Льготы инвалидам 3 группы в 2024 году

19.01.2024
Льготы инвалидам 3 группы в 2024 году, как и раньше, предусмотрены как на федеральном, так и на региональном уровнях. Кроме того им положены также пенсионные и иные денежные выплаты, связанные с этим статусом. При определении объема льгот и выплат учитывается не только группа инвалидности, но и причина ее установления. Наиболее существенные льготы полагаются инвалидам с детства, то есть тем, кто получил тяжелое заболевание, травму или увечье в детском возрасте или с рождения.

Льготы инвалидам 3 группы в 2024 года: общие положения

Основной перечень льгот для лиц, имеющих инвалидность (в том числе, и 3 группы), содержится в специальном федеральном законе о социальной защите инвалидов в РФ № 181-ФЗ от 24.11.2005. В нормативном акте вместо термина «льготы» используется другое понятие – «меры социальной поддержки», то есть, помощь, которая, помимо пенсионного обеспечения, гарантируется государством для данной категории граждан (ст. 2 закона № 181- ФЗ).

В бытовом употреблении под льготой обычно подразумевают дополнительные права (или правовые послабления), предоставленные узкому кругу лиц в связи с особым статусом. Подобные преференции есть и у инвалидов, так как по состоянию здоровья их жизнедеятельность ограничена, им сложнее позаботиться о себе, и государство берет на себя часть расходов, которые здоровый человек несет самостоятельно, либо дает им некоторые преимущества в правовом поле.

Некоторые льготы инвалидам 3 группы в 2021 году гарантированы на федеральном уровне, и они не зависят от субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин. Также определенные меры соцподдержки предоставляются местными властями и распространяются на лиц с инвалидностью, проживающих в определенном регионе.

Рекомендуем полезный материал от "КонсультантПлюс" о льготах инвалидам 3 группы. Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Федеральные льготы инвалидам 3 группы в 2024 году

Меры государственной поддержки инвалидов 3 группы предусмотрены не только рамочным законом № 181-ФЗ, но и иными нормативными актами. Разберем подробнее.  

Пенсионное обеспечение

Все инвалиды, независимо от группы и возраста имеют право на пенсию по инвалидности - страховую или социальную.

Страховая пенсия по инвалидности

Страховую пенсию по инвалидности получают инвалиды, имеющие страховой стаж, независимо от его продолжительности. 

Фиксированная выплата к страховой пенсии по инвалидности инвалидам 3 группы с 01.01.2024 составляет 4 067,44 рублей.

Социальная пенсия по инвалидности 

Социальную пенсию по инвалидности получают инвалиды, совсем не имеющие страхового стажа. 

С 01.04.2023 размер социальной пенсии для инвалидов III группы составляет 6 080,38 руб. без учета районных коэффициентов. Этот размер действует и в 2024 году. 

Статья по теме: Социальная пенсия по инвалидности Социальная пенсия по инвалидности в 2024 году: кому выплачивается, каков ее размер, ожидается ли индексация пенсий инвалидам 1, 2 и 3 группы - ответы на эти и другие вопросы дадим в нашей публикации. Подробнее

ЕДВ и набор социальных услуг 

Все инвалиды имеют право на ежемесячную денежную выплату (ЕДВ), размер которой зависит от группы инвалидности. 

С 01.02.2023 и по настоящее время размер ЕДВ для инвалидов 3 группы составляет 2 834,40 рублей и НДФЛ не облагается.

Кроме того, инвалиды 3 группы, как и других групп, имеют право на получение набора социальных услуг, которые включают: 

  • обеспечение медикаментами и изделиями медицинского назначения - по рецепту врача; 
  • предоставление путевок на санаторно-курортное лечение - при наличии показаний; 
  • бесплатный проезд к месту лечения и обратно - на пригородном и междугороднем транспорте. 

Внимание: инвалид может отказаться от набора социальных услуг в пользу денежной компенсации. 

Сегодня размер компенсации составляет: 

  • 1 132,03 рублей - за лекарства, медицинские изделия и лечебное питание для детей-инвалидов; 

  • 175,12 рублей - за санаторно-курортное лечение; 
  • 162,59 рублей - за проезд к месту лечения и обратно. 

Заменить набор социальных услуг денежной компенсацией можно как полностью, так и частично. 

Жилищные льготы 

Инвалиды 3 группы имеют право на компенсацию расходов на оплату коммунальных услуг в размере 50%. 

Итак, 50-процентная компенсация расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг. Льгота инвалидам 3 группы по оплате ЖКХ предоставляется по следующим услугам:

  • за наем жилого помещения;
  • за работы по управлению многоквартирным жилым домом (МЖД);
  • за текущий ремонт и содержание МЖД;
  • за горячую/холодную воду;
  • за отведение сточных вод;
  • за электроэнергию;
  • за отопление;
  • за топливо и его доставку (если в жилом помещении отсутствует центральное отопление).

Налоговые льготы 

Для инвалидов 3 группы специальные льготы по земельному и транспортному налогам, а также по налогу на имущество не установлены. Но они могут быть установлены на региональном уровне. 

Кроме того, если инвалидность 3 группы установлена инвалиду с детства, он имеет право:

  • на налоговый стандартный вычет по НДФЛ в сумме 500 рублей (за каждый месяц налогового периода),
  • льготу 100% по налогу на имущество физлиц в отношении одного объекта недвижимости каждого вида.

Инвалиды 3 группы из числа военнослужащих, получившие инвалидность вследствие ранения при исполнении служебных обязанностей, имеют право на получение стандартного налогового вычета в размере 3 000 рублей в месяц. 

Транспортным налогом не облагаются легковые автомобили, специально оборудованные для использования инвалидами, а также автомобили с мощностью двигателя до 100 л. с. (до 73,55 кВт), полученные или приобретенные через органы социальной защиты населения.

Трудовые гарантии 

Работающие инвалиды 3 группы имеют право на ежегодный отпуск продолжительностью не менее 30 дней, а также отпуск без сохранения заработной платы длительностью до 60 дней в год. 

Статья по теме: Дополнительный отпуск инвалидам по Трудовому кодексу Дополнительный отпуск инвалидам – это мера, предусмотренная государством, для поддержки здоровья граждан с ограниченными возможностями. Он может быть, как оплачиваемым, так и неоплачиваемым. Длительность и порядок оформления отпуска регулируются федеральным законодательством. Подробнее

Кроме этого, инвалиды вправе отказаться: 

  • от направления в командировки; 
Статья по теме: Можно ли отказаться от командировки? Отказаться от командировки можно, но Трудовой кодекс разрешает это не всем и не всегда. Рассмотрим случаи, когда сотрудник вправе отказаться ехать в командировку, а также ответственность за неправомерный отказ от командировки. Подробнее
  • сверхурочной работы; 
Статья по теме: Какие работники не допускаются к сверхурочным работам Кого нельзя привлекать к сверхурочной работе? Список таких работников приведен в ч. 5 ст. 99 Трудового кодекса РФ. Кроме того, есть ограничения на сверхурочную работу и для других категорий сотрудников. Все о возможности поручения сверхурочной работы - в нашем материале. Подробнее
  • работы в выходные и нерабочие праздничные дни. 
Статья по теме: Работа в выходные и праздничные дни Привлечение к работе в выходной или праздничный день разрешается, если сотрудник согласен на это согласен. Лишь в исключительных случаях руководство вправе принудить к нему подчиненных. Независимо от того, трудился ли работник в законный выходной по собственному желанию, или по воле начальства, его труд должен быть оплачен в повышенном размере. Подробнее

Льготы и гарантии в сфере образования 

Инвалиды 3 группы, окончившие колледж или вуз, вправе получить второе бесплатное профессиональное образование. 

Лица, получившие инвалидность на военной службе, имеют право на прием на обучение по программам бакалавриата и специалитета за счет бюджетных средств в пределах установленной квоты. При этом им назначается социальная стипендия и предоставляется общежитие. 

Иные льготы и гарантии инвалидам 3 группы 

Среди иных льгот и гарантий для инвалидов 3 группы: 

1. Бесплатная парковка на парковках общего пользования транспортных средств, управляемых инвалидами 3 группы, или ТС, на которых их перевозят. Эта преференция предоставляется при одном из условий:

  • если инвалид 3 группы имеет ограниченную способность к самостоятельному передвижению 1-3 степени;
  • если инвалид 3 группы, имевший право на бесплатную парковку, получил опознавательный знак «Инвалид» до 1 июля 2020 года.

2. Компенсация 50% от уплаченной стоимости полиса ОСАГО инвалидам, имеющим транспортное средство по медицинским показаниям. Предоставляется, если ТС используется не более, чем двумя лицами, наряду с самим инвалидом.

3. Первоочередное предоставление участков земли под жилищное строительство, ведение садоводства и подсобного хозяйства.

Инвалид 3 группы: какие льготы полагаются в регионах

Региональные льготы следует уточнять в отделениях социальной защиты населения по месту жительства - какие льготы у инвалида 3 группы есть в конкретном субъекте зависит от решения и возможностей местных властей.

Например, в Крыму инвалиды 3 группы имеют льготный проезд на городском и пригородном транспорте (закон Республики Крым № 35-ЗРК/2014 от 17.12.2014, ст.5.1). В Санкт-Петербурге региональные льготы инвалидам установлены Социальным кодексом СПб (глава 10). В частности, для петербуржцев с инвалидностью 3 группы, проживающих в помещениях частного жилого фонда, предусмотрена 50-процентная компенсация на оплату содержания таких помещений, включая взносы на капремонт (п.6 ст. 47, п.6 ст. 48 Социального кодекса СПб). Компенсация рассчитывается с учетом регионального стандарта нормативной площади.

Регионы могут устанавливать для инвалидов дополнительные льготы по налогам, в т.ч. по налогу на землю, транспорт, имущество.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Инвалидность - оформление, снятие, льготы
Посмотреть все комментарии (4) или написать свой:
Комментарии:
22.01.2022 11:37
Ребёнок инвалид с детства , имеет ли право получить бесплатное жилье если у него нет своего , и существу ли какие то программы по приобретению жилья в ипатеку,
Ответить
23.01.2022 19:12
В соответствии с ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ" инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, обеспечиваются жильем, если они нуждаются в улучшении жилищных условий и в связи с этим приняты на учет. Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством РФ. Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в собственность) гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года, устанавливается законодательством субъектов РФ. Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Кроме того, граждане РФ, имеющие ребенка-инвалида, имеют право на получение льготного ипотечного кредита, предусмотренного Постановлением Правительства РФ от 30.12.2017 N 1711. Такой кредит по ставке 6 процентов годовых предоставляется, в частности, гражданам РФ, имеющим ребенка, который является гражданином РФ, рожденным не позднее 31 декабря 2022 г. и которому установлена категория "ребенок-инвалид".
Рекомендуем также оформить на работе налоговый вычет: подробнее читайте здесь: Налоговый вычет на ребенка-инвалида в 2022 году
Ответить
24.01.2022 21:52
Добрый день! Моему сыну 28 лет он инвалид с детства у него нет своего жилья есть у него какая то возможность получит его, или приобрести его у него 3 группа и он мастер спорта
Ответить
29.01.2022 23:36

Добрый день! Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ" (ч. 1 ст. 17) предусмотрено обеспечение жильем инвалидов, если они признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий (приняты на учет). Определение порядка предоставления жилых помещений устанавливается законодательством субъектов РФ. Жилые помещения предоставляются инвалидам с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств. Подробнее про улучшение жилищных условий Вы можете также прочитать в нашем материале Программа по улучшению жилищных условий молодым семьям

Ответить