Можно ли отказаться от командировки?

13.07.2023
0
Отказаться от командировки можно, но Трудовой кодекс разрешает это не всем и не всегда. Рассмотрим случаи, когда сотрудник вправе отказаться ехать в командировку, а также ответственность за неправомерный отказ от командировки.

Кто может отказаться от командировки по закону

Законодательство о труде определяет командировку как выполнение служебного поручения работодателя вне места постоянной работы.

Трудовой Кодекс РФ содержит прямой запрет на направление в командировку следующих работников:

  • в возрасте до восемнадцати лет - за исключением творческих работников (ст. 268 ТК РФ);
  • беременных женщин (ст. 259 ТК РФ);
  • заключившие ученический договор с работодателем (ст. 203 ТК РФ).

Кроме того, некоторые категории сотрудников могут быть направлены в командировку только с их согласия. При этом работодатель обязан проинформировать работника о том, что у него есть право отказа до того, как будет издан приказ о командировании.

Право отказаться от исполнения служебных обязанностей в другом населенном пункте имеют:

  • женщины, имеющие ребенка в возрасте до трех лет (ст. 259 ТК РФ);
  • отцы, имеющие ребенка до трех лет и воспитывающие его без матери (ст. 264 ТК РФ);
  • работники, имеющие детей-инвалидов;
  • работники, которые осуществляют уход за больными членами семьи в соответствии с медицинским заключением о нуждаемости в постоянном постороннем уходе;
  • родители, в одиночку воспитывающие детей в возрасте до четырнадцати лет;
  • опекуны, воспитывающие детей в возрасте до четырнадцати лет;
  • родители, имеющие ребенка до четырнадцати лет, если второй родитель работает вахтовым методом;
  • родители, имеющие ребенка до четырнадцати лет, если второй родитель призван на военную службу по мобилизации или по контракту;
  • работники, имеющие трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет до достижения младшим из них четырнадцати лет;
  • сотрудники, трудовой договор которых содержит условие выполнения должностных обязанностей в пределах населенного пункта.

Рекомендуем полезный материал от "КонсультантПлюс" об отказе от командировке и его последствиях. Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Статья по теме: Цель командировки Цель командировки в соответствии со ст. 166 ТК РФ — выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Она указывается в приказе о командировании, командировочном удостоверении, а также плане командировки. Подобное указание не является обязательным, но на практике выполняется, поскольку это облегчает контроль за выполнением обязанностей командированным работником и организацию его деятельности. Рассказываем о правовом регулировании цели командировки в 2023 году. Подробнее

Как отказаться от командировки

Законодательство о труде не предусматривает специальную форму отказа от командировки, поэтому это можно сделать в произвольной форме двумя способами:

  • написав отказ на уведомлении о направлении в командировку со ссылкой на статью закона, которая запрещает направление сотрудника  в командировку либо требует его письменного согласия;
  • после ознакомления с приказом о командировке подать заявление произвольной формы на имя руководителя, где указать обстоятельства, по которым сотрудника не должны направлять для исполнения служебных обязанностей за пределы населенного пункта, в котором расположена организация.

Важно! Работодатель обязан отменить приказ о направлении сотрудника в командировку, если тот подпадает под требования ст. 259, 264 Трудового Кодекса РФ. 

Как написать отказ от командировки - образец

Отказ от командировки оформляется как заявление на имя руководителя организации с указанием статьи Трудового Кодекса, которая содержит запрет на командировку для сотрудника, либо требует его письменного согласия.

Бланк по теме: Готовый заполненный образец заявления об отказе от направления в командировку Образец заявления об отказе от направления в командировку Посмотреть Скачать

Можно ли отказаться от командировки совместителю

Статья 282 ТК РФ дает понятие совместительства как выполнение сотрудником другой работы в свободное от основной работы время на условиях, определенных отдельным трудовым договором или дополнительным соглашением к трудовому договору (при внутреннем совместительстве).

Запрета на направление в командировку в другой населенный пункт совместителей трудовое законодательство не содержит.

Если совместитель относится к категории работников, в отношении которых ТК РФ предусмотрен запрет на командировки или требуется его письменное согласие, он может отказаться. В отказе необходимо указать обстоятельства, по которым его не должны направлять для исполнения служебных обязанностей за пределы населенного пункта, в котором расположена организация.

Как наказать сотрудника за отказ от командировки

Отказ сотрудника от поездки в командировку по своей сути является отказом от выполнения требований руководителя исполнять свои  должностные обязанности. Неважно, где работник отказывается выполнять возложенные на него трудовым договором функции – на своем постоянном месте работы или в другом населенном пункте.

Дисциплинарное взыскание

Законодательство о труде предусматривает применение дисциплинарного взыскания за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником должностных обязанностей. Статья  192 ТК РФ содержит исчерпывающий перечень видов дисциплинарных взысканий, которые могут быть применены к работнику за совершение дисциплинарного проступка:

  • замечание;
  • выговор;
  • увольнение по соответствующим основаниям.

В соответствии с ч.5 ст. 189 ТК РФ для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены другие дисциплинарные взыскания.

Важно! Дисциплинарное взыскание, которое применяет работодатель в отношении работника за отказ от командировки, должен соответствовать тяжести проступка и учитывать последствия отказа. Кроме того, законодательство прямо запрещает применять дисциплинарные взыскания, не предусмотренные законодательством о труде.

Лишение премии

Позицию на предмет законности лишения премии работника за отказ от командировки высказали специалисты Министерства труда в разъяснениях от 28.09.20 № 14-2/ООГ-15428.

Лишение работника премии как мера дисциплинарного взыскания трудовым законодательством не предусмотрено. Трудовой Кодекс РФ не устанавливает критерии премирования, поэтому лишение премии сотрудника как применение к нему меры дисциплинарного наказания незаконно.  Правильным будет не включать работника в приказ о премировании, а не лишать его премии.

 Заработная плата в организации устанавливается в соответствии с принятой системой оплаты труда. В систему оплаты труда, в свою очередь ,входит премирование сотрудников на условиях, установленных Положением о премировании и коллективным договором. Работодатель может не начислять премию сотруднику, если им не выполнены условия премирования.

Отказ от командировки в армии

Отказ от командировки в армии законодательством не предусмотрен. 

Порядок и условия командирования военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации определены Приказом Министра обороны Российской Федерации от 10.11.21 № 655. Действие Порядка распространяется на поездки военнослужащих на определенный срок для выполнения служебного задания за пределами пункта постоянной дислокации войсковой части или ее подразделения, где личный состав проходит военную службу.

Важно! Данный Порядок распространяется как на военнослужащих по призыву, так и по контракту и призванных по мобилизации.

Может ли военнослужащий отказаться от командировки в другой город

Военнослужащий, проходящий военную службу, отказаться от командировки в другой город не может. Подать рапорт вышестоящему командиру имеет право любой военнослужащий, но удовлетворен такой рапорт не будет. Более того, если  отказом от командировки будет самовольное оставление военнослужащим расположения войсковой части, поступок будет расцениваться как уклонение от военной службы или дезертирство.

К военнослужащему будут применены меры дисциплинарного взыскания, вплоть до уголовной ответственности.

Законодательством в области обороны страны установлены условия, при которых военнослужащий, направленный в командировку, может быть досрочно отозван к месту прохождения службы.

Порядок  командирования военнослужащих Вооруженных Сил РФ, утвержденный Приказом Министра обороны Российской Федерации от 10.11.21 № 655 предусматривает досрочное прекращение служебной командировки в случае:

  • служебной необходимости;
  • наличия у военнослужащего личных или семейных обстоятельств, которые требуют его присутствия по месту жительства семьи или родственников;
  • нарушения воинской дисциплины в период нахождения в командировке.

Можно ли военнослужащему отказаться от командировки на Украину, в ЛНД и ДНР

Согласие военнослужащего на командировки и участие в боевых действиях, по сути, содержится в контракте о прохождении военной службы.

Одно из условий контракта согласно ст. 4 Положения о прохождении военной службы включает в себя обязанность военнослужащего проходить военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, воинских подразделениях федеральной противопожарной службы в течение установленного контрактом срока, добросовестно исполнять все общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Военнослужащий может быть направлен в ЛНР и ДНР как в служебную командировку для выполнения целей, предусмотренных Приказом Министра обороны Российской Федерации от 10.11.21 № 655, так и для прохождения военной службы и участия в боевых действиях.

Ни в первом, ни во втором случае военнослужащий отказаться от направления не может.

В первом случае военнослужащий обязан выполнять приказ о направлении в командировку, так как получение от него согласия законодательством не предусмотрено.

Во втором случае военнослужащий также не может отказаться.  Направление его на Украину, по сути, является исполнением им обязанностей военной службы в соответствии со ст. 37 ФЗ-53 «О воинской обязанности и военной службе».  Военнослужащий считается исполняющим обязанности военной службы в случаях участия в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного или военного положения, военных конфликтов и т.д.

Согласно ст. 16 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации (УВС ВС РФ) воинский долг обязывает военнослужащего: строго соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы Российской Федерации, требования общевоинских уставов, беспрекословно выполнять приказы командиров (начальников).

Таким образом, на военнослужащего возлагается обязанность беспрекословно выполнять поставленные задачи (приказы) в любых условиях, а за их невыполнение предусмотрена ответственность.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий