Может ли парикмахер быть самозанятым

28.01.2020
0
Команда СП

С начала 2020 года новый спецрежим «Налог на профессиональный доход» (НПД), называемый также «налогом для самозанятых», действует уже в 23 субъектах РФ. Перейти на спецрежим и стать самозанятыми могут как обычные физлица, так и ИП, ведущие деятельность по различным направлениям. Разберемся, применим ли НПД к деятельности парикмахеров.

Кто может быть самозанятым

Закон № 422-ФЗ от 27.11.2018 относит к самозанятым физлиц, без привлечения наемных работников продающих товары собственного изготовления, оказывающих услуги, или выполняющих работы в регионах, где проводится эксперимент по внедрению нового спецрежима НПД. Пока таких регионов 23, но ожидается, что во второй половине 2020 г. эксперимент распространится на всю территорию России.

Выгода для самозанятых граждан очевидна – ставка налога составляет всего 4% по доходам, полученным от физлиц, и 6% по доходам, поступившим от организаций и ИП.

Конкретного перечня профессий, которые вправе применять данный спецрежим, закон № 422-ФЗ не содержит. Но при этом он четко определяет круг тех, кто самозанятым быть не вправе. Так может ли парикмахер быть самозанятым?

Для ответа на этот вопрос нужно обратиться к ст. 4 и 6 закона № 422-ФЗ, где в частности сказано, что НПД не может применяться:

  • продавцами подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке;
  • теми, кто занимается перепродажей товаров (кроме личного имущества);
  • при ведении добычи и продаже полезных ископаемых;
  • при работе по договорам поручения, комиссии, агентским договорам в интересах другого лица;
  • при оказании услуг доставки с приемом платежей в интересах других лиц.

Кроме того, не может быть объектом НПД доход арбитражного управляющего, медиатора, оценщика, частного нотариуса, адвоката.

Иных ограничений по конкретным профессиям в законе нет, поэтому самозанятые парикмахеры могут применять режим НПД для своей деятельности.

Условия применения спецрежима НПД

Плательщикам налога на профдоход нужно помнить о следующих условиях и ограничениях применения спецрежима:

  • Самозанятый вправе параллельно со своей деятельностью работать по трудовому договору, но при этом доход, полученный им от работодателя, будет облагаться НДФЛ по ставке 13%.
  • Парикмахер-самозанятый, как и любой плательщик НПД, может по договору ГПХ оказывать услуги и своему бывшему работодателю, но только если с даты расторжения трудового договора с ним прошло не менее 2-х лет.
  • Совмещение налога на профдоход с другими налоговыми режимами невозможно. Если стать самозанятым решил парикмахер, имеющий статус ИП, ему придется отказаться от применения иных спецрежимов, направив уведомление об этом в ИФНС (в месячный срок после регистрации в качестве плательщика НПД).
  • Максимальный доход самозанятого не должен превышать 2,4 млн. руб. в год.
  • Самозанятые парикмахеры не могут нанимать работников по трудовым договорам, но вправе иметь помощников, с которыми заключены договоры ГПХ.
  • Полученные самозанятым платежи проводятся в специальном приложении «Мой налог», там же формируются чеки, выдаваемые клиентам.

Регистрация самозанятого очень проста и не требует визита в инспекцию. Мы уже рассказывали в наших статьях о регистрации в этом качестве ИП и обычных граждан. Самозанятому не нужно составлять налоговую отчетность, а сам налог рассчитывается автоматически в мобильном приложении.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий