Квартальная бухгалтерская отчетность

30.04.2021
0
Команда СП

Все организации должны представлять в ИФНС бухгалтерскую отчетность по итогам года (ст. 18 закона о бухучете № 402-ФЗ от 06.12.2011, пп. 5.1 п. 1 ст. 23 НК РФ). Промежуточная отчетность составляется за любой период, меньший чем год (месяц, квартал, полугодие, 9 месяцев), но она обязательна не для всех. В каких случаях и куда сдается промежуточная квартальная отчетность компаний, расскажем в этой статье.

Когда необходима квартальная бухгалтерская отчетность

В 2018 году был признан недействующим пункт 48 ПБУ 4/99 и отменен пункт 29 Положения о бухучете и отчетности № 34н от от 29.07.1998, согласно которым компании были обязаны составлять промежуточную, в т.ч. квартальную бухотчетность, если освобождение от нее не установлено законодательством РФ.

На сегодня обязанность составления промежуточной отчетности возникает у юрлиц, только когда это прямо установлено (п. 4 ст. 13 закона № 402-ФЗ):

  • нормами законодательства РФ;
  • нормативно-правовыми актами госорганов, регулирующими ведение бухучета (Минфином, Центробанком);
  • договорами, учредительными документами организации;
  • решениями собственника предприятия.

К примеру, согласно федеральному законодательству, промежуточная ежеквартальная бухотчетность представляется страховыми организациями - в орган, осуществляющий страхнадзор (ст. 28 закона № 4015-1 от 27.11.1992), эмитентами при регистрации проспекта ценных бумаг – в Банк России (ст. 22 закона № 39-ФЗ от 22.04.1996),

Компании, решившие составлять бухотчетность ежеквартально (или с иной периодичностью), но для которых такая отчетность не является обязательной, должны закрепить данную обязанность в положении об учетной политике и иных локальных актах. Самостоятельно собственниками и руководством организации определяются:

  • отчетные даты, на которые будет составляться промежуточная бухотчетность, и сроки ее составления;
  • состав бухотчетности (как минимум - баланс и «Отчет о финансовых результатах»);
  • формы, по которым составляется отчетность и т.д.

Такая отчетность может представляться учредителям, руководству компании, а также некоторым внешним субъектам по их запросу, например - банкам при получении кредитов, контрагентам при заключении крупных договоров, инвесторам и др.

Сдавать квартальную бухотчетность в ИФНС не требуется. Но в ряде случаев промежуточные отчеты необходимы – например, если принято и утверждено решение о ликвидации организации, в налоговую инспекцию подается промежуточный ликвидационный баланс. Он позволяет оценить финансовое состояние компании и возможность удовлетворения требований кредиторов. Такой промежуточный отчет составляется после окончания срока предъявления требований кредиторами и определения фактического состояния имущества по данным инвентаризации (подробнее о ликвидационном балансе мы рассказывали здесь).

Оформление квартальной бухотчетности

Составление квартальной отчетности производится по правилам, аналогичным для годового отчета. В нее включают две обязательные формы – баланс и «Отчет о финансовых результатах» (утв. приказом Минфина № 66н от 02.07.2010 с изм. на 19.04.2019). Дополнительно законодательные требования, учредители или учетная политика могут предусматривать оформление «Отчета о движении денежных средств» и иных форм, а также – пояснений к отчетности, чтобы получить более полное представление о финансовом состоянии компании и результатах ее деятельности.

Компания может воспользоваться годовыми формами, утвержденными Минфином или на их основе составить свои бланки, зафиксировав их в учетной политике.

Показатели в квартальном балансе и отчетах отражаются на соответствующую отчетную дату – последнее число квартала. При этом нужно учитывать некоторые нюансы - например, убыток по итогам отчетного периода не списывается на счет 84, а остается до конца года на счете 99 (отсутствует реформация баланса), не требуется проводить инвентаризацию перед составлением отчетности и т.п.

В какие сроки представляется квартальная бухгалтерская отчетность

Любая промежуточная бухотчетность составляется за период, начиная с 1 января отчетного года, нарастающим итогом по отчетную дату включительно (п. 4 ст. 15 закона № 402-ФЗ). Например, даты квартальной отчетности в 2021 году будут следующими:

  • за 1 квартал (январь-март) – отчетность формируется по состоянию на 31.03.2021г. включительно;
  • за полугодие (январь-июнь) – на 30.06.2021 г. включительно;
  • за 9 месяцев (январь-сентябрь) – на 30.09.2021 г. включительно.

Если согласно законодательству квартальная бухгалтерская отчетность представляется в надзорные инстанции, сроки ее подачи определяются соответствующими законами и нормативными актами уполномоченных госорганов. Согласно п. 51 ПБУ 4/99 на составление и сдачу ежеквартальной бухотчетности отводится 30 дней (календарных) по окончании квартала, но срок может быть и более длительным. Например, эмитентам ценных бумаг на составление промежуточного отчета за полугодие дается 60 дней (п. 12 ст. 30 закона № 39-ФЗ).

В остальных случаях сроки представления определяются собственниками организаций самостоятельно - в зависимости от целей составления квартальной бухотчетности. Конкретные даты закрепляются в учетной политике компании.

В установленных законом случаях организации раскрывают свою годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность путем ее публикации. В частности, такая обязанность есть у публичных АО, компаний, размещающих ценные бумаги, страховщиков, организаций, формирующих консолидированную отчетность. Что касается промежуточных отчетов, то компании обязаны публиковать квартальную бухгалтерскую отчетность, только когда это предусмотрено соответствующим законом РФ или учредительными документами. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий