ОКТМО: расшифровка

28.11.2018
0
Команда СП

Различные официальные документы содержат множество зашифрованной информации, иметь представление о которой зачастую необходимо каждому. Данная публикация посвящена коду ОКТМО, расшифровке его составляющих.

Что такое ОКТМО

ОКТМО – расшифровка аббревиатуры обозначает «Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований», который указывает, к какому муниципалитету относится интересующее пользователя предприятие.

Новая классификация муниципальных образований появилась в 2014 году, она пришла на смену ОКАТО (Общероссийскому классификатору административно-территориального деления), позволяющему органам статистики идентифицировать лишь крупные населенные пункты (например, город с миллионным населением), но не каждый населенный пункт – города, внутригородские районы, поселки и др. На сегодня существуют специальные переводные таблицы соответствия, разработанные Минфином, при помощи которых один шифр моментально переводится в другой.

В целях уточнения информации классификатор был переработан и введена в действие более конкретизированная система идентификации – ОКТМО.

Расшифровка кода ОКТМО

Код состоит из 8-ми или 11-ти цифр. Их количество зависит от муниципального образования, которому код присвоен. Этот числовой ряд условно разделяется на три группы, каждая из них несет определенную информацию:

  • первые два разряда обозначают субъект РФ,

  • три следующих символа указывают на муниципальный район или округ,

  • остальные цифры (три или шесть) позволяют определить искомый населенный пункт, в котором зарегистрирована компания или бизнесмен.

Т.е. по структуре отдельного кода можно последовательно установить регион, область, город или район и поселение, где располагается компания/ИП.

Читайте также: ОКТМО по адресу: Москва

Для чего необходим ОКТМО-классификатор

Расшифровка кодов ОКТМО, прежде всего, нужна Росстату для систематизации сведений, в большом количестве получаемых от компаний и ИП. Применение кодов упрощает классифицирование информации и повышает скорость обработки статистических данных по территориальной принадлежности.

Кроме того, предприятия обязательно указывают их практически во всех отчетных финансовых формах (балансах и отчетах), налоговой отчетности (декларациях по налогам), платежных поручениях и других официальных документах. В каждой из перечисленных форм документации присутствует специальное поле, куда вписывают присвоенный код. Таким образом, код ОКТМО – это своеобразная визитная карточка компании, отражающая информацию о месте расположения фирмы.

Код ОКТМО присваивается при регистрации новой компании или ИП. Уведомляет о нем предприятие отделение Росстата, поскольку это ведомство, в основном, использует классификатор в своей работе.

Читайте также: ОКТМО при смене юридического адреса

Как узнать код ОКТМО самостоятельно

Территориальный классификатор представляет собой внушительный сборник сведений, разобраться в котором довольно сложно. При необходимости пользователю проще обратиться к ресурсам и сервисам, работающим в онлайн режиме и выдающим необходимую информацию бесплатно при предоставлении минимума данных.

Установить код можно на сайте ФНС с помощью сервиса «Узнай ОКТМО», где следует указать субъект РФ и муниципальное образование либо код ОКАТО.

Также, для получения кода по адресу можно обратиться за помощью к Федеральной информационной адресной системе (ФИАС). Для получения достоверного результата надо ввести в специальное поле точный адрес, или же воспользоваться расширенным поиском, позволяющим найти данные по применяемому раньше коду ОКАТО. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий