Коды в декларации по УСН

06.12.2019
0
Команда СП

Лица, применяющие «упрощенку», ежегодно сдают в ИФНС декларацию, утвержденную Приказом ФНС России от 26.02.2016 № ММВ-7-3/99. Чтобы не перегружать форму необходимыми данными, часть информации указывается в отчете в виде кодов. Значения, проставляемые в специально отведенных ячейках, жестко регламентированы. Расшифруем, какой код для налоговой декларации по УСН выбирается в том или ином случае.

Чем обосновывается применение кодировки

Условные цифры кодов позволяют быстрее считывать сведения, отраженные в отчетности. Благодаря кодам часть информации распознается автоматически. Без указания точных значений безошибочно заполнить форму не получится. Необходимый код для налоговой декларации по УСН можно найти в соответствующем приложении к «Порядку заполнения декларации», утв. Приказом № ММВ-7-3/99 (далее – Порядок).

Оставлять пустыми закодированные поля бланка нельзя. Иначе налоговики станут запрашивать пояснения, а отчитывающееся лицо, скорее всего, будет вынуждено подать уточненную форму. Коды плательщики указывают в соответствии со своими данными, руководствуясь приведенными расшифровками.

Любой показатель в строках декларации пишется слева направо, в пустых ячейках ставится прочерк. Далее приведем утвержденные значения для каждого кодированного поля.

Код налогового периода в декларации по УСН

После заполнения ИНН, КПП и номера корректировки (в первичном отчете «0--», далее -порядковый номер уточняющей формы) на титульном листе указывается налоговый период. Для годовой декларации УСН код налогового периода – «34».

Кроме указанного значения, показатель может принимать иные числовые выражения (приложение 1 к Порядку):

  • 95 – последний налоговый период при смене спецрежима УСН на другую систему налогообложения;

  • 96 – последний период, если налогоплательщик-ИП перестает осуществлять деятельность, облагаемую в рамках «упрощенки» (но остается другой вид, к которому применяется, к примеру, патент).

При снятии с учета ИП, после подачи от фирмы заявления на закрытие или уведомления о реорганизации, в ИФНС направляется отчетность за последний период. В этом случае указывается код ликвидации в декларации по УСН- «50».

Во всех остальных случаях в декларации по УСН в поле «налоговый период» должен ставиться код «34». Рядом пишется год, за который подается отчетность.

Прочие коды для титульной страницы

На первом листе отчета размещено еще несколько закодированных показателей.

Номер инспекции

Налогоплательщик обязан проставить в строке «Представляется в налоговый орган» код органа ФНС, в который отправляет отчетность. Номер ИФНС можно узнать из уведомления о регистрации. Другой вариант - найти по адресу регистрации фирмы (места жительства ИП).

Место представления

Следующее поле отражает место учета плательщика. В декларации УСН код по месту нахождения принимает числовое значение (приложение 2 к Порядку заполнения):

  • 120 – для ИП по месту жительства;

  • 210 – для юрлиц по месту нахождения;

  • 215 – для правопреемников по месту нахождения (не признаваемых крупнейшими налогоплательщиками).

Благодаря этой кодировке программа проверки распознает, кто представил отчетность.

Код по ОКВЭД

Виды деятельности и их коды хозяйствующие субъекты выбирают при регистрации, руководствуясь справочником ОКВЭД2. В дальнейшем их можно менять, дополнять или отказаться от ненужных. Проверить, какие виды заявлены, и выбрать необходимый код можно по выписке из госреестра ЕГРЮЛ/ЕГРИП. На титульном листе указывается код ОКВЭД основного вида деятельности.

При реорганизации предприятий

Реорганизация компаний может производиться по-разному. Значение кодировки в строке «Форма реорганизации, ликвидация» выбирается в зависимости от того, что именно произошло (приложение 3 к Порядку):

  • 1 – компания преобразовалась;

  • 2 – две или более фирмы объединились в одну (слияние);

  • 3 – одну компанию разделили на несколько (разделение);

  • 5 – к организации присоединили другую (присоединение);

  • 6 – произвели разделение с одновременным присоединением;

  • 0 – указывается при ликвидации.

Это поле «упрощенцы» заполняют только если имели место соответствующие события, иначе ячейки просто прочеркиваются.

Другие коды на первом листе декларации налогоплательщики не указывают.

Кодировка ОКТМО

В разделах 1.1 и 1.2 декларации выделены поля для ОКТМО. Этот код может иметь 8 или 11 знаков. Он показывает территориальную принадлежность компании или ИП к определенному муниципальному образованию. Узнать его можно в своей инспекции или найти в интернете по адресу регистрации, обратившись к специальному сервису ФИАС. Строка 010 в указанных разделах заполняется в обязательном порядке, а в строках 030, 060, 090 числовое значение вписывается только при смене места нахождения фирмы/места жительства ИП (п. 4.2 Порядка).

Вид поступления в разделе 3 декларации

Раздел 3 предназначен для учета финансирования, поступившего от благотворителей или выделенного на определенные цели. Чтобы понять, какие именно средства получены, всем видам поступлений присвоены свои коды.

В Приложении 5 Порядка финансирование разделено на:

  • целевое;

  • поступления на содержание некоммерческих организаций и для ведения деятельности согласно уставу.

Лица, не получавшие такие средства, раздел 3 не заполняют.

Значения кодов приведены в таблице:

Таблица: Виды целевых поступлений

Наименование полученных средств

Код

Целевое финансирование:

 

гранты

010

инвестиции при проведении инвестиционных конкурсов (торгов) в порядке, установленном законодательством РФ

020

инвестиции от иностранных лиц на финансирование производственных капвложений, при условии использования их в течение 1 календарного года с момента получения

030

средства дольщиков, инвесторов на счетах организации-застройщика

040

средства из фондов поддержки научной, научно-технической, инновационной деятельности, созданных в соответствии с Федеральным законом от 23.08.1996 г. N 127-ФЗ для конкретных научных, научно-технических программ и проектов

060

средства на формирование фондов поддержки научной, научно-технической, инновационной деятельности (созданных в соотв. с законом 127-ФЗ)

070

средства медицинских организаций, за оказание медуслуг застрахованным лицам от страховых организаций в системе ОМС

110

средства собственников помещений в многоквартирных домах, поступающих на счета ТСЖ, ЖК, ЖСК и иных специализированных потребительских кооперативов, УК, а также на счета НКО, осуществляющих деятельность по проведению капремонта

 

Целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности

 

взносы учредителей (участников, членов)

120

доходы в виде безвозмездно полученных НКО работ (услуг), выполненных (оказанных) на основании соответствующих договоров

130

пожертвования, согласно гражданскому законодательству РФ

140

отчисления на формирование резерва на проведение ремонта, капремонта общего имущества для ТСЖ, ЖК, ЖСК, садоводческому, садово-огородному, гаражно-строительному кооперативам или иному специализированному потребительскому кооперативу их членами (в соотв. со ст. 324 НК)

141

на формирование фондов поддержки научной, научно-технической, инновационной деятельности (созданных в соотв. с законом 127-ФЗ)

150

имущество, имущественные права, переходящие НКО по завещанию в порядке наследования

160

средства, предоставленные на осуществление уставной деятельности НКО из:

 

федерального бюджета;

170

бюджетов субъектов РФ;

171

местных бюджетов;

172

бюджетов государственных внебюджетных фондов

173

средства и иное имущество, имущественные права, полученные на осуществление благотворительной деятельности

180

поступления от собственников созданным ими учреждениям

220

средства, поступившие профсоюзным организациям в соответствии с коллективными договорами (соглашениями) на проведение социально-культурных и других мероприятий, предусмотренных их уставной деятельностью

260

средства, полученные структурными организациями ДОСААФ России:

 

от федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по обороне;

270

другого органа исполнительной власти (кроме указанного по коду 270) по генеральному договору

271

целевые отчисления от организаций ДОСААФ России, используемые в соответствии с учредительными документами на подготовку в соответствии с законодательством РФ граждан по военно-учетным специальностям, военно-патриотическое воспитание молодежи, развитие авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта

280

средства, полученные НКО безвозмездно для ведения уставной деятельности, не связанной с предпринимательской деятельностью, от созданных ими структурных подразделений (отделений), являющихся налогоплательщиками (далее - подразделения), перечисленные подразделениями за счет целевых поступлений, поступивших им на содержание и ведение уставной деятельности

281

средства, полученные подразделениями от создавших их НКО, перечисленные за счет целевых поступлений, полученных на содержание и ведение уставной деятельности

282

имущество (включая денежные средства) и (или) имущественные права, полученные религиозными организациями на осуществление уставной деятельности

290

денежные средства, недвижимое имущество, ценные бумаги, полученные НКО на формирование или пополнение целевого капитала (в соотв. с Федеральным законом от 30.12.2006 г. N 275-ФЗ)

321

денежные средства, полученные НКО - собственниками целевого капитала от УК, осуществляющих доверительное управление имуществом, составляющим целевой капитал(в соотв. с законом от 30.12.2006 г. N 275-ФЗ)

322

денежные средства, полученные НКО от специализированных организаций управления целевым капиталом (в соотв. с законом от 30.12.2006 г. N 275-ФЗ)"

323

имущественные права в виде права безвозмездного пользования государственным и муниципальным имуществом, полученные НКО по решениям органов гос. власти местного самоуправления на ведение уставной деятельности

324

средства и иное имущество, полученные в виде безвозмездной помощи (содействия) (в соотв. с Федеральным законом от 04.05.1999 г. N 95-ФЗ)

340

основные средства и НМА, безвозмездно полученные в соответствии с международными договорами РФ, а также в соответствии с законодательством РФ атомными станциями для производственных целей для повышения их безопасности

350

имущество, полученное государственными и муниципальными учреждениями по решению органов исполнительной власти

360

имущество, безвозмездно полученное государственными и муниципальными образовательными учреждениями, а также НОУ, имеющими лицензии на образовательную деятельность, на ведение уставной деятельности

380

основные средства, полученные организациями, входящими в структуру ДОСААФ России (при передаче их между двумя и более организациями, входящими в общую структуру), использованные на подготовку граждан по военно-учетным специальностям, военно-патриотическое воспитание молодежи, развитие авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта

390

средства и иное имущество, полученные унитарными предприятиями от собственника имущества этого предприятия или уполномоченного им органа

400

имущество (включая денежные средства) и (или) имущественные права, полученные религиозной организацией в связи с совершением религиозных обрядов и церемоний, от реализации литературы и предметов религиозного назначения

410

иные полученные целевые средства, не учитываемые при определении налоговой базы (в соотв. со ст. 251 НК)

500

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий