Налог для самозанятых граждан РФ 2020 – регионы

03.12.2019
0
Команда СП

Самозанятые в Москве, Татарстане, Калужской и Московской областях имеют налоговые преференции с января 2019 года. Эти субъекты РФ стали первыми участниками эксперимента по введению нового спецрежима «Налог на профессиональный доход», который продлится до конца 2028 года. Минфин РФ планирует с 1-го января 2020 года подключить к пилотному проекту новые самозанятые регионы, а спустя полгода распространить его на всю территорию Российской Федерации.

Налог для самозанятых граждан РФ – 2020: какие регионы добавят в январе

В законе № 422-ФЗ термин «самозанятые» отсутствует, однако в информационном поле под ним подразумеваются плательщики налога на профдоход. Самозанятыми вправе стать граждане, которые получают доход (вознаграждение) за выполненную работу напрямую от заказчика и не имеют наемных работников. Также они могут извлекать доход из собственного имущества (например, сдавая его в аренду).

Министерство финансов РФ подготовило и опубликовало законопроект о внесении поправок в закон о налоге на профессиональный доход № 422-ФЗ от 27.11.2018. Ведомство предлагает добавить к четырем субъектам РФ, где уже уплачивается данный налог, еще 19 регионов. По мнению Минфина, расширить список «привилегированных» территорий следует с 1-го января 2020 года.

Если инициативу министерства поддержат законодатели и Президент России, уже через месяц появятся самозанятые в Республике Башкортостан, Санкт-Петербурге, Челябинской и Новосибирской областях и других субъектах РФ.

Самозанятые 2020: какие регионы РФ станут участниками эксперимента с 1-го января

Вид территориального субъекта

Название территориального субъекта

Город федерального значения

Санкт-Петербург

Республика

Башкортостан

Область

Нижегородская;

Новосибирская;

Самарская;

Свердловская;

Сахалинская;

Тюменская;

Волгоградская;

Воронежская;

Омская;

Ростовская;

Челябинская;

Ленинградская

Край

Пермский;

Красноярский

Автономный округ

Ханты-Мансийский (Югра)

Ямало-Ненецкий

Ненецкий

В каких регионах действует закон о самозанятых в 2019 году

Вид территориального субъекта

Название территориального субъекта

Город федерального значения

Москва

Республика

Татарстан

Область

Московская

Калужская

Несмотря на то, что до наступления 2020 года осталось меньше месяца, законопроект, определяющий, где еще смогут легализоваться самозанятые, в каких регионах введут профналог, до сих пор не принят. Подготовленный документ еще даже не внесен на рассмотрение в Государственную Думу. Его текст размещен на Федеральном портале проектов нормативных актов, где сообщается, что в настоящий момент формируется окончательный вариант законопроекта.

Другие регионы для самозанятых в 2020 году: планы Минфина

В начале ноября 2019 года министр финансов А.Силуанов сообщил, что возглавляемое им ведомство собирается ввести налог на профессиональный доход повсеместно. Ориентировочное время для реализации данного плана – 1 июля 2020 года. К этому сроку Минфин обещает доработать систему налогового администрирования, чтобы максимально уменьшить бюджетный риск.

Проводимый эксперимент по внедрению профессионального налога самозанятых в регионы РФ, финансовое ведомство признало успешным. С начала 2019 года в качестве его плательщиков зарегистрировалось больше 240 000 человек. Минфин полагает, что это свидетельствует о популярности пилотного проекта среди российских граждан.

Преимущества профессионального налога

Самозанятые в Самарской области и других регионах, где хотят ввести профналог, получат те же налоговые привилегии, которыми пользуются нынешние участники эксперимента. Вместо 13-процентного НДФЛ с извлекаемого дохода они смогут перечислять государству более скромные суммы:

  • 4% - с денежного вознаграждения, полученного от заказчика-физлица;

  • 6% - с денежного вознаграждения, полученного от заказчика-организации или ИП.

Другим преимуществом, которое получают самозанятые, где действует закон о профессиональном доходе – это простота регистрации в налоговой инспекции. Встать на учет в ФНС можно в течение нескольких минут через специальное приложение в мобильном телефоне «Мой налог».

Платить налог на профессиональный налог разрешено не только самозанятым физлицам, но и индивидуальным предпринимателям. Сдавать декларацию и иную отчетность по полученным доходам самозанятым не нужно. Не требуется и приобретать ККТчеки клиентам формируются с помощью приложения «Мой налог».

Налоговики советуют предупредить банк, в котором на счет самозанятого будут приходить вознаграждения от заказчиков, о применении налога на профдоход. Это обезопасит клиента от блокировки счета, так как активное поступление денежных средств может показаться финансовой организации подозрительной. В качестве доказательства следует предъявить справку о постановке на учет в качестве плательщика налога на профессиональный доход.

Особенности применения налога на профессиональный доход

Чтобы стать плательщиком данного налога, необходимо вести «самозанятую» деятельность на территории одного или нескольких регионов, упомянутых в ст.1 закона № 422-ФЗ. Например, самозанятые в Свердловской области, после того как там введут спецрежим, смогут вести деятельность в ее пределах и в остальных регионах, где он применяется. Если налогоплательщик переедет жить в местность, где профналог не введен, но продолжит вести деятельность в субъекте РФ, где действует спецрежим (например, сдавая свою квартиру, расположенную в регионе действия спецрежима, в аренду), право на него он не утратит. Местонахождение заказчиков, клиентов самозанятого при этом значения не имеет.

Самозанятое лицо вправе платить этот налог до тех пор, пока его налогооблагаемый доход от такой деятельности с начала года не превысит 2,4 млн. рублей (ст.4 закона № 422-ФЗ).

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий