Пояснительная записка к бухгалтерской отчетности 2020: образец

10.03.2021
0
Команда СП

Годовой финансовой отчетности компании сопутствуют пояснения, в которых детализируются и раскрываются показатели статей баланса, отчетов о финансовых результатах (ОФР) и целевом использовании средств, приложений к ним. Согласно ст. 14 закона № 402-ФЗ от 06.12.2011 в состав бухгалтерской отчетности пояснительная записка не входит, но, в соответствии с п. 3 и 4 приказа Минфина РФ от 02.07.2010 № 66н, в ряду перечисленных отчетов и приложений присутствуют иные пояснения, под которыми и следует понимать наличие пояснительной записки (письмо Минфина РФ от 23.05.2013 № 03-02-07/2/18285).

Впрочем, бухгалтеру компании в период составления годовых отчетов некогда вникать в тонкости терминологии - до завершения 1 квартала ему предстоит направить в ИФНС полный комплект документов, среди которых должна быть и пояснительная записка к бухгалтерской отчетности 2020 года. Поговорим о ее оформлении и содержании.

Как составляется пояснительная записка к бухгалтерской отчетности 2020

Представлять разъяснения к балансу за 2020 год обязаны все предприятия, осуществляющие бухучет. Исключение составляют компании, применяющие упрощенный вариант учета и отчетности - малый бизнес, НКО и предприятия, участвующие в проектах «Сколково» (п. 6 приказа № 66н, п. 4 и 5 ст. 6 закона № 402-ФЗ). Правда, в некоторых ситуациях, когда необходимо уведомить контролирующие органы об изменениях в управлении или учетной политике, малые предприятия также представляют пояснения.

Приказ № 66н (п. 3 и 4) дает предприятиям право выбора в определении содержания пояснений, а также формы их представления – текстовой или табличной. Обычно их совмещают, формируя и таблицы с показателями, и их текстовое сопровождение. Решить, какую информацию включить в пояснения, предприятие может самостоятельно, опираясь на приложение 3 к приказу № 66н, предлагающее основные табличные формы для внесения значимых сведений, которые максимально раскрывают значения балансовых статей и данных ОФР (п. 24 ПБУ 4/99).

Если пояснения предприятие заполняет для представления в налоговую, после графы «Наименование показателя» в таблице должен присутствовать код в соответствии с приложением 4 к приказу № 66н (п. 5 приказа № 66н).

Кто заинтересован в пояснениях к годовой отчетности

Информация, отражаемая в пояснительной записке к бухгалтерской отчетности, нужна весьма широкому кругу пользователей:

  • внутри компании - руководителям, учредителям для осуществления контроля и анализа сложившейся финансовой ситуации;
  • вне компании – контролирующим органам, кредиторам, инвесторам, рыночным аналитикам, которым может быть интересна продукция компании, ее дальнейшее развитие, инвестиционная привлекательность, уровень ликвидности активов и другие аспекты.

Какую информацию должна содержать пояснительная записка к бухгалтерской (финансовой) отчетности

Учитывая многообразие интересов пользователей всех уровней, компании раскрывают в пояснениях информацию о всех сторонах деятельности, к примеру:

  • об учетной политике, определяющей основные критерии ведения учета;
  • о данных, увидеть которые в отчетности невозможно, но без них нельзя дать адекватную оценку реальному финансовому положению предприятия и результатам его деятельности в отчетном году (письмо Минфина РФ от 02.04.2018 № 07-01-10/20769).

На усмотрение руководства в пояснениях могут быть отражены перспективы развития, предполагаемые вложения капитала, деятельность в сфере НИОКР, мероприятия, связанные с охраной природы и др.

Пояснения к балансу и ОФР включают разделы:

  • сведения о начальных/конечных величинах, движении всех групп активов компании и их источников;
  • оценка динамики дебиторской и кредиторской задолженности;
  • структура доходов и затрат;
  • состав резервов и оценочных обязательств;
  • обеспечение обязательств;
  • чрезвычайные ситуации и последствия их ликвидации;
  • события, наступившие после отчетной даты, и иные аспекты хозяйственной жизни компании.

Показатели разделов заполняют за отчетный год в сравнении с данными предшествующего периода.

Структура документа

Пояснительная записка к годовой бухгалтерской отчетности обычно начинается со сведений о предприятии: его местонахождении, виде деятельности, информации о руководителях, учредителях и т.д.

Далее следуют:

  • данные об учетной политике (УП) - методах оценки МПЗ, начисления износа ОС и НМА, изменении положений УП (при их наличии);
  • финансовые показатели – величины выручки и затрат по видам деятельности с расшифровками существенных операций;
  • расшифровка определенных показателей отчетности;
  • анализ структуры баланса и динамика прибыли;
  • прочая информация.

Основным моментом в формировании структуры и содержания пояснительной записки является принадлежность компании к конкретной отрасли или виду деятельности. Именно исходя из этих факторов предприятие определяет, какие показатели необходимо осветить в документе, а какие исключить в силу их незначительности.

Пояснительная записка к бухгалтерской отчетности 2020: образец

Оформить пояснения к пакету годовых отчетов компании можно в таком ключе: 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий