Программа по улучшению жилищных условий молодым семьям

06.04.2021
0
Команда СП

Ныне действующая государственная программа улучшения жилищных условий молодым семьям рассчитана на восемь лет – данный проект осуществляется с 2018 по 2025 гг., согласно Правительственному Постановлению № 1710 от 30.12.2017 (ред. от 22.03.2021). Он финансируется из средств федерального и регионального бюджетов. Реализация программы помогает россиянам не старше 35 лет обзавестись собственным жильем.

Улучшение жилищных условий молодым семьям: чем помогает государство

На федеральном уровне реализуется многовекторная программа по обеспечению доступным жильем различных категорий граждан – переселенцев, инвалидов, ветеранов, военнослужащих и т.д. В том числе, часть средств по данной программе направляется на решение жилищных проблем молодых россиян, которым еще не исполнилось 36 лет. Для получения государственной поддержки им необходимо либо вступить в официальный брак, либо стать родителями (в этом случае помощь оказывается и одиноким матерям или отцам, если их семья признана нуждающейся в улучшении жилищных условий).

В рамках федеральной программы предоставляется безналичная социальная выплата молодой семье на улучшение жилищных условий. В частности, ее можно потратить:

  • на строительство дома для проживания семьи;
  • на покупку жилья;
  • на первоначальный взнос по целевому жилищному кредиту;
  • на последний платеж по паевому взносу (после его уплаты жилое помещение должно перейти в собственность семьи);
  • на внесение средств по договору долевого участия;
  • на погашение основного долга и процентов по целевому кредиту.

Участникам проекта вместо денег выдается сертификат на улучшение жилищных условий молодым семьям – свидетельство, подтверждающее право на субсидию. Ее размер варьируется в зависимости от статуса получателя:

  • если это супруги, не имеющие детей, выплата составит не меньше 30% от средней стоимости жилья, исчисляемой по специальной формуле;
  • если это молодая семья с детьми (в любом количестве) или одинокий родитель, воспитывающий ребенка, выплата должна составлять не менее 35% от средней (расчетной) цены жилого помещения.

Подробные Правила участия в жилищной программе молодых семей содержатся в Приложении 1 Правительственного Постановления № 1050 от 17.12.2010. Помимо ограничений по возрасту, к участникам предъявляются и другие требования, которым обязана соответствовать молодая семья, претендующая на улучшение жилищных условий в 2021 году:

  • единственный родитель или хотя бы один из супругов должен являться гражданином России;
  • семья поставлена на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилья (основания для этого перечислены в ст. 51 Жилищного кодекса РФ);
  • у молодой семьи есть собственные денежные средства на приобретение жилого помещения в части, превышающей размер государственной субсидии, либо ее доходы достаточны, чтобы получить в кредит недостающую сумму.

Обращаем внимание, что с августа 2020 года полученную социальную выплату молодая семья, нуждающаяся в улучшении жилищных условий, вправе расходовать на погашение рефинансированного долга, то есть по ипотеке, переоформленной под более выгодный процент (Постановление Правительства РФ № 1042 от 15.07.2020).

С помощью общегосударственной программы по обеспечению жилыми помещениями молодых семей тысячи россиян решили жилищный вопрос. Однако недостатком данного проекта является то, что его «одобренным» участникам обычно приходится годами стоять в очереди на получение сертификата. За время длительного ожидания они успевают перешагнуть 35-летний возрастной рубеж и лишаются права на государственное софинансирование по программе. Например, по данным сайта Министерства строительства Новосибирской области, в 2020 г. получили субсидии лишь 80 молодых семей из 1589, а в 2021 году участников программы - 1406, из которых выплату получат только 67 семей. Немалое число семей придется исключить из проекта после исполнения «очередникам» 36 лет при такой скорости обеспечения субсидиями. Если в очереди стоит семейная пара, то для выбывания из проекта достаточно, чтобы один из супругов достиг этого возраста.

Читайте также: Ипотека для молодой семьи без первоначального взноса

Программа улучшения жилищных условий молодым семьям 2021 в российских регионах

Регионы не только принимают финансовое участие в программе по обеспечению жильем молодых россиян, но и уточняют условия для его участников. Например, они вправе установить дополнительные выплаты в зависимости от количества детей в семье, или определить, сколько лет семейная пара / единственный родитель должны проживать в регионе, чтобы субсидия на улучшение жилищных условий молодым семьям была им предоставлена.

Кроме того, субъекты Российской Федерации разрабатывают собственные программы по поддержке молодых семей, в том числе, и по жилищному вопросу. Например, в Санкт-Петербурге, в соответствии с городским законом № 315-45 от 11.04.2001 (ред. от 14.12.2020), реализуется региональный проект «Молодежи – доступное жилье». Семье предоставляется беспроцентный целевой займ, и полученными средствами она может оплатить до 70% стоимости приобретаемого жилья. Максимальный срок возврата кредита – до 10 лет.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий