Налоговая декларация ИП при закрытии

04.04.2018
0
Команда СП

Прекращение деятельности ИП и его снятие с учета в налоговых органах предполагает прохождения ряда процедур, в числе которых есть подача закрывающей декларации. Она является, своего рода, завершающим этапом при закрытии бизнеса. Об особенностях такого отчета и пойдет речь далее.

Закрытие ИП и отчетность в налоговую

Несмотря на то, что уплата налога в рамках УСН происходит авансовым методом, поквартально, подача деклараций по итогам 1 квартала, полугодия и 9 месяцев не производится. Индивидуальные предприниматели на упрощенке отчитываются перед ИФНС по завершении года, в срок до 30 апреля. Интересно, что данное правило распространяется в том числе и на декларацию по УСН при закрытии ИП, в случае, если последние приняли решение прекратить свою коммерческую деятельность.

Неважно, когда ИП принял решение о прекращении деятельности: в самом начале года, либо ближе к ноябрю-декабрю, отчитаться он обязан также до 30 апреля будущего года. Отдельного срока для подачи закрывающей декларации Налоговым кодексом не предусмотрено, и налоговый период при закрытии ИП составляет все тот же календарный год. Впрочем, тут есть один интересный нюанс.

Широко распространено мнение, что успеть подать декларацию в ФНС при закрытии ИП нужно в срок до 25 числа месяца, следующего за месяцем снятия ИП с учета. Это не совсем так, хотя похожее требование и предусмотрено статьей 346.23 Налогового кодекса.

Однако в данной статье речь идет не о внесении записи в ЕГРИП о снятии ИП с регистрационного учета, а о поданном уведомлении о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась УСН. Об этом документе в свою очередь говорится в статье 346.13 Кодекса: в случае прекращения налогоплательщиком деятельности на УСН, он в течение 15 дней обязан подать в ИФНС уведомление об этом с указанием даты прекращения деятельности. Как итог, отчитаться такой ИП обязан до 25 числа следующего месяца.

Но самое интересное, что согласно пункту 5 статьи 84 Налогового кодекса внесенная в ЕГРИП запись о ликвидации ИП сама по себе означает снятие ИП с учета в налоговых органах по всем возможным основаниям. Таким образом закрытие ИП не требует подачи уведомления о снятии с него статуса «упрощенщика» (письмо Минфина от 18 июля 2014 г. № 03-11-09/35436). Получается, раз нет уведомления, нет и специально установленного срока подачи закрывающей декларации. Следовательно, ничто не мешает предоставить отчет в ИФНС в обычные сроки.

Тем не менее, как правило, инспекторы все же настаивают на предоставлении закрывающего отчета не в следующем году, а в более обозримые сроки. И несмотря на то, что приведенные коллизии налогового законодательства в общем не дают оснований для таких требований, затягивать с декларацией все же не стоит, и вот почему.

Пенсионные взносы ИП: связь с налоговой декларацией

Помимо основных налогов, любой ИП обязан также производить отчисления по собственным страховым взносам. Взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование ИП уплачивает в фиксированном размере, определяемом на конкретный год. В 2018 году, напомним, отчисления на ОПС составляют 26 545 рублей, на ОМС — 5840 рублей. Для индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных не с начала года, либо же наоборот, снятых с учета до донца года сумма взносов пропорционально сокращается. Но помимо основной суммы взносов, по ним предусмотрен также и дополнительный платеж — 1% от суммы доходов сверх 300 000 рублей.

Отдельной отчетности по уплачиваемым за себя пенсионным платежам, бизнесмены не подают. Соответственно расчет дополнительной части взносов производится на основании все той же декларации по УСН.

При снятии с учета рассчитаться по пенсионным взносам ИП обязан в течение 15 дней с момента внесения в ЕГРИП соответствующей записи. Таким образом возникает некий временной лаг: с одной стороны, прекративший деятельность, допустим, в феврале-марте ИП обязан рассчитаться по взносам в начале будущего года, с другой, у ИФНС фактически нет информации, чтобы проверить правильность полученных от налогоплательщика платежей.

Максимальная сумма дополнительной части взносов составляет в 2018 году 212 360 рублей, что соответствует 21 536 000 дохода. При большем доходе сумма взноса не увеличивается. При отсутствии же данных о доходах контролеры имеют право предъявить к уплате в качестве дополнительной части именно этот установленный максимум. Так что у самого налогоплательщика появляется заинтересованность снабдить ИФНС необходимой информацией об уровне своего дохода, предоставив ей декларацию по УСН при закрытии ИП не через условный год, а в более сжатые сроки.

Декларация по УСН при закрытии ИП

Так или иначе отчет при прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем подается по обще установленной форме, утвержденной приказом ФНС от 26 февраля 2016 года № ММВ-7-3/99@.

Принцип заполнения закрывающей декларации тот же, что и в обычных случаях. Доходы, а в случае применения ставки 15%, и расходы отражаются нарастающим итогом в течение года. Если деятельность прекращена, допустим, во втором квартале, то данные по итогам полугодия, 9 месяцев и года будут просто одинаковые. В этом смысле закрывающая декларация не будет отличаться, например, от отчета по периоду, часть которого ИП по каким-то причинам просто временно не работал.

Основным же отличием от обычного отчета будет отдельным образом обозначенный код налогового периода при закрытии ИП на УСН. При прекращении деятельности на титульном листе декларации указывается не обычный код 34, а значение 50, означающее последний налоговый период деятельности ИП в связи со снятием его с регистрационного учета. В остальном, порядок заполнения декларации будет такой же. Как заполнить декларацию по УСН  в 2018 году ИП, можно узнать здесь, если вы применяете объект «доходы» или здесь, если у вас объект «доходы минус расходы».

 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий