Коэффициент оборота по приему работников

15.09.2023
0
Коэффициент оборота по приему на работу - показатель количества принятых работников за определенный период. Определяется отношением количества принятых работников к средней численности сотрудников организации за этот же период. Расскажем, как рассчитать коэффициент оборота по приему на работу, приведем рабочую формулу и пример расчета.

Что такое коэффициент оборота по приему работников и для чего он нужен

Коэффициент оборота по приему – количество сотрудников, принятых на работу в определенный период (месяц, квартал, год). 

То есть это показатель, предназначенный для проведения анализа движения кадров. Он дает возможность принимать решения по управлению персоналом, а также показывает, какую часть составляют работники, принятые в определенное время.

Оборотом по приему трудящихся считается число принятых лиц в отчетный период. Таковым может выступать, месяц, квартал, полгода или год.

Основными источниками формирования рабочей силы являются:

  • направление с биржи труда;
  • перевод от других предприятий;
  • прием после окончания учебного заведения.

Перечень источников формирования штата может быть более широким с учетом потребностей служб управления кадрами. Однако, в любом случае решение о приеме принимает работодатель.

Коэффициенты движения трудящихся не могут планироваться. Поэтому, их анализ проводится методом сравнения за предыдущий период или ряд периодов. Текучка на предприятии сильно влияет на его деятельность.

Коэффициент оборота по приему работников: расчет

Формула расчета коэффициента оборота по приему работников:

Коп =ЧПС / СЧС х 100

где: 

  • Коп – коэффициент по приему.
  • ЧПС – число принятых работников за рассматриваемый период (месяц, квартал, год). Он исчисляется на основании количества лиц, оформленных в компанию приказами о приеме. При этом, не берутся в расчет принимаемые работники - совместители и лица, трудящиеся по договорам гражданско-правового характера.
  • СЧС – среднее число трудящихся за рассматриваемый период или среднесписочная численность. Для её исчисления необходимо определить количество сотрудников за каждый день анализируемого временного промежутка. Его берут из табеля учета рабочего времени.

Если в расчет берется среднесписочная численность за квартал, значит, и количество принятых людей по приказам нужно брать за этот же период.

Статья по теме: Как определить среднесписочную численность работников за год Подробнее

Рекомендуем полезный материал от "КонсультантПлюс" о том, что такое текучесть кадров и как ее подсчитать. Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Пример расчета

Как используется формула коэффициента оборота по приему работников, рассмотрим на конкретном примере.

Предположим, среднесписочная численность за 2021 год равна 700 чел. Число принятых трудящихся за этот период 150 чел. Подставив данные в формулу, получаем коэффициент оборота по приему трудящихся:

  • Коп = 150 / 700 х 100 = 21,43%

Чтобы проанализировать данный показатель, его нужно сравнить с прошлым годом. Допустим, в 2020 году, численность сотрудников была 670 чел. Принято в этом периоде было всего 70 чел. Получается, за 2020 год показатель оборота по приему работников составил:

  • Коп = 70 / 670 х 100 = 10,45%.

По сравнению с прошлым годом показатель увеличился больше, чем в два раза. Соответственно, кадровой службе необходимо срочно предпринимать меры по снижению текучки.

Рекомендуется проводить такой анализ хотя бы раз в квартал, тогда можно избежать большой разницы между годовыми показателями.

Рассчитывая данный показатель за разные временные промежутки можно отследить, как происходят изменения в целом по предприятию или индивидуально по отделам. 

Норма коэффициента оборота по приему на работу 

Общего среднего, равно как и максимального или минимального значения у коэффициента оборота по приему работников нет. То есть, каким должен быть этот показатель в норме, нигде не установлено. Однако есть средний показатель, который ежеквартально подсчитывает Росстат по различным экономическим отраслям.   

***

Тщательный анализ изменения показателя дает возможность вовремя принять меры по снижению текучки в компании. Если периодически выполнять расчет такого показателя, можно получить общее представление динамики приема трудящихся.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Прием на работу
Оставить комментарий