ОКТМО при смене юридического адреса

18.10.2023
0
ОКТМО при смене юридического адреса меняется только в том случае, если компания переезжает в другой регион. Если нет - остается тем же. Разберем, что такое ОКТМО, где его получить и как он меняется.

Что такое ОКТМО

Аббревиатура ОКТМО расшифровывается как «Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований». Коды ОКТМО указываются налогоплательщиками в платежках при перечислении налогов и сборов, а также в отчетности. Значение показателя привязано к той территории, где зарегистрирована организация. Следовательно, если изменение юрадреса повлечет за собой смену территориального подразделения ИФНС, ОКТМО также изменится. Если же налоговая инспекция останется прежней, никаких изменений не произойдет.

Узнайте ОКТМО по ИНН или адресу

Еще больше полезной информации об ОКТМО - в "КонсультантПлюс". Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

ОКТМО при смене юридического адреса

В соответствии с п. 1 стат. 83 НК юридические и физические лица в целях налогового контроля подлежат постановке на учет в ИФНС. Предприятия ставятся на учет по месту своего нахождения, физлица – по месту проживания. Если у компании есть обособленные подразделения, их также необходимо регистрировать в налоговой, а недвижимое имущество ставится на учет по адресу расположения таких объектов.

Статья по теме: Регистрация обособленного подразделения Регистрация обособленного подразделения необходима, если нужно обеспечить работу организации в новом месте. Подразумевается, что там будут оборудованы рабочие места на срок более месяца. Обособленное подразделение подлежит обязательной постановке на налоговый учет. В отдельных случаях его необходимо регистрировать в СФР. В этом материале даем пошаговую инструкцию по открытию обособленного подразделения в 2023 году и рассказываем о его постановке на учет в Налоговой, в том числе с подачей документов онлайн. Подробнее

Порядок действий при смене адреса компании регулируется в п. 4 стат. 84 НК. Снятие по старому адресу осуществляется в 5-дневный срок с момента внесения записи в Единый Реестр. А ИФНС по новому адресу проводит постановку на учет. При этом изменятся коды КПП, код подчиненности в ФСС, а также ОКТМО. Останутся прежними – ИНН, ОГРН, ОКВЭД, регистрационные номера в фондах.

Обратите внимание! По общим правилам указывать новое значение ОКТМО необходимо с той даты, когда внесена запись в ЕГРЮЛ, а до этого приводится старый код. Но даже наличие ошибок в ОКТМО при заполнении отчетности не является основанием для отказа в приемке документов. Равно как и указание неверного кода в платежках не влечет взыскания с компании санкций и пеней.

Кто выдает новый ОКТМО при смене юридического адреса

Чтобы получить новый код ОКТМО, налогоплательщику не нужно никуда ходить. Как только информация из старой налоговой попадет в новую, инспектор направит все данные в органы статистики. Затем можно запросить информационное уведомление из Росстата или узнать значение кода в своей ИФНС.

Кроме того, актуальные коды ОКТМО размещены на федеральном портале ФНС (для уточнения сведений потребуется ввести место нахождения предприятия или код ОКАТО), а также в справочно-правовых системах.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Регистрация налогоплательщиков
Оставить комментарий