работником заказчика (ИП, организации), от которого он уволился меньше двух лет назад — так как в этом случае действует запрет на самозянатость;
  • после получения вознаграждения за работу (услуги) сформировать через мобильное приложение «Мой налог» (уполномоченную кредитную организацию, оператора электронной площадки) чек и выдать, передать его заказчику любым доступным способом.

Однако, при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) в интересах самозанятого на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров с участием посредника в расчетах у плательщика НПД-исполнителя (продавца) отсутствует обязанность по передаче покупателю (заказчику) чека по данным операциям.

Заказчику (покупателю) важно получить на руки кассовый чек или чек, сформированный самозанятым (с реквизитами из ч. 6 ст. 14 закона РФ от 27.11.2018 № 422-ФЗ). Этот документ обязателен для целей учета расходов при расчете налога на прибыль (разъяснения Минфина № 03-11-11/23570 от 31.03.2021).

Признаки подмены трудовых отношений

ФНС выявляет лиц с признаками маскировки трудовых отношений самозанятостью при помощи скоринговой системы. В режиме реального времени осуществляется анализ данных, представленных работодателями разным полномочным субъектам, а также, выявляются компании, в которых есть признаки подмены трудовых отношений гражданско-правовыми отношениями с самозанятыми.

К признакам трудового договора с самозанятым (переквалификации отношений с самозанятым в трудовые) относятся:

  1. Продолжительность (постоянство) работы плательщика НПД с организацией — при такой подмене отношений с самозанятым трудовыми подозрительным считается использование труда данного лица 3 и более месяцев подряд.
  2. Единственный источник дохода и признаки зарплаты — данные показатели оцениваются на основании сформированных самозанятыми чеков с одним и тем же заказчиком-работодателем на протяжении всего времени работы плательщика НПД.
  3. Массовые постановка на учет и регистрация дохода — это может указывать на то, что заказчик работ (а по сути работодатель) осуществил регистрацию работников в качестве самозанятых. Особенно подозрительно, если при регистрации был использован один адрес электронной почты для всех сотрудников, а для формирования чеков применяется одно техническое средство.
  4. Групповой переход — переход работников из одной компании в другую, но уже в качестве плательщиков НПД. При этом, одна организация подконтрольна другой.
  5. Периодичность выплат — так, если выплаты самозанятому являются ежемесячными и организация-заказчик утверждает, что эти переводы средств осуществляются в рамках договора ГПХ, то это необходимо подтвердить соответствующими актами на выполненные работы. Иначе налицо подмена трудового договора договором с самозанятым.
  6. На протяжении календарного года размер вознаграждения самозанятому остается одним и тем же.
  7. Договор ГПХ предусматривает подчинение самозанятого внутреннему трудовому распорядку — под данной переквалификацией отношений с самозанятыми в трудовые подразумевается наличие в договоре пункта о дисциплинарной ответственности плательщика НПД за ненадлежащее исполнение распоряжений заказчика.
  8. Инфраструктурная зависимость — работы производятся материалами, инструментами, оборудованием и на территории заказчика.
  9. Договором ГПХ возложена материальная ответственность на самозанятого.
  10. Прямое нарушение правил, установленных для плательщиков НПД — по закону, самозанятые не вправе в рамках спецрежима НПД продолжать работать по трудовому договору у действующих работодателей, а также, не могут сотрудничать с юрлицами и ИП, трудовые отношения с которыми прекратились менее 2 лет назад.
  11. Намеренный перевод работников на самозанятость с оказанием услуг взаимозависимому лицу.
  12. Минимальное количество штатных работников при значительном количестве привлеченных самозанятых, доход которых приближен к лимиту по доходу на НПД (2,4 млн руб. в год).
  13. Централизованное предоставление отчетности в ИФНС по ТКС в один период либо по доверенности сотрудниками заказчика-компании.
  14. Закрепление в предмете договора ГПХ трудовой функции — под данной переквалификацией договора с самозанятым в трудовой подразумевается выполнение таким лицом лично работ определенного рода, а не разового задания заказчика.
  15. Отсутствие в договоре ГПХ конкретного объема работ — значение для сторон имеет сам процесс труда, а не достигнутый результат.

Перечисленные признаки трудовых отношений с самозанятыми указаны как в письме ФНС от 15.04.2022 № ЕА-4-15/4674, так в отдельных разъяснениях от УФНС на сайте ФНС. Они, в частности, свидетельствуют о переквалификации договора с самозанятым в трудовой.

Заказчики - нарушители закона, выявленные налоговой инспекцией, попадают в группу риска и подлежат налоговой проверке. Поначалу их уведомляют об обнаружении признаков подмены. Далее им предоставляется возможность признать нарушения и уточнить свои обязательства в добровольном порядке.

Как показывает судебная практика по подмене трудовых отношений самозанятыми, суд руководствуется не формальной «обёрткой» отношений (так, наименованием договора — гражданско-правовой, ГПХ), а их экономическим смыслом. Иными словами, если есть доказательства, что по факту между заказчиком и плательщиком НПД — трудовые отношения, а не гражданско-правовые, то договор, как правило, переквалифицируют в трудовой.

Формирование чеков самозанятым, страховые взносы и Персонифицированные сведения вместо СЗВ-М

Страховые взносы не платят, если вознаграждение самозанятого входит в базу по НПД, а он выдал чек заказчику через мобильное приложение «Мой налог» (уполномоченную электронную площадку, банк). На плательщика НПД не подают Персонифицированные сведения о физлицах , так как он не признается застрахованным лицом  (применительно к нормам п. 1 ст. 7 закона РФ от 15.12.2001 № 167-ФЗ).

Между тем существуют отдельные обстоятельства, при которых взносы начислять и Персонифицированные сведения сдавать все же рекомендуется. Это случаи, когда выплата самозанятому не признается объектом обложения НПД, например, если:

  1. На отчетную дату от самозанятого не получен чек на оплату — если получите чек после сдачи Персонифицированных сведений о физлицах, то подайте уточненные сведения.
  2. Самозанятый был вашим работником менее чем два года назад.

К сведению заказчиков! Самозанятое лицо формирует чеки в зависимости от формы оплаты (расчета). При оплате наличными либо посредством электронных средств платежа (картой или смартфоном через POS-терминал) чек выдается им на момент оплаты (расчета). Для остальных способов оплаты установлен крайний срок — 9 число следующего месяца (основание: ч. 3 ст. 14 закона 422-ФЗ).

Что касается страховых взносов, то до поступления чека вознаграждение самозанятому рекомендовано включать в облагаемую взносами базу (пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ, ч. 1 ст. 15 закона 422-ФЗ, письмо Минфина России от 17.02.2020 № 24-03-08/10748). При получении чека от самозанятого базу по взносам нужно пересчитать. Образовавшуюся после этого переплату (образовавшееся положительное сальдо единого налогового счета) можно зачесть (вернуть).

Как вернуть переплату на ЕНС, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к системе КонсультантПлюс, то получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Пример по начислению страховых взносов и подаче Персонифицированных сведений

Наглядные примеры того, как избежать переквалификации договора ГПХ с самозанятым в трудовой, представлены ниже.

Исполнитель на НПД заключил ГПД с организацией на оказание услуг.

Ситуация № 1: Начало оказания услуг самозанятым: 29.09.2024. Заказчик принял оказание услуг, начислил выплату самозанятому и получил чек от данного лица 29.10.2024. Решения:

  1. Персонифицированные сведения на исполнителя-самозанятого (за сентябрь 2024 г.) в этой ситуации нужно сдавать в ИФНС, так как на отчетную дату (25.10.2024) чек от исполнителя не был получен — сдать эту форму в ИФНС нужно до 25.10.2024.
  2. Страховые взносы по единому тарифу нужно платить за самозанятого в октябре 2024 г. — так как крайний срок отчислений за сентябрь 2024 г. — 28.10.2024, а к этому дню чека от самозанятого еще не было (чек был получен заказчиком только 29.10.2024). В ноябре 2024 года этого уже не надо делать, так как крайний срок отчислений октябрьских взносов — 28.11.2024, а к этому дню уже есть чек от исполнителя, и, соответственно, подтверждение его самозанятости.

Ситуация № 2: Начало оказания услуг самозанятым: 29.09.2024. Заказчик принял оказание услуг и начислил выплату самозанятому 30.09.2024. Расчет  был произведен с использованием электронных средств платежа (по карте). Однако, чек от исполнителя был получен заказчиком только 21.10.2024 (вместо 30.09.2024, как это положено по закону). Решения согласно позиции ФНС:

  1. Персонифицированные сведения за сентябрь (до 25.10.2024) на исполнителя-самозанятого все равно не нужно подавать в ИФНС.
  2. Несмотря на то, что чек был сформирован самозанятым с нарушением установленного законом срока, заказчик все равно вправе (по мнению ФНС):

  • учесть расходы по сделке с самозанятым при расчете налога на прибыль/налога при УСН;
  • не начислять взносы на выплату самозанятому за его работы/услуги.

К сведению заказчиков!  Дополнительно следует отметить, что организация, не получившая чек от самозанятого, вправе сообщить в ФНС РФ о случаях нарушения налогоплательщиком положений закона 422-ФЗ через сервис "Обратиться в ФНС России", размещенный на сайте налоговой.

Итоги

Работодателям выгоднее нанимать самозанятых по ГПД, чем набирать работников по трудовым соглашениям (чтобы не уплачивать страховые взносы за самозанятых). При этом, налоговой выявляются признаки трудовых отношений с самозанятым. Однако, при выявлении признаков подмены трудовых отношений ФНС вправе провести проверку деятельности работодателя. Чтобы налоговая не переквалифицировала договор с самозанятым в трудовой, лучше придерживаться обозначенных выше рекомендаций чиновников и учитывать признаки подмены трудовых отношений.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: НПД - рубрика о самозанятых и налоге на профессиональный доход
Оставить комментарий