Программа «Молодая семья» - до скольких лет семья считается молодой

29.03.2021
0
Команда СП

Наиболее остро в собственном жилье нуждаются молодые супруги, желающие жить отдельно от родителей. От решения этого вопроса часто зависит их готовность обзавестись потомством. В связи с непростой демографической ситуацией в стране, государство с 2002 года запускает различные проекты под условным названием «Молодая семья», устанавливая, до скольки лет считается семья таковой. Подобные программы распространяются не только на супружеские пары, но и на неполные семьи, где один из родителей в одиночку воспитывает ребенка (или нескольких детей).

«Молодая семья» - до скольки лет в 2021 году можно участвовать в госпрограмме

В настоящее время, начиная с 2018 года, в России реализуется федеральная программа «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ» (Правительственное Постановление № 1710 от 30.12.2017). Проект «Молодая семья» является ее частью, но детально механизм и условия оказания господдержки молодым супругам/родителям при решении жилищных проблем прописан в другом нормативном акте – Постановлении Правительства РФ № 1050 от 17.12.2010 (ред. от 02.03.2021). В частности, о том, кто подходит под определение «молодая семья», до скольки лет разрешается участвовать в данной программе, говорится в Приложении 1 вышеназванного постановления.

Суть программы состоит в том, что часть стоимости квартиры или иного жилья, приобретенного молодой семьей, покрывается за счет государства. Согласно п. 10 приложения 1 к Правительственному Постановлению № 1050, оно возьмет на себя обязательство в следующих размерах:

  • не ˂ 30% от средней (расчетной) стоимости жилого объекта – если его приобретает молодая семья, в которой нет детей;
  • не ˂ 35% от средней стоимости жилья, если его приобретают молодые супруги, у которых есть хотя бы 1 ребенок, или молодой одинокий родитель.

Программа «Молодая семья» до скольки лет оказывается такая помощь определяет так (п. 6 приложения 1 к Правительственному Постановлению № 1050): возраст обоих молодых супругов или одинокого молодого родителя не может превышать 35 лет. Причем младше 36 лет участники проекта должны быть не только в день подачи документов, а в день принятия решения чиновниками об их включении в данную программу. Если даже один из супругов превысит эту возрастную планку, семью исключат из проекта, и она не сможет рассчитывать на государственную помощь. В федеральной доплате за жилье семье откажут, как только мужу или жене исполнится 36 лет.

В связи с вышесказанным, следует как можно раньше поинтересоваться, до скольки считается молодой семья, с какого возраста супруги или родители утратят этот статус. Между подачей документов на участие в программе и принятием решения о включении претендентов в список на получение государственной субсидии на жилье может пройти несколько месяцев и даже лет. Поэтому, чем раньше семья заявит о своем желании участвовать в программе, тем больше шансов в нее попасть.

До 2008 г. участниками проекта «Молодая семья» могли стать супруги или родители, которым еще не исполнилось 31 года. Но затем допустимый возраст увеличили на пять лет, поскольку многие россияне решались стать родителями только после 30 лет.

Читайте также: Индексация детских пособий в 2021 году

Программа «Молодая семья»: до скольки лет она действует в регионах

Регионы софинансируют данную программу и вправе устанавливать дополнительные требования к ее участникам. Однако ухудшать условия, установленные на федеральном уровне, они не могут, в том числе, и касающиеся возраста молодой семьи.

Субъекты РФ при финансовой возможности разрабатывают собственные программы помощи в обеспечении молодежи жильем. В них разрешается прописать различные ограничения для понятия «молодая семья»: сколько лет она должна проживать в регионе, каким должен быть состав семьи, и т.д.

Например, для участия в московской программе «Жилище» в 2012-2018 гг. (Постановление Правительства Москвы № 454-ПП от 27.09.2011), требовалось, чтобы молодые супруги состояли в браке не менее года. Однако с 2019 года столичные власти не субсидируют приобретение жилья для молодых семей в рамках региональной программы (см. Постановление ПМ № 454-ПП в ред. Постановления Правительства Москвы № 629-ПП от 04.06.2019).

Читайте также: Индексация материнского капитала в 2021 году

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий